Гайморит не помогает антибиотик

Здравствуйте. ОРВИ 14 дней, началось все с 37,5 и не большой кашель, через дней 5 кашель участился , сильный насморк , лечилась флуифорте 8 дней , в нос називин физ раствор, на 10 день болезни заболело с левой стороны головы верхняя челюсть , ухо , висок, пила нурафен , в этот же день лор поставил диагноз гайморит, в левой пазухе был гной, назначил цефиксим 400х1 7-10 дн, снуп, физ раствор, назонекс 2х2 раз , сегодня 5 день приема антибиотика , с слева боль сильная ушла , но сегодня ночью стало болеть с правой стороны также челюсть , и голова висок , температура так и держится 37.1, из-за боли приходит пить нурафен, 1 раз в день ,состояние уставшее, к вечеру как все тело ломит. Из носа сгустки желтые , выходит все хорошо, кашель сохраняется, но не частый. Подскажите ,пожалуйста ,правильно ли подобрано лечение? Возможно необходимо заменить антибиотик?

40 лет
26 Февраля ·Просмотров: 141·Татьяна, Луга

Здравствуйте. Учитывая, что на фоне приема Цефиксима боль слева прошла, антибиотик работает. Но появление боли справа и сохранение температуры на 5-й день лечения это признак того, что он может не полностью справляться с возбудителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что в данном случае порекомендуете?

Здравствуйте, учитывая симптомы и анамнез назначенное лечение как правило очень эффективно, но редко бывают случаи, когда антибиотик не срабатывает, и приходится менять препарат. Прежде чем решить вопрос о смене антибиотика показано выполнение КТ околоносовых пазух и анализ крови на оак и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Пока продолжаем пить цефиксим и дообследуемся, верно? А то

В подобных случаях это самый оптимальный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Цефиксим в настоящее время не достаточно эффектен в отношении острого синусита

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
При остром воспалении в пазухах
рекомендовано заменить Цефиксим на
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. - воспаление напоминает острый катаральный синусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. Посев на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. На очном приёме лор врач обычно рекомендует:
Сделать КТ ОНП или Рентген пазух - выявить наличие воспаления в пазухах. С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении на КТ ОНП и анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Цефиксим - в настоящее время не очень эффективен при и лечении синусита.
Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Загрузиа анализы крови срб и оак.
рентген кт только в понедельник можно сделать.

Здравствуйте

Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста

Цефиксим в отношении бактериального синусита, который вызван пневмококком считается недостаточно эффективным. Если жалобы сохраняются рекомендуют заменить группу антитиотика на Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Лечение снупом продолжают до 7 дней, а далее меняют его на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте ) 3 раза в день до 10-14 дней, лечение назонексом оставляют до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, рентген не делали, гайморит гнойный выявили на осмотре.

При осмотре не видны пазухи носа, можно только косвенно предположить есть ли в них воспаление при эндоскопическом осмотре. В таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдала анализы по Вашей рекомендации, рентген возможно сделать через 4 дня только. Но сегодня боль уже меньше выражена, болит голова и над бровями и виски справа и слева.

Здравствуйте
По готовности загрузите тогда результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, анализы крови готовы. Посмотри пожалуйста 🙏

Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявили, срб менее 30 исключает бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, получается цефиксим можно убрать? Оставить только назанекс местно?

Принятый ответ

Да, все верно. Долечивают в таких случаях только Назонексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое