Чуткий сон/плохой сон/сплю по 4-5 часов.

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой пару лет назад +-. Нарушился сон. Началось все с 2023 что начал плотно заниматься спортом и сел на диету так как требовал тренер. Урезал в калориях и были плотные тренировки по 2 часа с кардио. + Работа была 5/2 где я был с самого утра и уходил вечером в зал, и возвращался обратно. Домой приезжал поздно. Засыпал около 23:00 - 00:00 постоянно. Работа была сидячая но моральная выгорающая(продажи) рвался за деньгами и везде хотел успеть. По началу было всё ок но после начались беспокойные просыпания + начался шум в ушах. На тот момент сдавал кучу разных анализы и все было в норме. Пил магний. Далее пошло так что лезли мысли разные то есть постоянно переживал что не усну либо ещё что-то. Курил сигареты ещё на тот момент. За ночь мог проснуться 3-4 раза если не больше. Бросил курить. Ситуация не изменилась. Получил со временем травму руки так как организм был на износе. Завязал плотные тренировки начал кушать снова больше чем обычно ел. Вроде бы сон становился лучше, но все равно моментами появляются подобные случаи. Сам на фарм поддержке уже 3 год. Сдаю анализы периодически. Все в норме кроме кфк оно выше но это может из-за уколов.Кортизол в норме и железо тоже. Сам нахожусь на диете опять но ем не так мало как раньше. Отдыхал от зала и диет около месяца и сон был уже лучше. Подобрал для себя рацион верный. Когда не в чем себе не отказывал и ел все подряд то состояние была чуть лучше как и сон. Но все равно привычка просыпаться по 3-4 раза осталась. Сон чуткий не глубокий. Пробовал мелатонин и донормил все равно просыпаюсь. Из добавк у меня много всего для поддержания здоровья. Есть проблема с носом он плохо дышит. Сломан два раза был. Порой мне кажется что это влияет, но не уверен и не знаю куда податься. Сейчас работаю на складе 2 день и 2 ночь с промежутками на выходные. Хорошо засыпаю именно под белый шум. Он хорошо убирает лишние мысли из головы + перешёл на магний глицинат по 600мг элементарного и глицин пью. Сижу на каплях на постоянной основе. Замерял давление перед просыпанием и оно было повышенное всегда. Пью телмисартан ежедневно с утра в одно и тоже время. Кофе не пью. Пред трен 2 Раза в неделю в маленьких дозировках. Мотивация что-то делать есть, но вот именно само состояние по утрам очень разбитое и сам ощущаю что недосыпание есть. Могу уснуть на работе либо досыпаю в дневное время. Подскажите куда обращаться и что сделать с этим вообще можно?

Не знаю
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 38·Андрей, Владимир

Здравствуйте.
Можно сходить к неврологу/врачу-психотерапевту.
Тревога бывает? Через сколько засыпаете ночью..когда просыпаетесь?
Попробуйте следующую схему.
1. Ложитесь в постель только в состоянии сонливости.
2. Исключить любую деятельность в кровати, кроме секса и сна.
3. Если бодрствование длится дольше 15 мин ..покидать спальню и возвращаться в состоянии сонливости. Можно заняться чем-то монотонным
4. Повторить 1 и 3 пп в случае необходимости.
5. Придерживаться установленного времени пробуждения 7 дней в неделю независимо от полученного количества сна.
6. Гигиена сна.
7. Старайтесь не думать об автоматических мыслях по поводу сна, не подкреплять их эмоционально. Сами по себе они нейтральны, пусть всплывают и сами пройдут. Можете говорить про себя на эти мысли Нет! Всё будет хорошо. Я хочу спать, чувствую сонливость.
Короткий сон днем, ложиться спать раньше, спать дольше и вставать позже - все это угнетает гомеостаз сна.
Постель, спальня, время для сна должны быть связаны с реакцией на желание уснуть и сон.
Нужно заново выстроить стимулы-реакции.

Евгения Александровна, спасибо вам большое!

Буду пробовать