Низкое давление

Здравствуйте, хочу получить мнение других врачей по моей ситуации, поставлен диагноз неврологом «всд по гипертоническому типу» прописаны препараты: ордис-4мг на ночь, бисопролол-1,25 утром, кавинтон-5мг утром. Прописано все было 60 таблеток назад, т.е. почти 2 месяца. На фоне этой терапии давление было супер и пульс, держался в районе 120-127/80-85. НО! Появилось одно но, после 2 месяцев приема данных препаратов у меня начало рушиться давление, в плане после баскетбольной тренировки, придя домой у меня 108/70, меня это ввело в шок, никогда такого не было. После этого случая начал опять мерить давление и утром, и вечером. Результаты шокируют, давление в пределах 105-115/60-75. Скажите пожалуйста, нужна ли какая-то корректировка, или это теперь мои реальные цифры на фоне 2х месячного приема препаратов? P.S. до приема вообще всех лекарств жил с давлением 130-140/90. Утром сейчас вообще было 108/68. Боюсь как бы не переросло в гипотонию вообще….

Нет
23 года
27 Марта ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ордисс довольно сильный препарат и обладает накопительным эффектом и видимо он хорошо накопился , а после нагрузки давление так же обычно снижается, учитывая чрезмерное снижение цифр , что вызывает плохое самочувствие обычно рассматривают замену препарата , например ,на телзап 20-40 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохое самочувствие не вызывает, только панику, что низкие цифры

Тогда в таком случае рекомендуется суточный монитор давления ( смад ) и если средние цифры хорошие , то при хорошей переносимости можно продолжать терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он не может же уронить давление слишком низко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли мне продолжать заниматься спортом?

Продолжайте контроль цифр давления , обычно если самочувствие хорошее , нет слабости и головокружения , то опасности нет ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто есть ощущения слабости, руки холодные с ногами, но как-то волнообразно, может это конечно не с этим связано, но все же. Переживаю очень, это все таки не шутки. Но это появилось только сегодня

Возможно , это как реакция на переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление померил 128/73

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое бывает, что на фоне терапии давленин снижается спустя какой-то промежуток времени.
И конечно, когда такие низкие цифры, и есть от этого дискомфорт, то терпеть не нужно.
Обычно убирают сначала ордис, оставляя бисопролол.
Скажте, проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдал за низким давлением 2 дня, никаких симптомов не было, сегодня вот: было днем Давление 125/71 пульс 73 . Я вам на всякий случай расскажу, может яснее станет на ваш взгляд. У меня дискинезия желчного пузыря, в туалет хожу то нормально, то ненормально. В зависимости от того, что ел... Пытаюсь соблюдать диету, но не всегда получается. Вообщем к чему я это, сегодня утром когда встал, все было отлично, но в туалете после акта дефекации неоформленным стулом,
заболел живот. Вышел, померил давление, там 108, пошел обратно в туалет из-за спазма, там стало плохо. Я думаю, что одно на другое навалилось и я просто, так скажем, перенервничал.
Недавно проходил диспансеризацию по анализу крови все отлично. Но сегодня прям отличительный день, такого никогда не было. Сейчас еще и лицо красное, я не понимаю что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме, 2 месяца назад сдавал

Ну после диареи лёгкое снижение давления может быть, это абсолютно нормальная реакция.

Красное же лицо может быть вследствие волнения.
Не пробовали принять успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое можно?

Таблетированные Валериана или пустырник

Принятый ответ

Здравствуйте.Назначенная вам схема достаточно сильная.Организм адаптировался + есть физическая нагрузка. Цифры 105–115/60–75 — это норма, не гипотония.Если нет выраженной слабости, головокружений, предобмороков — ничего критичного, это не опасно. Но схему можно ослабить. Чаще в такой ситуации Ордис можно пересмотреть — уменьшить дозу или убрать, потому что именно комбинация даёт избыточное снижение давления.Обязательно вести контроль давления: утром и вечером, 7-10 дней. Если на этом фоне давление остаётся в пределах нормы — значит всё подобрано правильно. Если начнёт расти — тогда необходим будет подбор другого препарата с более мягким контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто есть ощущения слабости, руки холодные с ногами, но как-то волнообразно, может это конечно не с этим связано, но все же. Переживаю очень, это все таки не шутки

Здравствуйте. Такие ощущения могут быть на фоне избыточного снижения давления, а также усиливаться тревожностью по этому поводу.
В вашей ситуации логично временно отменить Ордис и оставить бисопролол, далее вести контроль давления утром и вечером в течение 7-10 дней.
Если самочувствие улучшится и давление останется в норме — значит причина была в избыточной терапии.
В целомничего опасного нет.Не переживайте это корректируемое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить совсем? Или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас померил давление, когда отпустило, 128/73

Ордис можно отменить сразу, постепенно снижать тут не требуется т.к вы уже на минимальной дозе 4 мг.
Оставляете бисопролол и ведёте контроль давления утром и вечером 5–7 дней.
Если давление остаётся в норме и самочувствие лучше — значит всё сделали правильно. Если начнёт расти — можно будет вернуть и рассмотреть тогда замену Ордиса на др.препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня смущает, что 2 дня с таким давлением мне было нормально и только сегодня вот такое, лицо горит, но давление 125/70, не понимаю что со мной

Такие ощущения как «горит лицо», слабость, волнообразные симптомы при нормальном давлении чаще всего связаны с вегетативной реакцией на тревогу — организм так реагирует, даже если в моменте вы не чувствуете явного стресса.
Такие состояния могут появляться внезапно, усиливаться на фоне самоконтроля (частых измерений давления) и так же самостоятельно проходить.Важно сейчас не фиксироваться на ощущениях, а постараться переключиться: отвлечься, сменить деятельность, не измерять давление часто.
Хорошо помогает дыхание:
медленно вдох через нос на 4 секунды → пауза 1–2 секунды → медленный выдох через рот на 6–8 секунд.И сконцентрироваться на дыхании в этот момент.Так дышать 3–5 минут, спокойно, без усилия. Это снижает активность симпатической нервной системы и уменьшает симптомы.Ваше состояние неприятное, но безопасное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначенная терапия , особенно ордис , довольно сильный препарат, и снижение давление вызвано его накоплением;
Если самочувствие без значимого ухудшения данная ситуация не опасна;
Однако, рекомендуется коррекция лечения и начинают с отмены ордиса ;
Далее на фоне Бисопрлола необходимю контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл еще понаблюдать , выпейте крепкий чай чтоб немного поднять давление , ничего не предпринимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление по этом 128/75

Дпвление хорошее, скорее всего это реакция дисбаланса вегетативной нервной системы, обычно , ни к чему опасение это не приводит, и разрешается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прописывали антидепрессанты, но я их не пью из-за того что мне от них плохо….

Может что то более мягкое новорассит или афобазол, на пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто накручиваю себя из-за того что никогда не видел таких цифр на тонометре, а тут утром просыпаешься, меряешь, а там 108. Не по себе становится.

Это абсолютно не опасные цифры давления сердце при таких цифрах комфортно работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас опять тоже состояние, слабость

Дпвление в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 125/71 пульс 73 . Я вам на всякий случай расскажу, может яснее станет на ваш взгляд. У меня дискинезия желчного пузыря, в туалет хожу то нормально, то ненормально. В зависимости от того, что ел… Пытаюсь соблюдать диету, но не всегда получается. Вообщем к чему я это, сегодня утром когда встал, все было отлично, но в туалете после акта дефекации неоформленным стулом, заболел живот. Вышел, померил давление, там 108, пошел обратно в туалет из-за спазма, там стало плохо. Я думаю, что одно на другое навалилось и я просто, так скажем, перенервничал. Недавно проходил диспансеризацию по анализу крови все отлично. Но сегодня прям отличительный день, такого никогда не было. Сейчас еще и лицо красное, я не понимаю что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня не было никого головокружения, просто слабость непонятная, апатия типа

Ну возможно какая то сосудистая реакция в виде спазма из за тревожности , по одному дню сложно сказать главное опасного в этом ничего нет , нужно понаблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, второй день не пью ордис, давление 125/80

Давление хорошее , получается одного Бисопрлола достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, могу же тренироваться продолжать? Или лучше посмотреть в динамике? И на Конкоре пульс вечером при спокойном 60. И крайний вопрос, если давление начнет подниматься, нужно будет опять сесть на антигипертензивные?

Тренироваться можно
Если эпизоды повышение будут редкие тогда только снижать препаратами скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А курсом нет, других препаратов? Чтобы не до 100 спускало, а держало в нормальных показателях, чтобы не пользоваться препаратами скорой помощи, все таки 23 года…

Гипотензивная терапия не принимается курсами, толко на постоянной основе назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну чисто на одном конкоре это возможно? Или лучше подобрать основной препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто говорю, я бы продолжить пить кандесартан, но он за 2 месяца слишком уронил давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя держалось 120-125, потом что-то не по плану пошло… хочется чтобы оно не падало постоянно так

Да можно продолжить один конкор в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, хоть вам и назначены низкие дозировки препаратов ,но в комплексе и при их накоплении в организме вероятно случился такой чрезмерный эффект снижения артериального давления, в подобных случаях можно отменить ордис и в течении недели понаблюдать, не будет ли повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если повысится, что делать?

Возможен переход на 2 мг ордис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не повысится давление, остаться только на Конкоре?