Ферритин при планировании беременности
Здравствуйте Начинаю готовиться к беременности, сделала анализы, гемоглобин 130, железо в сыворотке 29.40, ферритин 41 Мой гинеколог говорит, что это нормальный показатель феритина, я понимаю что он находится в зоне «норма», но я считаю что это низкий ферритин особенно при планировании беременности и у меня 2 года назад была железодефицитная анемия После каждой менструации пью одну неделю по 2 таблетки Сорбифер дурулес Стоит ли поднимать ещё ферритин или например сменить препарат на Тотему?
Добрый день, Анастасия, при планировании беременности оптимальным уровнем ферритина считают >50-60 нг/мл, соответственно показатель 41 в вашем случаем можно считать латентным дефицитом железа.
Латентный дефицит железа лечится препаратами железа в профилактической дозировке - 1 раз в день на протяжении 2-3 месяцев с контролем ферритина через 4-8 недель.
Если нет побочных эффектов на прием вашего препарата, то в смене препарата нет необходимости