Ретрохориальна гематома
Беременность 6.5 недель, на узи обнаружили ретрохориальную гиматому 2.2х1.8 см. Гинеколог сказала принимать Утрожестан 200 2 р. Может ли при приеме кровь, которая находится в отслойке, выходить выделениями или выделения не должны быть с кровью? Я не уточнила этот момент у врача. Пожалуйста скажите 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама примерно в течение 2-5 недель.
Всю необходимую сохраняющую терапию вам уже назначили. Рекомендуют продолжать ее .
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно рассосаться без выделений( такое бывает не редко )
А могут выделения появиться, но главное чтобы не алые , так как именно коричневые выделения говорят в пользу опорожнения гематомы
Есть ли сейчас выделения?
Нет, сейчас выделений нет, но это моя первая беременность и я решила уточнить этот вопрос, чтобы быть спокойнее. Спасибо большое Вам за такой развернутый ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Да, в случае опорожнения гематомы выделения коричневые ( «старая» кровь), их пугаться не нужно. Вам назначена прогестероновая поддержка, рекомендуется её принимать в назначенной дозировке. Здоровья вам!
Спасибо большое ☺️