Прививки 1,7
Доброе утро, подскажите врач настаивает на ревакцинации пентаксим. Нам 1,7 сейчас. Третью дозу мы делали 29.07.25г Что нам делать? Прикреплю прививки то что сделали. Бцж делали в роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному календарю прививок, можно предположить, что подошла ревакцинация пентаксима
В подобных случаях обычно рекомендуют поставить пентаксим и через 2 мес полиомиелит ревакцинация 2
Это капли?
Полиомиелит 2, капли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальный интервал между V3 и RV1 — 6 месяцев, оптимальный — 1 год. Не ошибкой будет сделать и сейчас. Можете дождаться и интервала годового.
Какая дата рождения у ребёнка?
В зависимости от возраста малыша, я смогу расписать, какие прививки необходимо выполнить в ближайшие месяцы ребёнку.
Я думала ее делать через год как и положено
Вообще чаще мы так и делаем. Просто в инструкции к этой вакцине есть информация о том, что должно пройти не менее 6 мес после вакцинации. Это если кто-то торопится поскорее ревакцинировать ребёнка. Вы же можете не торопясь сделать через год.
На ваш возраст можно сделать следующий вакцины:
Варилрикс (от ветряной оспы), две дозы с интервалом в 1 мес, но допустим интервал от 3-6 мес.
Менквадфи (против менингококковой инфекции - очень советую ее обязательно ставить).
Клещевак (ставится две вакцины, с интервалом не менее 2 недель или 1 мес. Скоро сезон клещей).
Здравствуйте а подскажите про прививки опв и ипв, как когда делать? Как правильно
Интервал между первыми
тремя дозами должен составлять не менее 45
дней. Интервал между V3 и RV1 — 12 месяцев.
Опв ставится через 2 мес после ипв.
Если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 6 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцина-
ции для него считается завершенным (шестую дозу не вводят).
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно ревакцинация пентаксим проводится через один год от третьей дозы вакцины пентаксим. При догоняющем графике вакцинации возможно уменьшение данного интервала до шести месяцев, поэтому в целом на данном этапе возможно проведение
Затем через два месяца проводится вакцинация от полиомиелита в виде живой вакцины – капли опв
Подскажите сейчас ребенок сидел на диване, я ушла греть кушать и вдруг она упала вниз головкой высота примерно 30-40см. Что делать?
Имеются ли покраснения ? Ребёнок успокоился быстро?
Успокоилась быстро, бегает. Покраснение сбоку есть немного. На ощупь будто где то венка выпирает такое ощущение это на макушке
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
В целом падения с такой высоты не вызвать негативного воздействия
Даже если один из красных флагов может быть?
Да, в таком случае лучше показаться для осмотра очно
По поведению вроде все хорошо, погуляли, ест хорошо
Сколько наблюдать в таком случае?
До 2-3 суток, но как правило такие падения с небольшой высоты, то есть меньше длины тела ребенка не опасны
А если был бы перелом, были бы симптомы?
Кости черепа достаточно прочные и хорошо защищают головной мозг, для возникновения переломов как правило нужна высота больше и да, симптомы были бы
Подскажите пожалуйста, здравствуйте. По поводу вакцины от менингококковой что можете про нее сказать? Стоит ставить?
Менингококковая инфекция довольно тяжело протекает у детей младшего возраста, с осложнениями, поэтому если имеется возможность защитить ребёнка от данной инфекции, точнее от тяжелого течения данной инфекции, путём проведения вакцинации, то такую возможность желательно не упускать
А побочные какие могут быть?
Как и после любой вакцинации возможно местная реакция – покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см
Также возможно общая реакция – снижение аппетита, капризность, вялость, повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно нац календарю по вакцинации детей - ревакцинация пентаксима (4 доза) проводится спустя 1 год после третьей дозы
Поэтому, по вашему графику - после 29.07.26г
Да, возможно сокращение интервала, но оно применяется только при догоняющей вакцинации, когда надо "успеть" Всё сделать.
Смысла укорачивать интервал нет
Вот и я не понимаю почему спешат
А ничего страшного если мы сделаем раньше?
Нет, минимальный интервал - 6 мес.
Обычно, ждём год, не торопимся, тем более ребёнок защищен тремя предыдущими.
Укорачиваем, когда надо сделать быстро, ребёнок уезжает, ему 5 лет и тд. Тогда да, там надо сделать весь курс чем быстрее тем лучше
Тут же такой спешки не требуется
А по поводу менактры подскажите ее вроде сменили на другой препарат, как переносится у малышей? Какие то есть побочные? Как ее делают? С чем можно ее сделать?
По остаткам ещё где то остаётся менактра, но уже и поступила менквадфи.
Переносится хорошо, но как и у любой вакцины - могут быть реакции, местные в виде отёка, боли, покраснения
И общие- температура. Но это не обязательно, всё индивидуально
Делается в этом возрасте однократно
Соединять возможно с любыми вакцинами
А это живая вакцина?
Нет, это неживая
Живая - будет опв, варилрикс (от ветрянки), корь-паротит-краснуха
Благодарю вас. Спасибо что все объяснили
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Высота не сильно большая, если ребёнок успокоился, то понаблюдать. Не должно быть рвоты, вялости, отказа от еды
Венка может выпирать
Такие падения обычно не опасны, но наблюдаем всё равно
Конечно.
Во-первых, боль, вялость, капризы, рвота может быть, сонливость
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнок привит по индивидуальному графику. Допустимы оба варианта. Можно сделать ревакцинацию через год, можно сделать раньше.
Основные прививки уже стоят. Вне графика можно привить ребёнка от ветрянки, от менингококка
Здравствуйте, как правило ревакцинация пентаксим проводится через один год после третьей вакцинации, сокращение интервала возможно лишь при догоняющей вакцинации , поэтому именно сейчас нет необходимости проведения ревакцинации.
Интересно почему так настаивают на ней. Ведь год не прошел еще.
А подскажите еще дальше какие прививки будут?
В 1.6 показана ревакцинация от полиомиелита, возможно из за этого , но после пентаксима можно провести полиомиелит через 2 месяца каплями
Это та же пертаксим? В 1,6?
В 1,6 пентаксим ставится если в 6 месяцев ставили 3 пентаксим , если ставили позже то и ревакцинация позже , а полиомиелита необходимо 2 ревакцинации, когда пентаксим ревакцинация ставится , затем отдельно идет вторая ревакцинация от полиомиелита
Ребенок заплакал и быстро успокоился ? Упал с небольшой высоты , обычно требуется наблюдение в течении 3 суток , в случае появлении рвоты , спутанности сознания или судорог очны осмотр доктора , вызов скорой помощи , или обратится в приемный покой
Успокоилась быстро, несколько секунд как на руки взяла. Состояние нормальное вроде. Смотрит планшет, бегает
Покраснение сбоку есть немного. На ощупь будто где то венка выпирает такое ощущение это на макушке
Небольшая гематома может быть, сейчас только наблюдаем
Сколько наблюдать в таком случае?
И пройдет ли гематома? А если там трещина какая нибудь? Я не пропущу?
Или она бы плакала?
Да гематома пройдет , в течении первых 2-3 дней наблюдаем , если бы была болезненность кончено ребенок бы плакал
Да конечно
А какие могут быть симптомы чтоб знать?
При появление рвоты , судорог рекомендуется осмотр доктора