Ребенку скоро 5 месяцев, не переворачивается и не любит лежать на животе
Подскажите, пожалуйста, ребенку через 4 дня 5 месяцев. В 4,5 месяца в один день он стал усердно стараться перевернуться со спины на живот, к обеду перевернулся и оставшиеся пол дня делал это. На следующий день резко перестал это делать и вот уже 2 недели не переворачивается. Так же лежа на животе не берет игрушки левой рукой, только правой, а так же держит левую ручку в кулачке. В 3,5 месяца были у невролога, она сказала, что ничего критичного, что есть немного зажим с левой стороны и назначили курс массажей. Вот уже месяц как сделали массаж. Особых улучшений нет. Что делать и к кому обратиться? В бассейн пока что ходить не можем.
Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы.
Регресс навыков у ребёнка может являться признаком различных заболеваний головного мозга.
Что то конкретное, без исследований ,говорить не следует.
Но в вашем наблюдении можно рекомендовать: обратиться к педиатру и неврологу в поликлинику для обследования неврологического и соматического статуса ребёнка, провести НСГ для исключения / подтверждения патологии головного мозга ( обьемные образования, кисты, гидроцефалия).
При необходимости, провести дообследования.