Осиплость голоса, сухой кашель

Ребенку 6 лет. Заболела. Насморк, первые 2 дня была температура 37,4, затем 2 дня сейчас нет температуры, но появился сухой кашель (не частый), осиплость голоса. Ребёнок пару месяцев назад сильно переболел, и тоже самое, был момент когда голос был хриплый, сопли или мокрота стояла в горле и не могла откашлять, хваталась за горло и плакала. Теперь боится говорить, когда голос осип, мы объясняем, что наоборот надо откашлять, что стоит в горле, она плачет и говорит нет. Сегодня сдали анализы, результаты скорее всего завтра будут. Врач послушал, сказал, что ничего там не слышит, бронхита не слышит.....назначил Ингаверин 60 - 1 раз в день, Осельтамивир - 2 раза в день, ПУЛЬМИКОРТ 250 + 15 КАПЕЛЬ БЕРОДУАЛА- всё вместе и не разбавляя физраствором. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ВМЕСТЕ ИХ ДЕЛАТЬ, И ТОЧНО НЕ НАДО РАЗВОДИТЬ ФИЗ.РАСТВОРОМ?

27 Марта ·Просмотров: 315·Алина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта,как правило назначают с физ.раствором.
В 6ть лет назначают 10 капель Беродуала на одну ингаляцию, его можно смешивать с Пульмикортом и ц мл физ.раствора на одну ингаляцию.
Назначают 2р в сутки.
Беродуал расширяет бронхи, его назначают при бронхообструктивном синдроме, а Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В одной ингаляции смешивать лекарства допускается, они совместимы. Для лучшего эффекта, можно разделять, сначала расширять бронхи беродуалом, потом пульмикортом дышать. В таких случаях обычно рекомендуется ингаляцию с пульмикортом проводить через 15 минут после ингаляции с беродуалом. Однако у детей допускается совместная ингаляция (чтоб не заставлять ребенка дышать через небулайзер большее количество раз).
Физ.раствор, как правило, добавляют в ингаляции для добора нужного минимального объема раствора, необходимого для ингаляций. Поэтому допускается ингаляции как с ним, так и без него.
Однако дозировка Беродуала в 6 лет для ребенка, как правило, составляет 10 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. Если делать по раздельности, сколько мл физраствора надо добавлять к Берадуалу и потом к Пульмикорту?

Как правило, рекомендуется 2 мл и в том и другом случае, этого достаточно для ингаляции (ингаляция продолжается до полного расходования приготовленного раствора)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (10 капель)+ физраствор (2мл) дышим до 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0,25 мл 2 р/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость водой или хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Ингаляции через небулайзер в таких случаях рекомендуют с Беродуалом 10 капель+ 2 мл физ.раствора 0,9%, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ.раствора 0,9%, дышать 2 раза в день до 7-10 дней. При осиплости как правило эффективно рассасывать Лизобакт в таблетках 3 раза в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка картина больше похожа на вирусный ларингит, поэтому основная проблема сейчас не бронхи, а гортань.
Пульмикорт и Беродуал действительно иногда назначают вместе, но их почти всегда разводят физраствором до объёма 2–4 мл, иначе ингаляция проходит неправильно и может раздражать слизистую.
Комбинация сразу двух противовирусных препаратов выглядит избыточной, осельтамивир применяют только при подозрении на грипп, ингавирин в целом не имеет доказанной эффективности у детей.
Сейчас важнее щадящий режим для голосовых связок, тёплое питьё, увлажнение воздуха и спокойные ингаляции.
Если появится лающий кашель, затруднённый вдох или ребёнок начнёт бояться дышать — это уже признаки стеноза, и тогда нужна срочная помощь.