Стафилокок в мазке после родов
Добрый день, после родов прошло 2 месяца, появилось сухость и жжение во влагалище. Взяли анализы на впч, иппп, все отрицательно. В бакпосеве нашли Выделен Staphylococcus lugdunensis 10^5 Выделен Staphylococcus haemolyticus 10^3 Перед результатами гинеколог назначила флуомизин 6 дней в ночь. Особо эффекта нет, также есть жжение. Что нужно принимать совместимое с гв?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при таких жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, препарат разрешён
Здравствуйте, а антибиотик принимать дополнительно не нужно?
Нет не нужно, хватит использования препарата вагинально
Здравствуйте!
Жалобы на сухость и жжение после родов- чаще связаны не с инфекцией, а с снижением эстрогенов на фоне грудного вскармливания.
На этом фоне слизистая становится тонкой, сухой и чувствительной, поэтому даже условно-патогенная флора (стафилококки в посеве) может «подсвечиваться», но не быть основной причиной жалоб.
В такой ситуации основное направление- не антибиотики, а восстановление слизистой. Обычно используют местные средства с увлажняющим и регенерирующим действием.
Если же к данным жалобам присоединяться патологические выделения, зуд, неприятный запах и тп, то так же можно рассмотреть использование:
- Макмирор комплекс: вагинально 1 раз в день, 8 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Добрый день
В похожих случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ фемофлор 16, чтобы оценить состав микробиома.
Если возможности такой нет, допустимо согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор комплекс на 8 дней
Доброе утро, учитывая жалобы на жжение в области половых органов и отсутствие эффекта от флуомизина, рекомендую рассмотреть препарат макмирор комплекс в капсулах. Он разрешен при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая воспалительный процесс (лейкоциты в мазке 80-100), и стафилококковые титры, в таких случаях рекомендуется приём клиндацина б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь 6 дней, и он разрешен при грудном вскармливании. С последующей терапией проьиотиками (дуожиналь). Контроль мазка через 10дней после окончания лечения.
Здравствуйте. Поскольку вы на грудном вскармливании , то у вас сейчас снижение эстрогенов за счет повышения пролактина. Это физиологический процесс и нормализация происходит примерно через 6 месяцев после родов или после завершения гв. На фоне дефицита эстрогенов может наблюдаться жжение, сухость, дискомфорт во влагалище.
На фоне этого состояния может развиваться баквагиноз.
У вас сейчас обнаружен именно он. Флуомизин на 6 дней вечером. Он разрешен при гв.
Для поддержания слизистой можно попробовать эстрогиал крем дозированный. Его по мере необходимости ставить без ограничения