Красные пятна.
Добрый день, переодически высыпаюсь такими красными пятнами, они проходят самостоятельно. Так же краснеет иногда лицо бабочкой. Заметила, что бывает перед овуляцией и перед месячными такое. Но бывает без причины. Сама по себе тревожная. Сегодня как раз покрылась пятнами, они прошли, потом на лице красное. До месячных 2 дня. Так же сегодня учащенный мягкий стул, не понос. Скажите стоит ли переживать из-за этих пятен , так уже несколько лет, быстро появляются, быстро проходят. Помогает крем увлажняющий с мочевиной. Страдаю с желчным: Аденомиоматоз, полип желчного пузыря. Билиарный сладж. Гиперкинезия желчного пузыря.и кишечник, вздутие запоры срк
Здравствуйте.
Возможные причины данных жалоб:
-Приливный синдром. Это внезапное расширение сосудов. Часто провоцируется стрессом, употреблением алкоголя, горячей или острой пищи.
-Аллергическая реакция (крапивница).
-Вегето-сосудистые реакции. Эмоциональное перенапряжение или ПА могут вызывать приливы крови к лицу(шее и груди), что сопровождается чувством жара и иногда покалыванием в конечностях.
Вы тревожный человек?
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты
-Розацеа. Для этого заболевания характерны эпизоды резкого покраснения щек и носа, которые могут сопровождаться жжением и зудом.
-Общие симптомы холестаза
В таких случаях обычно рекомендуют:
-сдать общий анализ крови и срб дал исключении воспалительного процесса
-иммуноглобулин Е -для исключения аллергического компонента
-консультация дерматолога,аллерголога.
-обновить узи брюшной полости, ЩФ,ГГТ для исключения повторного застоя желчи.
-при необходимости-консультация психотерапевта. могут понадобиться противотревожные препараты или препараты и группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее это проявление связи гормонального фона, работы желчного пузыря и вегетативной нервной системы.
То, что пятна и покраснение лица четко привязаны к циклу , а также сопровождаются изменением стула, могут указывать на гистаминную реакцию.
Перед менструацией уровень прогестерона падает, а эстрогены могут доминировать. Эстрогены напрямую стимулируют выброс гистамина из тучных клеток. Если
организм не успевает его расщеплять, появляются вспышки на лице и пятна на теле.
Гистамин ускоряет моторику кишечника. То, что это происходит за 2 дня до месячных признак гормонального скачка.
Билиарный сладж и гиперкинезия играют ключевую роль. Желчь участвует в обезвреживании токсинов и гистамина в кишечнике. Если отток желчи нарушен, кишечник становится более чувствительным, что проявляется вздутием и кожными реакциями.
Покраснение в форме бабочки это вероятнее симптом, который требует внимания.
Это может быть сосудистая реакция розацеа или вегетативная реакция у тревожного человека.
С другой стороны это может быть маркер системных процессов ,например, системной красной волчанки.
Учитывая , что вы отмечаете это уже несколько лет и пятна проходят сами, скорее всего, это сосудистый ответ, но провериться стоит.
Переживать не стоит, так как процесс длится годами и не прогрессирует, но разобраться в причине нужно, в таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Анализ на АНФ на клетках HEp-2
2. УЗИ желчного пузыря в динамике
Прием урсосана после консультации с гастроэнтерологом.
3. Сдать ферритин, вит д, фолиевую кислоту, вит в12.
За неделю до месячных исключить продукты-гистаминолибераторы :вино, твердые сыры, шоколад, цитрусовые.
4. Прием Магния в6 по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Здравствуйте. По описанию и фото это наиболее вероятно это реактивность кожи, крапивница, розацеа, приливные, сосудистые реакции.
Если это именно пятна, а не стойкое покраснение и они исчезают быстро, то это возможно крапивница.
То что перед овуляцией и менструацией - говорит в пользу гормонально- зависимой сосудистой реактивности.
Холестаз - менее похож, там обычно бывает зуд, стойкое недомогание, изменение показателей печени, на УЗИ, если это только пятна, то не холестаз.
Если покраснение много лет, бабочка стойкая, боли в суставах, температура, страдают волосы, есть язвочки в ротовой полости, то дообследование: ОАК+ СРБ, иммуноглобулин Е, ЩФ, ГТ, трансаминазы, билирубин, АНА, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, дерматолог.
Сейчас полезно вести дневник триггеров: стресс, недосып, еда, алкоголь, горячее, цикл.
Сейчас рекомендую наносить эмоленты щедро и увлажнитель воздуха на постоянной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.