Понос, не кушает ничего

Ребенку 3 года, 3 дня назад выписали из больницы: бронхит. Ставили капельницы: преднизолон, глюкозу, цефтриаксон, дисоль, После больницы сказали пропить дополнительно суммамед 3 дня. Суммамед пропили. Позавчерашней ночью вырвало любимыми макаронами (но она их очень много съела) После запила водой и снова вырвало. Больше рвоты не было. На следующую ночь рвоты не было. Была температура 37, была вялая. Сегодня появился понос, вода водой. Температура в норме. Активная веселая, здоровый ребенок. Есть ничего не хочет, отказывается от любимых блюд и вкусняшек. Утром может покушать полпорции каши манной, в обед 5 ложек куриного бульона с маленьким кусочком хлеба с маслом, вечером покушала снова куриного бульона пару ложек и всё.

3 года
26 Марта ·Просмотров: 235·Ясень, Москва

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
Нельзя исключать заражение в стационаре.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Температура уже сутки в норме, беспокоит только понос с громкими пукамии отказ от еды
Чувствует она себя отлично, как здоровый ребенок, играется, песни поет как обычно)

Может смекту давать?
Я ей даю баксет в те моменты когда она все таки кушает. Это может быть реакция на антибиотики?

Обычно реакция на антибиотики возникает практически сразу на фоне приёма.

Если диарея очень частая, в таких случаях смекта оправдана, если несколько раз, в таких случаях рекомендуют энтерол.

Как долго лечится кишечная инфекция?

Принятый ответ

Как правило, в течение недели.

Добрый вечер

Подобные симптомы характерны для гастроэнтерита , нельзя исключать и заражение в условиях стационара , инкубационный период составляет от нескольких часов до 2-3 дней.

В подобных случаях очень важно активно отпаивать ребёнка , что бы восполнять дефицит жидкости и потерянных электролитов с жидким стулом и рвотой.

При этом аппетит имеет место быть сниженным , в первые несколько дней можно не настаивать на приемах пищи , а мягко предлагать легкую диету в виде супов крупяных , бульона , белого хлеба , допускаются любые кашки на воде и крахмалистый овощи в виде пюре , но без добавления масла и молока.

Для отпаивания подойдут электролитные растворы , например, адиарин регидро или регидровит

Для мягкого закрепления стула допускается использование энтерола или нормобакт Л/ баксет , в острый период можно использовать двойную дозу пробиотика , например, утро и вечер.

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с течением заболевания малыша, можно говорить о течении вирусной кишечной инфекции.
При течении кишечной инфекции, аппетит ребенка действительно страдает, и это индивидуально восстанавливается, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы, воду, соки), так как есть проблема со стулом, обязательно нужно отпаивать ребенка растворами (адиарин, регидрон-Био), в небольшом количестве по 5-10 мл, для восполнения электролитов которые ребенок теряет с диареей, чтобы избежать обезвоживания. Так же можно в детском мире приобрести морковно-рисовый отвар от компании Хипп и отпаивать им
Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно, печеное яблоко) так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции. На данный момент можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, и бак сет беби. Оба препарата закрепляют стул.

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию - состояние при котором вирус поражает как слизистую желудка, так и слизистую кишечника.

Если ребенок не может пить и у него уменьшается объем и количество мочеиспускания (мочится менее 1 раза в 5 часов, моча очень желтая, с резким запахом) — это прямое показание к госпитализации, так как указывает на обезвоживание.
Вирусный гастроэнтерит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо