Абкм, высыпания, атопический дерматит

Здравствуйте, ребенок с 2х месяцев на ив, смесь семилак га, при переходе на смесь нан обычный с 3 месяцев у ребенка начались высыпания на щеках, сначала слегка Красноватые, педиатр в поликлинике не обратил внимание, так как было лето, жарко и тд, щеки все нарастали краснотой и начали шелушиться, отправили к дерматологу, поставили атопический дерматит, мазь адвантан и эмоленты, порошки га, дома стоит датчики температуры и влажности, стоят увлажнители, все соблюдала, краснота спадала только ночью а в обеду следующего дня опять появлялась, и так неделю, но до конца не проходили, так я обошла 4 дерматолога, все одно говорят делать но эффекта 0,потом сходила к аллергологу, назначил сдать анализы копрограмму, кал на дисбактериоз, выявилен дисбактериоз и стафилококк, так же сдала анализ на абкм, выявлена аллергия на белок коровы, перевели на смесь Семилак пептиди сцт, пропить креон, бактериофаги, полисорб, вот прошла неделя и щеки будто стали еще хуже, что делать, куда идти уже не знаю, чем лечить, ребенку 7,5 месяцев уже Дома есть еще собака, может быть сдать аллерген на собаку? Помогите пожалуйста, я уже в отчаянии

Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности, он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Вы перешли на лечебную смесь семилак пептиди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да на лечебной смеси, но после приема смеси на следующий день, щеки еще больше покраснели

Скажите переходили плавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, переход был постепенный

Как долго вы уже ухаживаете за кожей?
Адвантан и эмоленты, это весь уход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 5 месяцев, постоянно
Пимофукорт, элидэл еще мазала
Эффект, есть но до конца не заживает и все обратно возвращается

Не обращали внимание. Когда заживает, то что является новым точком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заживало как правило,когда на ночь мазала, потом за весь день пятна вновь краснели и шелушились

Принятый ответ

Я рекомендую сейчас быть на лечебной смеси. Посмотреть эффект через 3-4 недели. Если нормализуется кожа, то значит это абкм.
Но за кожей действительно нужно продолдать ухаживать эмолентами 3-5 раз в день + обязательно после купания, и адвантан продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а не вредно так долго адвантаном мазать?

Доброе утром!
При подтвержденой абкм самое главное в лечении это смесь на основе полного гидролиза .
Вы сейчас на лечебной смеси ? При лечении убираем на 6 мес молочный прикорм .
После года можно пробовать ферментные продукты из молока и кисломолочные !
Местно наносим элидел 2 раза в месяц ( в течении месяца ) потом переходим на 1 раз в месяц ( в течении месяца ) эмоленты наносим 2 раза в день особенно после ванны , длительно каждый месяц меняем эмоленты , зиртек по 5 кап 1 раз в день 7 дней!
Дисбактериоз анализ не информативен , так как заселение бактериями только идет и каждый раз состав будет разным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Атопический дерматит самостоятельное заболевание кожи, редко связан с абкм, анализы на аллергены не информативны в этом возрасте.

Сколько по длительности на лечебной смеси?

Расскажет пожалуйста, как ухаживаете за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Неделю на лечебной смеси, эмолентами лярош и адвантан

Адаптация к смеси занимает месяц, если спустя это время удастся поддерживать ремиссию, значит, есть связь с АБКМ,
Если же обострения продолжатся, нужно корректировать уход за кожей, АтД это чаще самостоятельное заболевание кожи,

Важно как наносить эмоленты —
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Подбор эмолентов тоже индивидуален, если один увлажняет недостаточно, нужно пробовать другую фирму.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать