Вопрос про глисты
Добрый день! Были у педиатра, ребенок 4,5 года часто болеет сопли+кашель (в основном без температуры), когда болеет говорит, что болит живот. (Часто все облизывает и ест снег). Сдали кровь из пальца. Врач посмотрела: сказала что могут быть глисты и прописала для профилактики пропить Немозол суспензия. НО, я не люблю давать лекарства просто для профилактики. Подскажите, может есть какие-то анализы более точные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ кала методом парасеп
Для профилактики пить не нужно, препараты токсичные и лечение только после подтверждения диагноза
Дарья Николаевна, прикрепила анализ крови.
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы у вас повышены незначительно только в %, абсолютные показатели в норме. Поэтому это диагностически не значимо, для своего спокойствия сдайте анализ кала методом парасеп
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Добрый день.
Для назначения лекарственного средства против глистов необходимо либо увидеть их глазом в кале либо сдать трехкратно кал через день методом парасеп и трехкратно соскоб на энтеробиоз
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Сдавали соскоб на Обнаружение яиц остриц на перианальных складках. Результаты прикрепила. Все отрицательно.
Однократная сдача соскоба не является информативной, поскольку их цикл не всегда в прямой кишке. Необходимо сдать трехкратно через день
Принятый ответ
Добрый день!
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения). Кал сдается для исключения кишечных и протоковых паразитов.
-Кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Для профилактики подобные препараты не назначаем, рекомендую сдать кал методом парасеп троекратно, интервал 3-4 дня.
Принятый ответ
Добрый день. с профилактической целью противопаразитарные препараты давать нельзя. Анализ кала методом парасепт трехкратно. То что однократно не выявлен не значит что их нет совсем. у гельминтов есть свои стадии развития и вы сдавали анализ только на один вид гельминтов.
В ОАК повышены относительное количество эозитнфилов 7,5% ,но мы ориентируемся на абсолютные показктели. Возможно причина боли в животе при заболевании другая ,а не глистная инвазия.