Ухудшение анализов по щитовидной железе

Здравствуйте, мне ставили диффузный токсический зоб средней степени, пила тирозол до начала декабря 2025. Отменили, так как гормоны были в норме много месяцев, ат к тпо и ат к ттг снизились ниже референсныз значений. При этом щитовидкатне вернулась к нормальному объему, сейчас 24-26 объем, было ещё больше. Получается, спустя четыре месяца, вижу, что ттг сильно просел, что в этом случае делать? Можно ли как-то организму помочь, а не просто пить тирозол. Симптомов каких-то нет, только пульс в средне 80-90, стал таким с начала болезни, да и так остается

25 лет
27 Марта ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, можно помочь только тем, что не принимать никакие препараты с йодом, не делать массажи, прогревание на область шеи и щитовидной железы. Дело идет к рецидиву тиреотоксикоза , через 1-1,5 мес нужно снова сдать ТТГ,св Т3,свТ4 , АТрТТГ. Если будет рецидив лабораторно, придется снова принимать тирозол, пропицил, иначе никак нельзя помочь, так как это аутоиммунный процесс. При наличии нескольких рецидивов в анамнезе показано рассмотреть оперативное лечение либо же проведение радиойодтерапии, что и является радикальным лечением при данном заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока только снижение уровня ТТГ, без изменений СвТ3 и СвТ4. Поэтому лечение тирозолом не показано. Но наблюдать необходимо. В первую очередь необходимо сдать анализ крови на антитела к рТТГ. Если они в норме, то, скорее всего, показатели восстановятся сами. Сейчас крайне важно не нервничать, не болеть, не принимать препараты йода. Контроль исследований крови на ТТГ, свТ3 и свТ4 — через месяц.

Здравствуйте
Ттг снижен
Т3 и т 4 св в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется сдать ат к рецепторам ттг для определения тактики ведения
Как долго принимали терапию препаратом тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почти полтора года

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется сдать ат к рецепторам Ттг для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, тирозол не нужен, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований