Амоксиклав

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет катаральный отит. Вес 24 кг. Доктор выписал Амоксиклав 500 мг - 3 раза в сутки. Ксилометазолин, Мометазон, Цетрин, Отипакс. Ребенок смог выпить Амоксиклав 1 раз. Сразу рвота. Можно ли заменить на какой-то другой антибиотик? Ребенок не воспринимает вообще его вкус. Два раза еще давала, бесполезно. Не слишком ли большая дозировка препарата? Подскажите, пожалуйста!!!!

Нет
37 лет
26 Марта ·Просмотров: 184·Ирина

Здравствуйте
Катаральный средний отит в целом возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, в такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха при среднем отите проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Ксилометазолин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс ( Мометазон) по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При бактериальной инфекции Амоксиклав назначается из расчёта 45 – 50 мг/ кг в сутки, на вес 24 кг - 1080 мг в сутки - 500 мг 2 раза в день

Спасибо большое за ответ. После сдачи крови, если бактериальной инфекции нет, Амоксиклав перестать принимать? Ребенок не может его пить. С чем только его не мешала. Получается, достаточно пить 2 раза в день?

Смысл сдавать кровь есть только, если вы ещё не начали прием антибиотика, так как антибиотик может сгладить картину, если по анализу крови не будет признаков бактериальной инфекции – антибиотик в такой ситуации не показан

Здравствуйте.
При катаральном отите лечение в большинстве случаев местное, антибиотикотерапия не требуется.
Если асоксиклав назначен по показаниям и есть непереносимость, то его можно заменить на Панцеф.
В остальном лечение верное, рекомендуется продолжить.

Спасибо, а дозировка какая Панцеф?

На вес 24 кг Панцеф 100мг/5мл получается по 9.6 мл 1 раз в сутки

Принятый ответ

Или по 4.8 мл 2 раза в сутки. Можно суточную дозу дать за раз, можно поделить на 2 раза.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте
На вес 24 кг Амоксиклав из расчёта 45-50 мг на кг по 500мг 2 раза в день, есть таблетки растворимые с разными вкусами, но вопрос в том нужен ли антибиотик при катаральном отите?
Такой вид отита не требует обычно антибиотика так как возникает на фоне отека в носу и упор в лечении на нос, соответственно антибиотик лишний
Ребенок активный? Есть боль в ушах, температура? Как с носом дела обстоят? Если осмотр ушек в выписке? Если перепонки просто изменены в цвете, но нет выбухания и вышеперечисленных симптомов, то лечим нос и наблюдаем 72ч, вполне логично.