Герпесная инфекция у ребенка?

Ребенок, 1 г.4 м., прививки по возрасту, на ГВ была до 6 мес., последние несколько месяцев простудными заболеваниями не болела, в настоящий момент зуб (клык) в стадии прорезывания. 17.03. Появились единичные высыпания по типу герпеса в области правого предплечья, температура не поднималась, каких-либо еще симптомов не было. Через 3-4 дня на одном из глазиков появились следы гноя, небольшое количество, промывали кипяченой водой, на следующий день все прошло. В это время увеличилось количество высыпаний в области предплечья. Обратились ко врачу. Заключение прикладываю. В настоящее время выполняем рекомендации, однако высыпания продолжают немного увеличиваться в количестве. Хотелось бы уточнить верно ли назначено лечение? нужно ли сдать анализы ребенку для уточнения диагноза и какие именно ? Так ли необходимы иммуностимуляторы в в таком возрасте , возможно достаточно назначить комплекс витаминов?

1 год
26 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленным фото маловероятно, что имеют место высыпания герпетического характера, больше похоже на проявления контагиозного моллюска либо фолликулита ( воспаление волосяных луковиц )

Фото недостаточно чёткие, визуализация затруднительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключать проявление контагиозного моллюска, на герпетическую инфекцию не похоже.
В таких ситуациях рекомендуется очная консультация дерматолога для подтверждения диагноза и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По приложенным фото, не похоже на герпетические высыпания, так как они имеют особенность расположения по ходу нервов, а не хаотично.
Иммуностимуляторы не имеют доказательной эффективности, в них нет необходимости.
Можно предположить наличие контагиозного моллюска, стоит очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и выбора тактики лечения (местное-стопп моллюск, криодеструкция, лазеротерапия или выжидательная тактика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Здравствуйте, по фотографии не исключается течение контагиозного моллюска. Скажите, на одной ручке высыпания и всё?
Для подтверждения данного состояния рекомендуется очный осмотр дерматолога. Лечение также назначается врачом дерматологом после осмотра.
Данные высыпания не похожи на сыпь при герпесной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня появилось одна штучка на лице. Если я не ошибаюсь везикула у контагиозного моллюска достаточно жесткая, плотная. Здесь такого нет.

Принятый ответ

Да, всё верно. Но пузырёк при герпесе тоже немного другой, мягкий, напряжен, может лопнуть. И локализация не типичная. В любом случае рекомендуется посетить дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, здравствуйте!Спасибо большое! Будем записываться к дерматологу

Здравствуйте. Нетипичная локализация для герпетической инфекции тем более в таком возрасте. Скорее всего диаагноз будет другой, по фото сложно адекватно оценить сыпь, необходим очный осмотр дерматолог, он вам заменить десятки анализов и поможет выявить реальный диагноз, в отличие от анализов.
Терапия указанная выше не нужна до постановки верного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!