Консультация детского лора /

Долгий насморк у ребенка — вопрос №2951392

У ребенка (1,5г) месяц назад появились сопли, думали справимся сами к врачу сразу не пошли. Промывали аквалором, убирала аспиратором, вроде их даже стало меньше. Через 1,5 недели не прошли, сходили в неотложку, увидели отит, пролечились антибиотиком (амоксициллин) неделю. Отит вылечили. Уже почти неделя прошла с окончания курса антибиотика. Сопли так и остались, их меньше, но они есть. Вязкие, светло-зеленого, ближе к прозрачному цвету. Врач-педиатр говорит, что делать ничего не надо, пройдут сами. Стоит ли сходить очно к лору?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Нет ли зуда в носу, чихания, храпа? Ребёнок не аллергик?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период ? Каким аспиратором вы пользуетесь?
Клиент
Сейчас на подходе клыки, тоже думала на них. Активного чихания нет, храпа тоже. Выявленных аллергий нет.
Кровь не сдавали, врач не назначал.
Аспиратор NoseFrida

Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор в таких случаях рациональнее заменить на бэби ВАК это более качественный и активный способ удалить все патологическое содержимое из носоглотки у ребёнка, застой которого может являться основной причиной затяжного насморка

Такой насморк может быть как проявлением затяжной вирусной инфекции, так и проявлением дентации- прорезывания зубов у ребёнка. Кроме того такой насморк возможен и на фоне аллергии.

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии

Нос в таких случаях стоит орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке и проявлений затяжного насморка в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания?
На выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Клиент
Активного чихания нет.
Врач-педиатр на приеме смотрела только уши, горло и слушала легкие
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно выполнить осмотр носоглотки на приеме у ЛОР врача, скорее всего сохраняется отек в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли сейчас активное прорезывание зубов у ребенка? Сад уже посещает или нет?

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин,) 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут промыть нос физ раствором из шприца аккуратно без напора 3 раза в день и аспирировать содержимое

Поддерживать микроклимат в комнате (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Клиент
Мы в ожидании клыков.
Сад посещать начали месяц назад, ушли на больничный с насморком, пролечили отит и в итоге вернулись в сад с тем же насморком.
По ходу лечения брызгали риностоп 5 дней 2р в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если курс сосудосуживающих прошли, то сейчас можно гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг), его можно использовать длительным курсом до 12-14 дней.

Тут скорее всего и вирусная инфекция и прорезывание зубов наложились друг на друга
Клиент
У нас сейчас есть аквалор форте, им промываем все это время. Является ли он аналогом?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, в аквалор форте гипертонический раствор. Им следует не промывать, а орошать полость носа и после него через 5-10 минут уже изотоническим раствором промыть нос или физ раствором