Боль в горле у ребенка

Добрый день,ребенок заболел 10.05 ставили ангину и катаральный отит,анализы не сдавали перед антибиотиком,пропили антибиотик Супракс 5 дней,18.05 сказали все хорошо и уши и горло,21.05 пошли на прием к лору который нас оперировал(удаление аденоидов 01.10.25)он посмотрел сказал что с правой стороны нос с отёком,сказал что соплёй больше будет и кашель,как итог 22.05 встали полный нос соплёй жёлтых начали пользоваться что врач назначил, назонекс,орошение носа солевым раствором и бактоблис на ночь.23.05 заметила на одной миндалине налёт, написала врачу он сказал что фибриновый налет,горло не болит ,температуры нету. 23.05 сдали анализы.25.05 были у педиатра участкового по горлу она сказала что ангина надо антибиотик пить,хотя по анализам все не так страшно.26.05 пошли к другому педиатру,она сказала что это точно не ангина а возможно эпштейн барр(болели им когда то)и дал такой налёт сдали опять анализы,по ним всё хорошо.назначили циклоферон,панавир спрей и метеленова синий миндалины мазать,бактоблис на ночь. Скажите что это может быть? Утром покашлмвает ещё и только утром высмаркивает чучуть соплёй жёлтых

5 лет
28 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, налёты замечали только в этом месте или были ещё в области миндалины?
А дело в том что с одной стороны это могут быть налёты конечно а может быть и козеозная пробка, потому что находится как раз в таком месте между нёбной дужкой и самой миндалиной, где часто накапливается казеозная масса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да другой миндалине по серединке маленькая и всё.

Подскажите, пожалуйста, боль в горле у ребёнка интенсивная. Болит с обеих сторон или только с этой стороны? Я думаю что если бы посетили лор-врача очно, он бы смог шпателем удалить эти пробки, если это действительно они. По фото просто кажется, этот налёт немного плотноват для фибрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нету

В подобных ситуациях рекомендуется посетить лор врача очно. Который вполне возможно удалит казиозную пробку. Конечно подобные пробки могут и самостоятельно выходить особенно после жёсткой , грубой пищи. Либо их удаляет механическим образом лор-врач. Медикаментозно, полосканиями, как правило, не удаётся удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего она могла возникнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне лор тот у которого мы были говорит это фибриновый налёт

Формирование казеозной пробки часто является результатом активности миндалины. Ее высокой жизнедеятельности. Это может происходить как на фоне просто раздражения слизистой оболочки миндалин, или после перенесённой вирусной инфекции.

У многих людей формируются эти пробки, и при этом они могут никогда не страдать ангинами. Ну, например, одной из причин частых у взрослых-это патология со стороны ЖКТ., рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве это пробки не как шарики ?
У меня просто хронический тонзиллит и иногда они выходят но они как шарики и запах не очень.а у него как налет белый

Надо смотреть очно. Потому что они находятся в таком месте, где накапливаются Казеозные массы. И те, которые формируются под нёбной дужкой, часто именно плоские, а те что с лакунах миндалин круглые, как зерна.
Конечно, это может быть и фибринозный налёт. Это можно понять когда смотришь вживую , пробуешь убрать это, смотришь нет ли воспаления под этим налетом. Мы можем дать ребёнку Тонзилгон, как препарат, который влияет положительно на лифотную ткань глотки и впрыскивать в горло ангидак, препарат противовоспалительный прямо вот в эту область. Если под этим налётом есть воспаление, то он быстро сойдёт, когда воспаление пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзилгон пьём, тантум верде пшикали но щас заменили на панавир

Противовирусные препараты будут действовать в ситуации, когда есть сам вирус. Если вирусной инфекции нет, то, конечно, никакого эффекта. Этих препаратов не будет. Конечно, доктор может предположить, что возможно сохраняется вирус в глотке, но мы не видим такого сильного воспаления и таких симптомов, как бывает при сохранении вирусной инфекции. Только налет и только в одном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё он ночью вроде не кашляет а утром просыпается и из носоглотки жёлтые сопли выплевывает,их не много но есть.нос дышит вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постназальный затек я так понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нос как будто говорит хотя дышит носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,были сейчас у лора назначила лечение,прикрепила,сказала что это пробки на миндалинах,спросила болели ли мы эпштейн барр я сказала да, она сказала что скорее всего обострение хронического тонзиллита,написала рецепт на антибиотик если хуже станет ,температура если поднимется.клоритремицин 125 по 7,5 мл 2р/д

Да, вполне возможно. Окрашенная слизь может идти, как из носа, так и из пазух или из носоглотки, поэтому действительно необходимо сейчас провести хорошее лечение, промывать полость носа удалять слизь. По приложенному анализу крови мы можем сказать более вероятно что нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик обычно точно не назначают а таких ситуациях, это только местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите она написала кандид раствором миндалины смазыватл

Да действительно вроде как написано Кандид гель, но гель он вагианальный, я не видела для полости рта. Обычно там используют раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я щас купила раствор
Надеюсь лечение поможет это,не хочется антибиотик пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а от чего мог у него вообще появится хронический тонзиллит

Часто такое бывает когда у родителей уже есть хронический тонзиллит и дети как правило более расположены к воспалениям миндалин.
Так же есть вирусная инфекция как тот же Эпштейн-Барр, который развивает хроническое воспаление и вообще частые орви. Загрязненный воздух в городе, курение дома, патологии со стороны жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила фотографию она третья по счету,это я щас горло сфотографировала,скажите а что на задней стенке с права такое красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отёк?

Это гипертрофия лимфоидных фолликул и просто воспаление слизистой глотки.

Здравствуйте

Результаты приложенных анализов крови могут быть интерпретированы в подобных случаях как косвенные признаки острой или перенесённой ранее вирусной инфекции учитывая отсутствие нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы и повышения уровня с- реактивного белка выше 30.

В горле по приложенному фото вероятнее всего может иметь место фибринозный налёт на одной из миндалин на фоне течения вирусной инфекции, а также подобным образом может выглядеть скопление казеозных пробок в миндалине- то есть продукта жизнедеятельности миндалины которым миндалина также нередко реагирует на вирусную инфекцию или воспаление в носоглотке

Значимым поводом для беспокойства, признаком ангины и поводом для применения антибиотика повторно в таких случаях подобная находка в горле не является

В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать назонекс в чистый нос и наблюдать в динамике за проявлениями, если пробка в миндалине вызывает выраженный дискомфорт в горле или неприятный запах, то в таких случаях планово рекомендуют удалить её у лор-врача

Уточните не бывает ли отрыжки, вздутия живота или проблем с желудочно-кишечным трактом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжки бывают

Заброс содержимого желудка в горло в таких случаях также может быть причиной образования пробок в миндалинах как и перенесённая вирусная инфекция

Поэтому в таких ситуациях также рекомендуют проконсультироваться с детским гастроэнтерологом для контроля проявлений со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что с налетом делать стоит к лору записаться?

Сам по себе налет или пробка в таких случаях не является значимым поводом для беспокойства и повторного посещения лор-врача; посетить лор врача для удаления пробки в таких случаях рекомендуют планово если есть выраженные неприятные ощущения в горле у ребёнка или неприятный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде жалоб нету у него.запах не замечала.

В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение в динамике и местное противовоспалительные лечение носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях из перечисленных препаратов вероятнее всего рационально использовать только лизобакт и солевой раствор в нос, остальные препараты вероятнее всего не имеют точки приложения для лечения в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже купила ацикловир

Ацикловир имеет точку приложения только для лечения простого герпеса с пузырьковыми высыпаниями на коже вокруг носа и рта, по наличии налёта на миндалинах который вероятнее всего мог быть вызван перенесённой вирусной инфекцией орви - в таких случаях точки приложения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции прочитала что он против эпштей барр

Доказанной клинической эффективностью для лечения воспаления вызванного данным вирусом ацикловир не обладает; даже если причиной налёта является вэб- инфекция в таких случаях не рекомендуют использовать какие-либо специфические противовирусные препараты, а рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в горло и наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а сколько пить и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После нанесения кандида на миндалины

Воздержаться от приема пищи и питья после нанесения препарата Кандид на миндалины рекомендуют в таких случаях не менее 30 минут.

По приложенном фото и исходя из предоставленной информации маловероятно что причиной налёта на миндалине в таких случаях может являться грибковое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже если честно не знаю на что и думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это идёшь к одному врачу он говорит одно другой другое

В таких случаях вероятнее всего целесообразно просто наблюдать в динамике за проявлениями так как налёт на фоне вирусной инфекции очищается с миндалин самопроизвольно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему она тогда антибиотик назначила если ухудшение будет

Антибиотик в подобных случаях иметь точку приложения только для лечения активных проявлений стрептококковой инфекции, фибринозный налёт на миндалине и казеозные пробки не являются поводом для применения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила фотографию,это сейчас горло сфотографировала,а что на задней стенке с права вверху красное такое,отёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 фото

На задней стенке глотки вероятнее всего имеют место лимфоидные фолликулы- нормальные структуры глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то просто первое фото стенка не такая красная.
Хотя сегодня врач ему шпателем сняла налет этот сказал больно было,вот думаю не травмировала.
На боль не жалуется.а горло сильно красное?

Каких-либо значимых и выраженных признаков покраснения слизистой оболочки в ротоглотке по приложенным фото не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, больше данных за вирусный процесс, на крайнем анализе уже за перенесённый вирусный процесс.

На фото действительно налет больше похоже на фибрин, это белковая структура, которая появляется на фоне вирусной инфекции или после неё и н требует специфического лечения, достаточно только полоскать ромашкой 2-3 раза в дееь , если ребенок умеет полоскать горло и нет аллергии к ромашке.
И достаточно оставить бактоблис до месяца. Другого дечения горло не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы полоскаем ромашкой, метеленовосиним раствором надо смазывать миндалины?

Метиленовый синий в целом не подходит для использования на слизистые, его обычно вовсе не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смысла нет тогда мазать их?

Нет, осоього смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько он проходить будет?

Может длительно и после выздоровления. Средние сроки 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если поднимется температура, то вначале конечно лучше сдать анализ крови, так как может быть присоединение новой вирусной инфекции
Ацикловир не совсем понятно почему назначен, он эффективен в отношении вируса герпеса 1 типа, в горле этот вирус не проявляет себя.

Для носа достаточно изначального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, педиатр нам назначала циклоферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас купила ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции написано что ацикловир действует на вирус эпштейн барр

Вирус Эпштей-Барр должен быть подтвержден лабораторно, что имеет место быть острое состояние. + его не лечат сейчас противовирусными, если нет осложнений на печень/селезенку. Для лечения, если оно требуется применяется обычно Изопринозин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, начала уже лечение которое назначили попробуем

Выздоравливайте! 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите я фотографию приложила,она 3 по счету это я сейчас сфотографировала,а что по задней стенке с права такое красное?отёк?

Да, небольшой отек на боковом валике глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миндалины большие такие это из за тонзиллита хронического?

У детей миндалины сами по себе немного большего размера, так как являются органом иммуной защиты организма. Не сказать, что это хроническое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то говорят хронический тонзиллит, откуда мог взяться.мы часто так горло болеем

Частые эпизоды болезни не являются причиной хронического тонзиллита. Только частые эпизоды стрептококковой ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще говорят надо сдать АСЛО,он нужен?

Асло это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк. Его повышение говорит о ранее перенесённой стрептококковой ангины. Но сейчас уже уходят от данного анализа, так как он не ответит сколько всего было эпизодов и когда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто думаю есть сдавать смысл или нет.так как сдача крови у нас с истерикой происходит.
Я знаю что мы болели ангиной стрептококовой давно очень это было в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а панавир спрей хороший?
Мы щас на него перешли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трамицент написали в нос но я вот не знаю смысл,и так много лекарств написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли жёлтые высмаркивает только с утра так их нету и сопли не текут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может хватит ринофлуимуцил +промывание

Даже если асло будет сильно повышен, этот показатель в целом больше ни о чем не скажет, как о ранее перенесённой стрептококковой ангине. При его повышении нужен только динамический контроль через 1,3,6 месяцев, то есть отследить тенденцию к снижению.
Рутинно в целом этот показатель не сдают.

Панавир в современной медицине не используется, это экстракст побегов картофеля, поэтому в снятии воспаления , боли он себя не зарекомендовал.

Трамицент это местный антибиотик, который не создает нужную концентрацию антибиотика в случае бактериальной инфекции, воспаления тоже не снимает.

Цвет слизи придает фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Жёлтый/зеленый цвет это не бактериальные выделения.
Для носа в целом достаточно промывания и назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А спрей в горло какой если не панавир,до этого оралсепт пользовались

Спреи применяются в случае боли в горле и для снятия воспаления на основе бензидамина, к таким относится как раз оралсепт. В других случаях достаточно обычного полоскания ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет только налет этот и краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера лор убрала шпателем не много а сегодня опять больше появилось
Я вот думаю Бактоблис не может давать этот налёт

Этот налет нельзя убирать, так как компенсаторно образуется еще больше. Бактоблис не дает налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересно почему она это сделала,так еще и ребенку больно было.

Больно, потому что налет как бы "спаян" со слизистой, при его удалении травмируется дополнительно слизистая и налёт нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть он сам должен пройти?

Да, такой налет проходит самостоятельно без дополнительного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо