Анализы ребенка и сыпь
Здравствуйте. Ребенку завтра будет 4 месяца. 1)Планово сдавали анализы в поликлинике (результат прикреплю ). Сказали , что если что-то будет не так , то с нами свяжутся , но не связались , хотя какие-то показатели подчеркнули. Платный педиатр сказал сдать анализы еще раз в платной клинике ( результат закрепила ), после чего сказал , что у ребенка железодефицитная анемия, прописал капли ферромальт 12 капель в сутки и через месяц сдать анализ. Капли я купила , но пока не давала. Просто почему тогда не связались из нашей поликлиники, если что-то не так. Капли нужно давать или все же нет ? 2) на приеме у невролога ( плановый осмотр) невролог сказал, что голова 43, а грудь 40, и отправил нас на повторное узи. ( делали в месяц , все хорошо было ). Сходим конечно , но до 9 апреля не могу ждать. Переживаю. Это может Быть опасно ? Дома перемерили -голова 42, грудь 40.5, рост 62, вес 6450( родилась -2930г, 50см, 35 голова ,33 грудь ). Стоит ли переживать и идти на узи в платную клинику в не очереди ? Так помимо этого врач сказал , что небольшой тонус в руках и ногах , остальное я так поняла его устроило 3) у дочери с рождения постоянно что-то высыпает. Говорили аллергия - исключила молочное и яйцо ( не ем ничего , что может содержать следы ) , молока стало мало и в основном ребенок ест пепти гастро (85% всего питания-смесь ). Смесь едим эту 3 месяца. Прошли боли в животе почти сразу. Но сыпать продолжает. Педиатр сказал , что это АД, мазала адвантаном -проходило , прекращаю - все по новой. Особенно в шее , под коленками и на сгибе локтя. Чистой кожи не видела у ребенка без мазей , да и мазь не до конца убирает. Эмоленты 2 раза в день , ноги чаще. Зона и складки у подгузника все ок. А остальные складки краснеют , потеют и покрываются сыпью. Что это и как бороться. Дома 22 градуса максимум , стараюсь пониже держать. Ребенок носит хлопок , влажность около 30(держали и до 60 , ситуация не менялась ). Что это может Быть и как лечить. Приходится прибегать к адвантану чуть ли не каждую неделю. Или к элиделу, но он помогает хуже
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
ознакомилась с анамнезом и прикрепленными файлами
В свежем анализе крови от 25 марта:
уровень гемоглобина (норма гемоглобина от 90 г/л у младенцев до 6 мес.) и эритроцитарных индексов (МСН, MCV) в пределах возрастных рамок, снижения нет, что говорит об отсутствии анемии и латентного дефицита железа
Отлельно показатель гематокрита, а именно его незначительное снижение, диагностически незначимо, и не оценивается изолированно от гемоглобина, эритроцитов и других эритроцитарных индексов
Далее, острого воспаления по анализу нет, лейкоциты в норме от 4,5 до 17,5 у детей раннего возраста
Лимфоциты и должны преобладать, а нейтрофилы быть чуть снижены, это особенность лейкоцитарной формулы у детей до 4-х лет, так у них работает иммунитет
Главное, что нейтрофилы в абсолютных числах более единицы
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 600 на первом году жизни
Ориентироваться на референсы лаборатории не нужно, они даны усредненные и чаще для взрослых , без учета возрастных особенностей младенцев
Поэтому при уровне гемоглобина 99 г/л в более раннем анализе пишется в сноске анемия, хотя по факту ее нет, это физиологическое состояние, связанное с активным разрушением фетального гемоглобина и сменой его на взрослый
Поэтому убедительных показаний к приему препаратов железа в настоящее время нет
Что касается окружности головки и грудной клетки, после трех месяцев окружность головки может быть равна окружности грудки или иметь отличия в ту или иную сторону до 2 см.
Какого то критичного превышения нет
подобная ситуация вполне ждет плановой нейросонографии в динамике
Что касается кожи, в складочках на шее и локтевых сгибах больше похоже на опрелости. особенно если нет сухости и шелушения, кожа потеет, влажная, то можно рекомендовать в подобных случаях крема репаранты: например. цикопласт В5 или цикольфат
При купании рекомендуется использовать масло или эмульсию, например, липобейз бэби масло для купания (как один из вариантов)
Спасибо большое ! По анализам все поняла , не буду беспокоиться. По окружности головы тогда спокойно жду плановый прием
А вот по поводу складок , там кожа как обезвоженная делается , в маленькую красную пупырышку. Сами складки потеют , а рядом со складками образуются вот эти пупырышки. Крайне редко , в одном месте слазает кожа , два раза такое было. После приема адвантана почти сразу проходит. Циклпластом мажу тоже , но от него результата не вижу. При купании раз в неделю моемся Маслом липикар от ля рош, остальные дни просто в воде купаемся (стоит приобрести масло и каждое купание добавлять в ванночку ?)
Может это указывать на какую-то еще аллергию ? Может я что-то не то опять ем ☹️
Атопия кожи крайне редко связана с питанием, в том числе и с АБКМ, только в 30 % случаев, а в остальном -это просто отдельное состояние кожи (оно не имеет связи с аллергией и ЖКТ) , связано с тем , что у младенцев недостаточно белка филлагрина и в следствии это происходит нарушение кожного барьера
Контакт с водой, сухим воздухом тоже являются провоцирующим фактором для повторных обострений
Купать с детским маслицем рекомендуется регулярно, использовать его при каждом купании, кожу после купания аккуратно промокать, без трения, очень мягкой пеленочкой, по возможности из натурального муслина \
Эмоленты тоже нужно наносить правильно, не менее 5 раз в день щедрым слоем, условно говоря , с "головы до пят".
почаще проводить воздушные ванны
Рекомендуемая влажность все таки для малышей , склонных к атопии должна быть не менее 40 градусов. температура у Вас поддерживается правильная, не более 22 градусов
Как правило, ближе к году- полутора , кожный барьер имеет свойство восстанавливаться и подобное состояние разрешается
Спасибо большое ! Все доступно и понятно ! Буду придерживаться ваших рекомендаций!
Крепкого здоровья!
Растите здоровенькими!
Татьяна, здравствуйте.
1 по анализу крови - в этом возрасте возможно снижение гемоглобина до 90, при этом все эритроцитарные индексы в норме
Т е это физиологическая анемия, лечение не требует.
2 важно измерения правильное око головы и груди.
При рождении окружность головы больше,чем грудь
Т к внутриутробно малыш не дышит лёгкими.
После рождения постепенно идёт вначале сравнение этих окружностей( 3-4 мес), затем постепенно увеличения окр груди.
Вероятнее всего нужно наблюдать.
До 4-5 мес у малышей возможно преобладание мышечного гипертонуса.
Потом он постепенно уменьшается
Желаю здоровья
Принятый ответ
Высыпания по фото больше в естественных складках.
Вероятно это могут быть проявлением потницы.
Желательно температура воздуха до 22 градусов, влажность до 60 %
Спасибо большое
Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа крови анемия у ребёнка предположительно есть, но она физиологическая (то есть в норме до 6 месяцев гемоглобин у деток может быть от 90г/л и лечения не требуется).
Что касается элементов сыпи, те, что на шее больше схожи с таковым при раздражительном дерматите, вероятнее всего, связано с обильным слюноотделением .
Под коленками- для атопичекого дерматита. При нём же, кожу рекомендуется увлажнять ежедневно 2 раза в день, на постоянной основе, даже если кожа чистая и элементов нет, эмоленты наносить нужно.
Благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы!