Вены на ногах у фигуристки

Добрый вечер! Дочь, 14 лет, проф спортсмен, фигуристка. Нагрузки конечно огромные. Меня беспокоят Вены на ее ногах (фото прилагаю). Спросила тренеров - сказали у большинства так. Но меня волнует. Девушке всего 14. Есть ли опасность?Нужно ли что то делать? Фото сразу после тренировки, когда сняла коньки

Аллергия
14 лет
26 Марта ·Просмотров: 76·Юлия, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото имеется полнокровие вен ( вероятнее всего после физической нагрузки)
В подобной ситуации варикозом назвать это не получается

Для диагностики клапанных изменений рекомендуется в плановом порядке выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Если ребёнка ничего не беспокоит, специфического лечения и профилактики здесь не требуется

Нагрузки большие- соответственно и на Вены нагрузка большая, но у всего своя цена

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Добрый вечер, доктор! Насколько это опасное состояние? Дочь беспокоит только сильно беспокойная мать :) но меня волнует насколько это может провоцировать например тромбы?

Это не опасно
И про тромбоз речи не идёт

Спасибо большое, доктор!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь идёт именно о венах в проекции стоп, то это можно называть нормой, учитывая род деятельности и объём нагрузок, соответственно.
Если всё-таки есть какие-то сомнения, то выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Венозное полнокровие после тренировки - нормально. А такой внешний вид вен на тыле стопы в принципе не говорит о патологии.
Во время занятий спортом и ходьбы венозному оттоку помогают сокращения мышц. Гораздо вреднее в плане создания венозного застоя - многочасовое сидение детей за партами. При отсутствии врожденной предрасположенности проблемы с венами у Вашей девочки не появятся.