Анвифен и фенибут
Действительно ли Анвифен более мягко действует на слизистую желудка чем фенибут? Изза того что в виде капсул. И поэтому безопаснее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анвифен действительно действует на слизистую желудка мягче обычного таблетированного фенибута, так как капсула предотвращает прямой контакт кислого действующего вещества со стенками пищевода и желудка в момент приема, однако после растворения оболочки системное влияние на кислотность сохраняется, поэтому препарат все равно следует принимать после еды.
В итоге что лучше взять с точки зрения безопасности для желудка?
Безопаснее всего капсулы анвифен. Они защищают слизистую от прямого контакта с кислотой, в отличие от таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анвифен и Фенибут содержат одно и то же действующее вещество, поэтому по влиянию на организм и слизистую желудка они сопоставимы.
Капсульная форма действительно может субъективно переноситься мягче за счёт оболочки, но принципиально «безопаснее» он не является.
При наличии чувствительного ЖКТ лучше принимать после еды
Анвифен предпочтительнее, капсульная форма меньше раздражает слизистую и обычно переносится мягче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут и Анвифен имеют одно действующее вещество, которое и определяет профиль побочных эффектов , в том числе со стороны желудочно-кишечного тракта. Капсульная форма не имеет значительного преимущества. Следует отметить, что данные препараты имеют недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому их применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Капсульная оболочка замедляет высвобождение действующего вещества, что может снизить прямое раздражающее воздействие на слизистую желудка. Олнако, побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в эпигастрии, диарея) возможны при приёме любой формы фенибута, включая Анвифен.
Но риски меньше?
Да, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая особенности действия в формате капсул данный препарат действительно может действовать и переноситься для желудка мягче , но это без гарантий , просто теоретические риски ниже.