Что делать дальше?🙏

Заболела орв. Через неделю почувствовала, что начался гайморит. Поехала в неотложку, выписали лекарства, сразу начала принимать. И ренген сделала. Пила: цефиксим, нос промывала, полидекса, синупрет экстра, капли в нос. Сейчас болей нет. Только слабость. До лора не дошла. Ренген показал: катаральтные изм. Правой верхнечелюстной и правой лобной пазухи. Киста в левой пазухи. Искривление перегородки вправо. Что делать дальше, после прошедшего лечения? Спасибо большое

Один раз в жизни был гайморит. Из хроники: гастрит, панкреатит, близорукость
37 лет
27 Марта ·Просмотров: 88·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
В ситуации, когда остаются только катаральные изменения в пазуках для снятия остаточного воспаления применяются противовоспалительные спреи, как, например, мометазон или флутиказон длительно.
На сегодняшний день сохраняется ещё заложенность полости носа?

Где-то в глубине.
Практически не было насморка , началось с отека и болей в голове и пазухе носа с правой стороны. Сейчас нет насморка, дышу. Только ощущение там в глубине как будто немного есть что-то. И сильная слабость.

Слабость модет быть результатом астенического синдрома после перенесённого ОРВИ. А вот ощущения в полости носа могут быть связаны с остаточным отёком в пазухах. Тогда в таких ситуациях мы оставляем противовоспалительные препараты мометазон или флутиказон на месяц минимум. Есть различные схемы дозировок, но обычно мы начинаем с более высокой дозы по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов далее, мы можем снизить до 1 впрыскивания 1-2 раза в день остальное время. Так как препараты плохо попадают в пазухах лечение проводится долго.

Спасибо большое

Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию имеется отек в пазухах катаральной формы,также имеется киста пазухи

Наиболее эффективным при таком состоянии считается промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат.

Что касается кисты,тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая(не превышает более 2 см)и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.

Какие выделения из носа на данный момент?

Практически ничего нет. Нос дышит. Выделения ни туда, ни сюда где-то глубоко там ,по ощущениям.
И слабость. Спать хочется все время.

Сейчас у вас период восстановления после острой инфекции и курса антибиотиков.Слабость и сонливость это естественная реакция организма на интоксикацию и работу иммунитета,а ощущение выделений где-то глубоко связано с остаточным отеком слизистой,который из-за искривленной перегородки уходит медленнее🙏🏼

Но чтобы избавится от отека окончательно,ещё 10 дней рекомендуется мометазон(назонекс или нозефрин,или дезринит)по 2 дозы 2 раза в день закончить до конца

Благодарю вас

Будьте здоровы и быстрого восстановления 🌺

Мне нравится назонекс. Всегда помогает. Добавлю на 10 дней, спасибо

Да,отличный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию: отек все правой лобной и отек жидкость в правой в/ч пазухе, киста в левой в/ч пазухе.
Если сравнить до лечения и после, как самочувствие?
Хорошо отсмаркивается из правой пазухи, нет ли болей?
Какие капли использовали( капли в нос пишите)?

Боли прошли почти сразу как стала пить антибиотик.
Капли капаю: промываю рано Стоп, отривин экспресс и полидекса .
Почти нет никаких выделения, нос дышит. Но небольшой дискомфорт как будто осталось что-то в глубине носоглотки . И ни туда. Ни сюда не выходит

Рино стоп , промывание, отривин и Полидекса?
Напишите последовательность пожалуйста, это важно.

1. Сначала промывала до 6 раз в день
2. Второй раз чередовала отривин или полидексу ( 3 раза в день полидекса и три раза в день отривин)

Еще уточню пожалуйста, до того как заболели нос дышал хорошо? Не было проблем?

Учитывая картину рентгена
Рекомендуется провести противовоспалительную терапию, без антибиотиков так как нет показаний
Рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ, можно любым устройством , аккуратно по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Обращаю внимание на то, что если сосудосуживающие применяли уже более 7 дней, то вместо них гипертонический раствор морской соли например Аквамприс Стронг или Аквалор Протект по 2 впрыск 2 раза в день,через 5 мин высморкать аккуратно, промыв нос

Почему спросила про состояние до гайморита... Кисту крупную описывают слева... Возможно тень просто, наслоение чего то, возможно правда имеет место киста. То есть рекомендуется выполнить кТ пазух и тогда будет четко понятно есть она или нет, если интересует этот факт

Мне кажется, что киста была давно. Она не мешает.
Заболела 2 недели назад: температура, слабость, кашель.
А через неделю в пятницу отёк нос, был такой насморк. Невозможно было его высморкать и к вечеру заболела пазухой носа правая и голова. Утром поняла, что выделения не хорошие. Запах ,испугалась. Что гной и поехала в неотложку. Там отправили на снимок через 2 дня. И сразк выписали лекарства, вот пропила их.
Нос дышит, отёк как будто есть ещё вглубине что-то. Слабость невозможная, постоянно сплю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
По поводу кисты в левой верхнечелюстной пазухе: если киста по размерам не занимает более 50% и нет клинических проявлений, связанных с кистой, то оперативное вмешательство не показано. Необходимо динамическое наблюдение 1раз в год.

Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сейчас заложенность носа, выделения из носа беспокоят? В подобных случаях показано дообследование- выполнение кт околоносовых пазух( по поводу кисты лобной пазухи слева)

Здравствуйте! Нет, сейчас нет выделений. Ощущение только как будто они далеко. Ни туда, ни сюда .Нос дышит.

Поняла, подобные остаточные явления хорошо снимаются такими препаратами: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели

Спасибо большое

Рада помочь!