Кислота во рту от триттико
Здравствуйте. Невролог назначил триттико от бессонницы. Перед этим был сильнейший стресс, сон пропал совершенно и были боли в спине. По шкале hads набрала 17. Врач сказал, что показана терапия антидепрессантом. Схема: 5 дней 1/3, 5 дней 2/3, далее целую. После того как перешла на целую таблетку. Постепенно начался кислый вкус во рту, будто повышенное слюноотделение, одновременно сушит во рту. От кислоты подташнивает. Очень нервное состояние, возможно все эти симптомы от нервов или это побочка? Триттико принимаю месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы (кислый вкус, слюноотделение, сухость во рту, тошнота, нервное состояние) — это типичные побочные эффекты тразодона (триттико), особенно на этапе повышения дозы. Они не опасны. Не отменяйте препарат резко, свяжитесь с лечащим врачом и сообщите о побочных эффектах. Возможно, врач предложит:
снизить дозу до комфортной,принимать препарат в другое время (например, полностью на ночь, чтобы дневные эффекты были минимальны)или заменить на другой антидепрессант с другим профилем переносимости.
На предыдущих дозах подобного не было. И мне хватало этого для сна. Значит можно снизить дозировку?
да, как вариант можно и так
Как сейчас перетерпеть эти симптомы, не знаю. Очень мешают вести быт и заниматься ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего эти ощущения побочные эффекты Тритиико. Следует учитывать он лечит нарушения сна. Но на тревогу действует минимально. Реклменуют снизить дозировку до предыдущей и понаблюдать за состоянием.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее все-таки являются побочными эффектами Тразодона(Триттико).
Триттико лечит только нарушение сна, но на саму тревогу не влияет обычно.
Если стресс был не так давно и нет склонности к тревожности без причины, то могут быть эффективны в таких случаях обычные анксиолитики(атаракс, тералиджен, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно).
Также могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Можно рассмотреть отмену триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют побочным эффектам тразодона особенно на этапе повышения дозы.
В таких случаях рекомендуют снизить дозировку до предыдущей комфортной и обсудить с лечащим врачом возможность приёма препарата полностью на ночь для минимизации дневных проявлений. Не отменяйте препарат резко так как это может вызвать синдром отмены.
Исключите провокацию симптомов гастритом.
При сохранении жалоб допустима замена на другой антидепрессант с иным профилем переносимости.
Очная!! консультация невролога нужна для коррекции терапии с учётом динамики сна и индивидуальной переносимости препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанные симптомы , вероятно, связаны с побочными эффектами препарата. В таких случаях рекомендуется снижение дозы антидепрессанта. Триттико хорошо влияет на структуру сна, но на тревогу практически не влияет. Лучше рассмотреть к приему антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.