Высыпания на теле ребёнка

Здравствуйте. Сыну 2,5. Все это время периодически у него вылезают пятна на попе и внутренней стороне бедра. Особенно часто было во времена ношения подгузников. Сейчас (уже месяца 4) он подгузник носит только на ночь, для подстраховки, и он не всегда мокрый при пробуждении. Ходили к дерматологу летом, поставили контактный дерматит, назначила лечение. Скрин прикрепляю. Пролечились, стало лучше. Но вот прямо перед детским садом вылезло вновь. 30.09 решаю повторить лечение. На фото предоставлено состояние на 1.10.25. Пятно опять начало сходить, но вот недавно, пару дней назад начали появляться новые. На фото со старым почти исчезнувшим пятном, от 17.10.25. И те же пятно на внутренней стороне бедра. Как же от них избавиться? Так же одновременно появилась сыпь на животе. На фото состояние от 4.10 и от 17.10 что это? Как лечить? В саду уже спрашивают, что исключить из меню если это аллергия( Так же в саду как начали ходить гулять, начали краснеть щеки. У нас уже морозы до -5,-9. К утру щёчки проходят. Как забираю из сада, если была прогулка, щеки красные. У сына с рождения с кожей проблемы. Он на последних сроках уже был в водах только по шею(головой вниз), 20% вод. Все тело у него было пересушено и потресканое, как у черепашки. Мазали кремами до разрешения состояния. Могло ли это как то повлиять на его кожный барьер, и теперь кожа на все реагирует? ((

2 года

Здравствуйте.
Изменения ( "прыщики" с углублением в центре )на фото от 4.10-17.10. похожи на проявления контагиозного моллюска.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Остальные изменения похожи на проявления раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней ( чтобы убрать покраснение), затем перейти на крем бепантен наносить 2 раза в день -для профилактике в течение 10-14 дней.
После контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Читала про удаление моллюска азотом, пинцетом и почти везде писали, что вылезают снова. Спасались стопмоллюском или моллюстином. Хотела бы сначала попробовать наружными средствами убрать, нанести раны ребёнку успеется, я думаю. Нам можно их в нашем возрасте?

А когда ждать того, что пятна перестанут появляться? Всегда мазать уже имеющиеся. А предупредить их как то можно?

Принятый ответ

Появляются снова не у всех, все зависит от иммунитета.
Такое количество высыпаний наружными средствами (стопмоллюском) сложно вылечить, средства разрешены с 2 лет.
При удалении очно у дерматолога шрамов не остается.
Пятна можно предупредить, если на постоянной основе использовать увлажняющие средства, даже когда изменений нет, их наносить.

Добрый день. На коже живота вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который детки могут в саду передавать друг другу
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать .
На остальных фото проявления раздражительного дерматита, за аллергию данных нет.может оказаться эффективным применение крема Адвантан один раз в день 10 дней ,далее крем элидел 2 раза в день 3 недели. Эмолент в ваших назначениях отличный, чем чаще им мазать ,тем лучше.

Можно ознакомиться с официальной инструкцией к препаратам, если там нет противопоказаний к вашему возрасту, значит можно применять
. Профилактика - это очень частое нанесение, в других способов профилактики нет

С помощью пинцета бывают рецидивы когда удаляются не до конца. Если удалить до конца, рецидивов нет

Здравствуйте. По предоставленной фотографии от 04.10 и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением
На остальных это раздражительный дерматит . При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Виду 2 вопроса, которые надо разобрать
1. По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек по возрасту 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления:
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее неотанин крем утром
Элидел вечером
Курс на 14 дней
Далее элидел уменьшаем каждые 2 недели: 1 раз вечером 3 раза в неделю 14 дней, затем 1 раз в день вечером 2 раза в неделю
Продолжить на 2 мес так
- неотанин утром обязательно
Вечером в те дни, когда нет элидел
Через 2 мес
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

2. По фото и описанию могу предположить, что Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Рекомендуют
- осмотр дерматолога очно
Удалить пинцетом на приеме врача
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать крем Комфодерм К или крем\мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
2) Можно думать о проявлениях контагиозного моллюска.
Вызывается вирусом, передаётся контактным путём.
Обычно удаляют механически (пинцетом), либо радиоволновым методом (сургитрон) у дерматолога очно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать