Поддерживающая доза тирзепатида для сохранения веса
Добрый день. С начала прошлого года для снижения веса применяла сначала семаглутид (0,25 мг, 0,5 мг и 1 мг), потом тирзепатид (2,5 мг и 5 мг). Достигла желаемого веса. Попробовала на месяц отменить пептид, конечно вес начал возвращаться. Вернулась к дозировке тирзепатида 2,5 мг. Хочу поддерживать текущий вес. Попробовала увеличить интервал между уколами, теперь раз в 10 дней по 2,5 мг. Вес держится. Правильно ли делаю и как долго могу продолжать? Боюсь отменять уколы. Периодически сдаю анализы, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Все в норме. Диабета нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Данные препараты обычно принимаются длительно 6-12 месяцев. Иногда по назначению врача курс продлевается, под контролем анализов и УЗИ в этом нет опасности. Однако важно за время приема тирзепатида сформировать правильные пищевые привычки, наладить ежедневную физическую активность и потом его отменить. Таким образом, вес у вас не вернется.
Ирина, спасибо! Да, над пищевым поведением работаю, все-таки терапия уже больше года идет. Просто после отмены препарата на месяц чувство голода так усилилось, что меня это напугало. Здесь надо и с головой работать) Фитнес-зал посещаю. Понимаю, что это может быть пожизненная история, но вроде нет еще долгосрочных исследований тирзепатида, речь идет только о 3-х лет, вроде... В общем, есть тревожность)
Пожизненно без показаний (сахарный диабет, патология сердечно-сосудистой системы) принимать точно не стоит.
Необходимо готовится к уходу с препарата, тут могут быть подключены диетологи, психотерапевты, которые помогут с компульсивными перееданиями, эмоциональным голодом.
Спасибо, видимо действительно надо об этом уже задуматься
Да 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Терапия ожирения рассчитана на период снижения веса
Возможно длительно продлевать лечение при сахарном диабете
Такого понятия как поддерживающая терапия в лечении лишнего веса не имеется.
Возможно продлевать терапию еще какое-то время для психологического комфорта
При отмене чувство голода должно вернутся, это абсолютно нормально
Возможно стоит попробовать к проконсультироваться с психотерапевтом для закрепления правильных пищевых привычек
После отмены препарата практически всегда возвращается 2-3 кг, затем вес стабилизируется
На какой период вы отменяли препарат и сколько кг вернулось?
Татьяна, спасибо за ответ. Я отменяла терапию на 5 недель. Вес вернулся за это время на 2,2 кг. В том и дело, что во время отмены головой я понимала, что я и дальше поддерживаю уже привычное питание, но с вернувшимся голодом это было практически невозможно. На счет психотерапии подумаю.
Часто как раз возвращается до 3 кг и набор веса прекращается
Как будете готовы психологически - отменяйте препарат
Спасибо, Татьяна!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Поддерживающей терапии у этого препарата нет, делают до желаемого веса и одним днем без снижения доз отменяют, а чтобы вес не возвращался нужно так же правильно питаться и каждый день должны быть физические нагрузки. Делать раз в 10 дней не имеет смысла, препарат действует неделю
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Будьте здоровы