Тубботит 5 месяцев
Здравствуйте! 11 января почувствовала, что немного заложило правое ухо. Других симптомов не было. Ранее в декабре переболела ОРВИ с температурой, больным горлом и насморком. Меня осмотрел ЛОР, выполнил типанометрию установил двусторонний тубботит. Назначил гимнастику для слуховых труб, мометазон, полидексу. По общему анализу крови все окей. Для меня тубботит характеризуется только выраженной аутофонией, когда козелком одно или второе ухо. Ране были периоды, когда болела средним отитом по 10-14 дней. Через 10 дней самолечения тубботита улучшений не было. Первый врач был грубым, поэтому решила проконсультироваться у другого ЛОРа. Врач осмотрела перепонки, они были выраженно втянуты, с покрасневшие. Назначила продолжать мометазон, + синупрет, и продувания по политцеру (с грушей), + вибромассаж, после закладывала в уши лекарство на 3 часа. Продувания по политцеру делала 2-3 раза в неделю, все рекомендации выполняла. Один раз сделали катетеризацию. Физически улучшений не заметила (аутофония сохранялась), но 17.02 на повторной типанометрии вершина графика немного улучшилась. В этот раз аппарат не смог определить давление, что-то сломалось в аппарате. Но врач сообщила, что результаты могут быть достоверными. Я продолжила использовать мометазон, синупрет, ежедневную гимнастику и самопродувания. В середине апреля я заболела ОРВИ :( Температура, больное горло, но без выраженного насморка (не получалось высмаркиваться, слизь стекала по задней стенке носоглотки). Продувания и гимнастику отменили до вылечивания носа. После условного выздоровления, 1.05 назначили повторный осмотр и тимпанометрию. Врач сказала, что визуально перепонки отличные, и даже не втянуты. На тимпанометрии долго не могла подобрать наушник. А графики откатились до состояния изначального результата. Общий анализ крови отличный, КТ носовых пазух без изменений (выявили кистогранулему от периодонтита, со стоматологом начали лечение и заключили, что на тубботит это никак не влияет). По текущим ощущениям: нос не заложен, но переодически по стенке стекает немного слизи. Спрей сменили на назонекс 2р/д. Продолжаю пить синупрет, и делать домашнюю гимнастику (продувания с зажатым носом, глотания с зажатым носом, массаж козелком); В полной тишине как будто громче замечаю звон в ушах, но сильнл не беспокоит. Если закрываю ухо козелком: выраженная аутофония. Больше никаких симптомов нет. Несколько врачей сказали, что не знают, что это может быть, и почему так долго не проходит. Надо продолжать использовать назонекс и делать массаж. Подскажите, что это может быть? Может мне поменять тактику лечения? Можно ли неправильно выполнить тимпанометрию? Возможно есть в Москве специализированные врачи, которые занимаются тубботитом/евстахиитом? Пробовала записаться в институт ЛОР, но это проблематично, тк запись только через колл центр, который не отвечает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если закрывать ушной проход козелком или просто пальцем все мы в норме будем слышать аутофонию. Если не нажимать ощущается аутофония? Какие симптомы ощущаются на сегодняшний день со стороны ушей?
Делали ли вам эндоскопию носоглотки? Тональную аудиометрию?
Когда проводите упражнения для слуховых труб, самопродувания, когда вам делали продувания по Политцеру - было ли улучшение состояния хотя бы на короткий период?
Если не зажимаю козелок — как будто все нормально. К сожалению несчем сравнить, не помню, как было до. Уши не болят, ни зудят, ничего, что могло бы беспокоить. Эндоскопию не делали, даже не предлагали. Но по КТ у меня есть искривление перегородки (попробую прикрепить файл). Аудиометрию сказали надо делать по выздоровлению (когда графики по тимпанометрии выравнятся, якобы сейчас нет смысла). Во время каждой гимнастики и цикла продуваний - уши закладывает ощутимо, так что я ощущаю эту заложенность. Звонкие и глухие щелчки. А потом по мере «сглатывания» или зевания - раскладывает
Нашла снимок для стоматологии, который делали чтобы изучить кистогранулему. Загрузила, на ней видно перегородку
Искривление перегородки действительно есть судя по этому снимку, но тут мы не видим полноценно верхнечелюстные пазухи, да и вообще не видим другие пазухи.
Я правильно понимаю, что если ничего не делать, то в ушах нет никаких ощущений каких-либо симптомов, которые бы вас беспокоили?
На что ориентируется доктор на сегодняшний день только на данные типанограммы?
То что ощущается в ушах когда вы проводите упражнения и различные другие манипуляции обычно происходит у людей, у которых нет проблем со слуховыми трубами.
Потому что мы делаем самопродувание для того, чтобы затолкнуть воздух в среднее ухо. Убрать оттуда вакуум, который даёт обычно заложенность и аутофию. То есть в норме упражнения и самопродувания должны убрать симптомы, а не добавлять их. Если же после самопродувания, наоборот появляется заложенность. Это говорит о том что в среднем ухе было нормальное давление, а мы добавили туда больше воздуха. Когда дальше мы делаем несколько глотков, в это время слуховая труба всегда открывается, и лишний воздух выходит из среднего уха. И тем самым регулируется давление в ухе.
Да, по сравнению с эпизодами среднего отита (когда переодически ощущала шум как в ракушке, а на протяжении всей болезни заложенность и вакуум) — сейчас ничего не беспокоит. В тишине есть шум в ушах, могу охарактеризовать его как высокий свист; когда глотаю, звонкие щелчки, это вроде норма 🤔
Меня немного беспокоит, почему переодически по носоглотке стекает слизь, хотя насморка или заложенности давно нет. Назонекс утром и вечером пшикаю, синупрет пью, аквалором 3р день промываю
Последний раз врач указала в диагнозе «евстахиит», и да, ориентировалась только на результаты типанометрии, тк с ее слов у перепонки нормальный цвет и они не втянуты.
Подскажите, как можно интерпретировать результаты моей типанометрии? Она может быть «измерена» неправильно? Как мне понять, получилось ли вылечить тубботит, или нужно поменять тактику лечения? Переживаю, не хочется потерять слух, и хочется вернуться к привычному образу жизни (спорт, бани и т.д)
У вас видимо все хорошо со слухом не стоит по этому поводу переживать. Необходимо сейчас сделать тональную аудиометрию. Это обследование поможет понять, есть ли хоть какое-то снижение слуха по какой-нибудь частоте. Для эвстахиита или тубоотита это два одинаковых заболевания характер на снижение слуха по низким частотам и шум больше похож на гул, то есть низкочастотный шум. Высокочастотный шум, больше проблема снижения слуха в области высоких частот или просто ситуация, когда есть какие-нибудь нарушения кровообращения, связанные с мозгом или нарушение метаболизма в области тканей, улитки, на что рецепторы слуха реагируют немного неадекватно и дают вот такой шум. Как правило в этой ситуации в самом ухе патологии никакой нет. Шум в ушах может быть при банальной усталости, в стрессовых ситуациях, при повышении давления, нарушения атмосферного давления, патологии в области шейного отдела позвоночника,при наличии анатомических особенностей строения артерий с одной и с другой стороны позвоночника которые идут в мозг. В общем много чего.
Когда уже шум является главным симптомом, то есть беспокоит сильно пациента, является постоянным, тогда, конечно же, есть необходимость обратиться к неврологу при условии, что нет никакой патологии со стороны уха, Который уже назначит необходимое обследование дальше.
А пока нужно делать тональную аудиометрию. Что касается стекания слизи по задней стенке глотки здесь могут быть 2 самых частых варианта.
Мы ищем источник слизи, который возможно накапливается в пазухах полости носа. Или же слизь, которая формируется в носоглотке, как результат раздражения слизистой оболочки глотки и носоглотки. Стекание гнойной слизи по задней стенке глотки может быть опять же на фоне хронического риносинусита или наличия кисты Торнвальда.
Что касается раздражения слизистой задней стенки глотки и носоглотки, то здесь самая частая причина-это гастроэзофагеальный рефлюкс. Кстати, это же состояние может вызывать тоже тубоотит, или сохранять его долго, или уже просто дисфункцию слуховой трубы.
Кстати при дисфункции слуховой трубы, это состояние остаётся после тубоотита, пациент еще периодически может ощущать щелчки , треск в ушах, или легкую временную халоженность., лёгкий шум при этом по тимпанограмме или тональной аудиометрии все хорошо. Дисфункция со временем проходит. Но вот допустим если нсть рефлюкс, то может долго ещё приносить дискомфорт.
Данные тимпанограммы не соответствуют симптомам. Поэтому я предполагаю что возможно аппарат не очень хорошо проводит исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тимпанометрия может быть выполнена неверно, но в таких случаях она скорее всего будет показывать ровный график, что говорит о типе В, наличие жидкости в ушах, в других случаях навряд ли ее выполнили неверно.
Дополнительно к тимпанометрии обычно назначают etf-тест, это тест для оценки функционирования слуховой трубы с нагрузочными пробами.
+ само по себе искривление перегородки носа может значительно ухудшать течение тубоотита. Дополнительно проводится эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устья слуховых труб
На кт описывают гранулему и костный дефект в стенке пазухи, эти два момента являются источником хронической инфекции, поэтому важно провести лечение у стоматолога и оценить нет ли прямой связи у дефекта с полостью рта.
У мометазона и назонекса одно действующее вещество, поэтому обычно если долго нет динамики, то производят замену действующего вещества, например на прерарат Авамис или фликсоназе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы в вашей ситуации немного "отошёл" от самого слова тубоотит и ориентировался в первую очередь на симптомы и объективную функцию слуха. Потому что по описанию сейчас у вас нет типичной картины активного тубоотита: нет выраженной заложенности ушей, снижения слуха, ощущения вакуума, боли, жидкости за перепонкой.
Аутофония только при закрытии козелком - это вообще может быть вариантом нормы. И очень важный момент: если после самопродуваний и гимнастики у вас появляется заложенность, а потом при глотании "отпускает", это действительно больше похоже на ситуацию, когда давление в среднем ухе изначально было нормальным, а вы искусственно его меняете.
По тимпанограммам есть небольшое отрицательное давление, но оно не выглядит критичным и само по себе без симптомов не всегда требует такого длительного и агрессивного лечения. Тем более КТ пазух у вас хорошее, жидкости и выраженного воспаления нет, анализ крови спокойный.
Я бы сейчас сделал акцент не на бесконечных продуваниях, а на дообследовании:
тональная аудиометрия;
эндоскопия носоглотки и устьев слуховых труб;
при необходимости ETF-test (оценка функции слуховой трубы).
И ещё важный момент, стекание слизи по задней стенке может поддерживаться не только носом, но и рефлюксом, особенно если слизь есть без выраженного насморка. Это нередко даёт ощущение щелчков, дискомфорта в ушах и хроническую "нестабильность" слуховой трубы.
Отдельно про зуб: сама кистогранулёма действительно может не быть прямой причиной жалоб на уши, но её лечить нужно обязательно, потому что на КТ уже описан контакт с нижней стенкой пазухи.
И главное, по вашим данным сейчас совсем не выглядит, что вы «теряете слух» или идёте к каким-то опасным осложнениям. Скорее похоже либо на остаточную дисфункцию слуховой трубы после ОРВИ, либо уже на повышенную фиксацию внимания на ощущениях после длительного лечения и постоянного контроля ушей.