Онемение ног, отказали ноги
Вопрос касается моей мамы, Петухова Таиса Владимировна, 24 сент 1949 года, 76 лет. Где-то 10 марта мама сказала мне, что начали неметь ноги, стало тяжелее ходить. Сопутствующие заболевания- колени, спина. Далее ходить стало еще сложнее. В ночь с 12 на 13 марта она почувствовала распирающую, опоясывающую боль в области живота, поджелудочной. Вызвали скорую- забрали в хирургию БСМП1 Ростова-на-Дону. По больнице я уже возила ее на каталке, но еще она могла стоять некоторое время. Была предложена госпитализация- приступ панкреатита( удален желчный, но ранее такого не было). После проведенных 3 ночей в больнице- боль в животе ушла, но в остальном- резко стало хуже, мне не объяснили, что случилось с мамой, я не могла с ней ночевать там, поскольку у меня еще и папа лежачий, инвалид 1 группы. Когда я приехала утром в больницу, 17 марта- мама бредила, у нее были галлюцинации, не могла подняться даже на кровати, сесть не могла. В таком состоянии нас выписали, правда я добилась консультации невролога и нейрохирурга, кт головного мозга- все в пределах нормы, нам сказали, что помочь ничем не могут. Мы забрали ее домой, на следующий день пригласили хорошего невролога, он посмотрел и назначил лечение. все документы прилагаю. Сегодня 27 марта - 8 капельница, состояние немного улучшилось, она уже помогает в гигиенических процедурах, поднятии с кровати , сидит с опорой, начала сама кушать- не могла, был тремор, с головой все хорошо. Сегодня написала неврологу, какие его рекомендации дальше,,, чувствую, что помогает преднизалон- спросила, можно ли уменьшить дозу и еще его принимать, а он не выходит на связь. Очень прошу помочь мне и маме в этой непростой ситуации.
Здравствуйте.
По описываемым вами симптомам можно предположить полинейропатию. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если будет возможность.
В плане преднизолона. Всем больным рекомендуется преднизолон в дозе 1,5 мг/кг ежедневно в течение 2-4 недель, при улучшении состояния постепенно переходят на прием этой же дозы преднизолона через день. При удовлетворительном течении восстановительного периода дозу преднизолона можно постепенно уменьшать (на 5 мг каждые 2 недели). Через 3-4 месяца переходят на поддерживающую дозу (20 мг через день), которую принимают еще в течение 2-х месяцев. Таким образом, курсовое лечение продолжается в среднем 6 месяцев.
Анастасия Владимировна, спасибо вам за ответ, осмотр невролога приложила, там и назначение, сегодня был 8 день капельницы. Там же выписка из больницы с анализами и обследованиями.
Жду. Пока не прикрепилось.
Анастасия Владимировна, прикрепила все файлы. Преднизалон сейчас пьем так-вес мамы 105 кг, утром натощак- омепразол, потом кушает, а потом 11 таблеток преднизалона, а вечером - 10 штку. След день- не даем, потом опять по такой же схеме. Завтра последний день приема- итого 5 дней через день. Я сегодня написала доктору, как дальше дозу уменьшать? Или можно так же, потому что результат прямо видно. Но он не выходит на связь.
Уменьшение дозы проводят постепенно по 1/2 т раз в неделю, уменьшать надо с вечерней дозы, постепенно переходя на приём только утром и потом потихоньку уходя с него.
Анастасия Владимировна, прикрепляю файлы, а потом они пропадают, не пойму, в чем дело, я уже не первый раз здесь. написала в поддержку
Хорошо. Как появятся, напишите пожалуйста. Пока есть ещё вопросы?
Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, файлы прикрепились, вроде бы
Ну как раз тот диагноз, который мной был озвученные ранее.
В плане рекомендаций по преднизолону оставлю пока такие же. Единственное, необходим контроль сахара крови, так как в выписке сахар 6 с копейками, а преднозолон может повысить, тогда в этой ситуации придётся подстраховаться препаратами, контролирующих уровень сахара крови.
Анастасия Владимировна, спасибо вам за поддержку и ответы, конечно, я выбираю вас. Подскажите, а можно ли как-то оставаться с вами на связи, не в рамках этого вопроса, конечно, за вознаграждение. Вчера наш доктор вышел на связь... но мне уже не хочется его тревожить.
Анастасия Владимировна, мы теперь перешли на ежедневный прием преднизолона... завтра последняя капельница. Наверно и дальше что-то нужно давать,кроме преднизолона... соседка посоветовала ВАЗОНИТ... но самой делать назначения как-то боязно.
Спасибо за доверие. Но иметь врача, который сможет посмотреть очно, будет необходимо, так как оценка неврологического статуса в этой ситуации важна.
В плане возможностей поддержки связи только через личные консультации здесь на сайте.
А так, помимо преднизолона, можно будет продолжить берлитион в таблетированной форме по 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды.
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо. тогда при необходимости , я могу здесь взять консультацию прямо у вас. И последний вопрос- по вашему опыту, есть ли шанс поднять маму?
Принятый ответ
Если есть положительная динамика, то шансы есть. Единственное, возможно придётся добавить реабилитацию.
Здравствуйте, Наталья. файлы, к сожалению, не прикрепились, если какие-то проблемы с прикреплением файлов, вы можете загрузить их на файлообменник, а сюда прикрепить ссылку на файлы, чтобы было более понятно, какое именно лечение назначено. Учитывая то, что назначен Преднизолон есть вероятность того, что у мамы полинейропатия.
Анна Евгеньевна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, у меня файлы прикреплены
Наталья, ознакомилась с документацией. Да, действительно, диагноз ХВДП. Лечение адекватное назначено. Гормоны - основное лечение при таком виде полинейропатии. Омепразол дополнительно принимает мама?
Анна Евгеньевна, подскажите, насколько долго принимать преднизолон? Какие прогнозы? Есть ли шанс поднять маму?
Анна Евгеньевна, омепрозол принимаем натощак, до преднизалона.
Преднизолон принимается длительно. До стойкого улучшения. Затем дозу можно постепенно уменьшать, и смотреть как при этом мама себя чувствует. Ухудшение симптомов тревует возврата к приёму преднизолона в действенной дозе.
Прогноз у всех пациентов разный, зависит от ответа организма на терапию и наличие других сопутствующих заболеваний (диабет, гипертония, заболевания ЖКТ).
Если ответ, на Преднизолон есть, это хороший знак, но важно запастись терпением и не бросать терапию раньше, чем это нужно.
Примите мою поддержку! Сейчас вы все правильно делаете.
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое за поддержку.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления маме!
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии.
Положительная динамика на фоне преднизолона является благоприятным прогностическим признаком.
В таких случаях рекомендуют продолжение терапии с постепенным снижением дозы под наблюдением лечащего врача.
Важно контролировать уровень глюкозы крови и принимать гастропротекторы.
Допустимо добавление препаратов тиоктовой кислоты и реабилитационных мероприятий после стабилизации состояния.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и коррекции схемы лечения с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Ростислав Сергеевич, спасибо вам большое за такой подробный ответ, все так и делаем.