Повышение нижнего давления
Диагноз всд по гипертоническому типу. Повышение нижнего давления именно в вечернее время до 87. Прописали эналаприл 1,25, принимаю неделю примерно в 20.30. Теперь наоборот давление упало. Утром слабость и тошнота,пока не выпью кофе. Можно не принимать эналаприл,а обойтись какими нибудь успокоительным перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
При повышении диастолического артериального давления не назначаются препараты из группы ингибиторов апф.
Повышение диастолического компонента артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса, либо на фоне патологии почек и патологии щитовидной железы.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся !
Понимаю ваши переживания,давайте вместе разбираться в данной ситуации.
Хочу отметить в основном изолированная диастолическая гипертония возникает при избыточной массе тела и синдроме обструктивного апноэ сна,патологии щитовидной железы, почек .
В целом повышение диастолического давления у вас некритичное ,не переживайте. В подобных ситуациях как правило сразу такие препараты не назначают. Вы сдавали анализы ,проходили обследования ?
Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Адель Маратович, добрый день.
Прошла полностью обследование. Всё в норме. Вес 45 кг. Почки,щитовидная железа всё в норме. Полтора месяца назад перестала принимать золофт 50(принимала пол года,были панические атаки на фоне отмены фемостон 2/10. Гормоны принимаю на постоянной основе)
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Часто основной причиной повышения нижнего давления в вечернее и ночное время является повышенная тревожность; и то , что давление сильно снизилось на такой маленькой дозе гипотензивного препарата - это подтверждает;
В таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста принимаете какие то успокоительные?
Проводили ранее узи сердца?
Фатимат Магометовна, добрый день.
Благодарю за ответ.
Прошла полное обследование: узи сердца как врач сказала на 5-) почки,щитовидная железа,холестерин общий плохой хороший всё в норме.
Успокоительные иногда валемидин.
Олеся нормальные показатели узи сердца подтверждают отсутствие структурных изменений сердца , это важно ;
Скажите пожалуйста а пульс чаше всего какой , за последнее время он не менялся ?
Фатимат Магометовна, пульс максимум 77. Но уже почти год принимаю беталок зок в дозировке 12,5 .
Беталок прописали из за панических атаки, которые раньше были.
Бетолок зок действительно препарат выбора в этой ситуации
В таких случаях рекомендуют более слабые успокоительные препараты- новопассит или афобазол, которые подавляют симпатическую нервную систему за счет этого убирается спазм сосудов из за чего повышается давление ; при недостаточном эффекте рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о необходимости коррекции проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.Чаще всего ориентируются на верние цифры давления,в норме пульсовое давление(разница между верхним и нижним) должно быть 40-70.
Часто повышение диастолического Ад связано с тревогой.Колебания Ад в данном случае не связаны с приемом эналаприла,дозировка очень маленькая,препарат не накопился.
Попробуйте седативные и успокоительные препараты,магний,витамины группы B,л-карнитин,здесь причина именно в вегетативной дисфункции.Хорошо помогает элеутерококк.
Также желательно обследовать гормоны щитовидной железы,сдать кровь на электролиты крови(калий,натрий),исключить анемию(гемоглобин,железо,ферритин)
Ирина Родионовна, благодарю за ответ. Ферритин железо,почки,щитовидная,узи сердца всё в норме.
Но вот разница между верхним и нижним меньше ,чем указанные вами цифры. В среднем от 28 до 40.
Причин может быть много-атеросклероз,на фоне стресса и низкого сердечного выброса,при патологии клапанов.Также повышение «сердечного» давления может быть и нормой,как индивидуальная особенность.
Когда последний раз делали Эхо,ранее не было такого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же эналаприл будет снижать и верхнее, и нижнее давление, поэтому все же это не очень желательный вариант терапии.
Обычно хорошо помогает магний курсом в 14 дней для стабилизации цифр.
Ну и конечно, важно найти причину повышения нижнего давления.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Есть что-то из перечисленного?