Низкое давление
Здравствуйте, хочу получить мнение других врачей по моей ситуации, поставлен диагноз неврологом «всд по гипертоническому типу» прописаны препараты: ордис-4мг на ночь, бисопролол-1,25 утром, кавинтон-5мг утром. Прописано все было 60 таблеток назад, т.е. почти 2 месяца. На фоне этой терапии давление было супер и пульс, держался в районе 120-127/80-85. НО! Появилось одно но, после 2 месяцев приема данных препаратов у меня начало рушиться давление, в плане после баскетбольной тренировки, придя домой у меня 108/70, меня это ввело в шок, никогда такого не было. После этого случая начал опять мерить давление и утром, и вечером. Результаты шокируют, давление в пределах 105-115/60-75. Скажите пожалуйста, нужна ли какая-то корректировка, или это теперь мои реальные цифры на фоне 2х месячного приема препаратов? P.S. до приема вообще всех лекарств жил с давлением 130-140/90. Утром сейчас вообще было 108/68. Боюсь как бы не переросло в гипотонию вообще….
Принятый ответ
Здравствуйте, ордисс довольно сильный препарат и обладает накопительным эффектом и видимо он хорошо накопился , а после нагрузки давление так же обычно снижается, учитывая чрезмерное снижение цифр , что вызывает плохое самочувствие обычно рассматривают замену препарата , например ,на телзап 20-40 мг под контролем давления и пульса ;
Плохое самочувствие не вызывает, только панику, что низкие цифры
Тогда в таком случае рекомендуется суточный монитор давления ( смад ) и если средние цифры хорошие , то при хорошей переносимости можно продолжать терапию .
Ну он не может же уронить давление слишком низко?
И можно ли мне продолжать заниматься спортом?
Продолжайте контроль цифр давления , обычно если самочувствие хорошее , нет слабости и головокружения , то опасности нет ;
Просто есть ощущения слабости, руки холодные с ногами, но как-то волнообразно, может это конечно не с этим связано, но все же. Переживаю очень, это все таки не шутки. Но это появилось только сегодня
Возможно , это как реакция на переживания
Сейчас давление померил 128/73
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает, что на фоне терапии давленин снижается спустя какой-то промежуток времени.
И конечно, когда такие низкие цифры, и есть от этого дискомфорт, то терпеть не нужно.
Обычно убирают сначала ордис, оставляя бисопролол.
Скажте, проверяли гормоны щитовидной железы?
Наблюдал за низким давлением 2 дня, никаких симптомов не было, сегодня вот: было днем Давление 125/71 пульс 73 . Я вам на всякий случай расскажу, может яснее станет на ваш взгляд. У меня дискинезия желчного пузыря, в туалет хожу то нормально, то ненормально. В зависимости от того, что ел... Пытаюсь соблюдать диету, но не всегда получается. Вообщем к чему я это, сегодня утром когда встал, все было отлично, но в туалете после акта дефекации неоформленным стулом,
заболел живот. Вышел, померил давление, там 108, пошел обратно в туалет из-за спазма, там стало плохо. Я думаю, что одно на другое навалилось и я просто, так скажем, перенервничал.
Недавно проходил диспансеризацию по анализу крови все отлично. Но сегодня прям отличительный день, такого никогда не было. Сейчас еще и лицо красное, я не понимаю что происходит
Гормоны щитовидной железы в норме, 2 месяца назад сдавал
Ну после диареи лёгкое снижение давления может быть, это абсолютно нормальная реакция.
Красное же лицо может быть вследствие волнения.
Не пробовали принять успокоительное?
Какое можно?
Таблетированные Валериана или пустырник
Принятый ответ
Здравствуйте.Назначенная вам схема достаточно сильная.Организм адаптировался + есть физическая нагрузка. Цифры 105–115/60–75 — это норма, не гипотония.Если нет выраженной слабости, головокружений, предобмороков — ничего критичного, это не опасно. Но схему можно ослабить. Чаще в такой ситуации Ордис можно пересмотреть — уменьшить дозу или убрать, потому что именно комбинация даёт избыточное снижение давления.Обязательно вести контроль давления: утром и вечером, 7-10 дней. Если на этом фоне давление остаётся в пределах нормы — значит всё подобрано правильно. Если начнёт расти — тогда необходим будет подбор другого препарата с более мягким контролем давления.
Просто есть ощущения слабости, руки холодные с ногами, но как-то волнообразно, может это конечно не с этим связано, но все же. Переживаю очень, это все таки не шутки
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть на фоне избыточного снижения давления, а также усиливаться тревожностью по этому поводу.
В вашей ситуации логично временно отменить Ордис и оставить бисопролол, далее вести контроль давления утром и вечером в течение 7-10 дней.
Если самочувствие улучшится и давление останется в норме — значит причина была в избыточной терапии.
В целомничего опасного нет.Не переживайте это корректируемое состояние.
Отменить совсем? Или постепенно?
Сейчас померил давление, когда отпустило, 128/73
Ордис можно отменить сразу, постепенно снижать тут не требуется т.к вы уже на минимальной дозе 4 мг.
Оставляете бисопролол и ведёте контроль давления утром и вечером 5–7 дней.
Если давление остаётся в норме и самочувствие лучше — значит всё сделали правильно. Если начнёт расти — можно будет вернуть и рассмотреть тогда замену Ордиса на др.препарат.
Просто меня смущает, что 2 дня с таким давлением мне было нормально и только сегодня вот такое, лицо горит, но давление 125/70, не понимаю что со мной
Такие ощущения как «горит лицо», слабость, волнообразные симптомы при нормальном давлении чаще всего связаны с вегетативной реакцией на тревогу — организм так реагирует, даже если в моменте вы не чувствуете явного стресса.
Такие состояния могут появляться внезапно, усиливаться на фоне самоконтроля (частых измерений давления) и так же самостоятельно проходить.Важно сейчас не фиксироваться на ощущениях, а постараться переключиться: отвлечься, сменить деятельность, не измерять давление часто.
Хорошо помогает дыхание:
медленно вдох через нос на 4 секунды → пауза 1–2 секунды → медленный выдох через рот на 6–8 секунд.И сконцентрироваться на дыхании в этот момент.Так дышать 3–5 минут, спокойно, без усилия. Это снижает активность симпатической нервной системы и уменьшает симптомы.Ваше состояние неприятное, но безопасное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенная терапия , особенно ордис , довольно сильный препарат, и снижение давление вызвано его накоплением;
Если самочувствие без значимого ухудшения данная ситуация не опасна;
Однако, рекомендуется коррекция лечения и начинают с отмены ордиса ;
Далее на фоне Бисопрлола необходимю контроль давления
Есть смысл еще понаблюдать , выпейте крепкий чай чтоб немного поднять давление , ничего не предпринимали ?
Давление по этом 128/75
Дпвление хорошее, скорее всего это реакция дисбаланса вегетативной нервной системы, обычно , ни к чему опасение это не приводит, и разрешается самостоятельно
Мне прописывали антидепрессанты, но я их не пью из-за того что мне от них плохо….
Может что то более мягкое новорассит или афобазол, на пробовали?
Не помогает
Я просто накручиваю себя из-за того что никогда не видел таких цифр на тонометре, а тут утром просыпаешься, меряешь, а там 108. Не по себе становится.
Это абсолютно не опасные цифры давления сердце при таких цифрах комфортно работает
Вот сейчас опять тоже состояние, слабость
Дпвление в норме ?
Давление 125/71 пульс 73 . Я вам на всякий случай расскажу, может яснее станет на ваш взгляд. У меня дискинезия желчного пузыря, в туалет хожу то нормально, то ненормально. В зависимости от того, что ел… Пытаюсь соблюдать диету, но не всегда получается. Вообщем к чему я это, сегодня утром когда встал, все было отлично, но в туалете после акта дефекации неоформленным стулом, заболел живот. Вышел, померил давление, там 108, пошел обратно в туалет из-за спазма, там стало плохо. Я думаю, что одно на другое навалилось и я просто, так скажем, перенервничал. Недавно проходил диспансеризацию по анализу крови все отлично. Но сегодня прям отличительный день, такого никогда не было. Сейчас еще и лицо красное, я не понимаю что происходит
Но у меня не было никого головокружения, просто слабость непонятная, апатия типа
Ну возможно какая то сосудистая реакция в виде спазма из за тревожности , по одному дню сложно сказать главное опасного в этом ничего нет , нужно понаблюдать в динамике
Здравствуйте, второй день не пью ордис, давление 125/80
Давление хорошее , получается одного Бисопрлола достаточно
Скажите пожалуйста, могу же тренироваться продолжать? Или лучше посмотреть в динамике? И на Конкоре пульс вечером при спокойном 60. И крайний вопрос, если давление начнет подниматься, нужно будет опять сесть на антигипертензивные?
Тренироваться можно
Если эпизоды повышение будут редкие тогда только снижать препаратами скорой помощи
А курсом нет, других препаратов? Чтобы не до 100 спускало, а держало в нормальных показателях, чтобы не пользоваться препаратами скорой помощи, все таки 23 года…
Гипотензивная терапия не принимается курсами, толко на постоянной основе назначается
Ну чисто на одном конкоре это возможно? Или лучше подобрать основной препарат?
Просто говорю, я бы продолжить пить кандесартан, но он за 2 месяца слишком уронил давление
Хотя держалось 120-125, потом что-то не по плану пошло… хочется чтобы оно не падало постоянно так
Да можно продолжить один конкор в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, хоть вам и назначены низкие дозировки препаратов ,но в комплексе и при их накоплении в организме вероятно случился такой чрезмерный эффект снижения артериального давления, в подобных случаях можно отменить ордис и в течении недели понаблюдать, не будет ли повышения давления
Если повысится, что делать?
Возможен переход на 2 мг ордис.
Таких же нет
А если не повысится давление, остаться только на Конкоре?