СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гайморит и грудное вскармливание

Здравствуйте! 12.10 начался насморк. Как вода. Через 2 дня стало намного лучше и все стало проходить. Но 15.10 начала болеть (несильно и не постоянно) левая пазуха, а сопли стали желто-зелеными и густыми. Сегодня, 19.10, левая пазуха прошла, но начала болеть правая. Температуры нет, максимально за эту неделю поднималась 37.1. Промываю нос раствором ринорист. Была сегодня у ЛОРа. Сделали КТ пазух носа. Поставили двусторонний гайморит (заключение и назначение прикрепляю). Врач сказал, что антибиотик не нужен, так как нет температуры и лечимся синупретом. А если через 3-4 дня не становится лучше, то делаем пункцию. Про синупрет прочитала, что нельзя на ГВ. Теперь сижу в растерянности и не понимаю, как мне лечиться. Точно ли не нужен антибиотик? Со среды особо легче не становится. С КТ только видео. Есть только два фото, которые я прикрепляю

34 года
19 Октября 2025·Просмотров: 181·Ольга, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого – это катаральный гайморит, который как правило не требует назначения антибиотика

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Сдала еще анализ крови. Прикрепила к файлам. Подскажите, по нему нужны антибиотики?

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, с вечера опять начался дискомфорт небольшой в правой пазухе и выделения стали ЯРКО-желтыми из этой ноздри. Это норма ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации целесообразно сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .

В нос рекомендуется использовать противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,прежде чем использовать спреи рекомендуется промыть нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день .

Подскажите головная боль сохраняется ? Какого цвета отделяемое из носа сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Головная боль прошла. Отделяемое стало желтого, но бывает и зеленого цвета.
Сдала еще анализ крови. Прикрепила к файлам. Подскажите, по нему нужны антибиотики?

Признаков за бактериальную инфекцию по анализу крови нет . Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение ,показаний для антибиотика в такой ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, с вечера опять начался дискомфорт небольшой в правой пазухе и выделения стали ЯРКО-желтыми из этой ноздри. Это норма ?

Если дискомфорт будет сохраняться рекомендуется провести КТ носа и пазух носа .

Головной боли нет ? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Голова не болит, нос дышит хорошо

Тогда повода для беспокойства скорее всего нет . Через пару дней отделяемое должно уменьшится или вовсе пройти

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с вашим вопросом .
По КТ ППН определяется утолщение слизистой с двух сторон без признаков гнойного отделяемого .
Данные изменения вероятнее всего возникли на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуется начать лечение с местной противовоспалительной терапии .

Обычно в таких ситуациях от заложенности носа применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин ,називин) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа, на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты разрешены во время беременности и являются безопасными ).

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек в носовой полости .

Если на фоне местного лечения через 3-5 дней будет отсутствовать положительная динамика , а состояние будет ухудшаться, в подобны случаях может быть рекомендовано начать прием антибактериальной терапии.
Препаратом выбора во время лактации на очном приеме является амоксиклав / экоклав / панклав 875/125 *2 раза в день 7-10 дней .

Синупрет , допускается во время беременности и лактации , но только если нет аллергии на растительные компоненты препарата , отсутствует аллергический ринит.

Мирамистин в подобных обычно ситуациях рекомендуется заменить на гипертонические препараты ( аквалор/ аквамарис и тд )
Антигистаминные ( лоратадин) имеет точку приложения только при наличии аллергического ринита, на вирусный / бактериальный отек не отказывает влияния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Сдала еще анализ крови. Прикрепила к файлам. Подскажите, по нему нужны антибиотики?

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет .

Подскажите , улучшение отмечаете на фоне терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А такой высокий СОЭ может быть при вирусе?
Да, стало лучше, боли прошли. Цвет соплей стал в основном желтый ( зелень только изредка появляется)

Соэ это неспецифический показатель , может повышаться после перенесенной инфекции.
А также отмечается его физиологическое повышение во время лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!!

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, с вечера опять начался дискомфорт небольшой в правой пазухе и выделения стали ЯРКО-желтыми из этой ноздри. Это норма ?

Цвет отделяемого может быть разным ( от ярко оранжевого до зеленого , цвет меняется за счет ферментативного окрашивания ).

Если ощущается дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется в первую очередь обратится на прием для очного осмотра .
Врач осмотрит носовые ходы , состояние слизистой / характер и отток отделяемого и по результатам примет решение в отношении рациональности назначения антибактериальной терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описание клинической картины и результаты КТ имеется воспалителньый процесс в пазухах за счёт отёка . Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. После получения результатов исследований коррекция лечения. При ухудшении состояния сразу обратиться в Лор отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Сдала еще анализ крови. Прикрепила к файлам. Подскажите, по нему нужны антибиотики?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.