Вирус у бычков

Здравствуйте! У родственников заболел скот, типа ящур или что-то такое, можно ли ребенку 3 лет ходить к ним в гости? И играть у них во дворе? Может ли болезнь от скота перейти на ребенка

Нет
28 лет
27 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо знать точный диагноз.
Ящур — это зооноз, который опасен не только для животных, но и для человека. В данной ситуации категорически нельзя допускать контакта людей с животными. О подозрении на заболевание необходимо немедленно сообщить на ветеринарную станцию, в эпизоотологический отдел.
Все вирусные заболевания подобного типа требуют строгого контроля со стороны государственных ветеринарных учреждений. В любом случае, пока диагноз не подтвержден или не опровергнут, ребенка нельзя допускать к контакту с животными. В группу риска всегда входят маленькие дети, пожилые люди и лица с ослабленным иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока диагноз не уточнен, визит ребенка лучше отложить, поскольку ящур передается людям. Но даже если это не ящур, есть и другие болезни скота, которые могут передаваться детям. Для малыша риск выше чем для взрослых, дети чаще тянут руки в рот и хуже соблюдают гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Ваш регион неблагополучен в отношении ящура и был инцидент заболевания (подтвержденный или схожий по клинике), то лучше временно ограничить пребывание ребенка на той территории, чтоб исключить возможные риски. Ящур опасен для людей, особенно для детей.