МРТ коленного сустава после аварии
В ноябре 2025 г. попала в аварию в Египте. Перелом открытый двух костей голени левой ноги - сделан остеосинтез, и травма правого колена с разрывом связок и со смещением - был установлен внешний фиксатор. Так была транспортирована в Россию в Крым. 15 января 2026г., через 2 месяца после установки, фиксатор сняли и началась реабилитация. Ещё через месяц, в конце февраля, сделала МРТ правого колена. В процессе реабилитации левая нога с остеосинтезом устойчива и является опорой, а правая нога при ходьбе на костылях или ходунках болит в колене и не устойчива. Мнения докторов разделились по поводу дальнейшего лечения. ССылка МРТ: https://cloud.mail.ru/public/jM1K/QRCNhYLhT
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Насколько я понимаю, стоит вопрос, менять сустав или попытаться спасти.
Потому что на МРТ очень много повреждений, что даже перечислять смысла нет.
Но основное - это передне-задний подвывих сустава (почти вывих), разрыв связок, мениска, болезнь Кёнига мыщелка бедренной кости и др.
Если хотите попытаться спасти, выбирайтесь из Крыма в ЦИТО. В Крыму не спасут. В Крыму только замена.
Езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Предварительно запишитесь на сайте https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php
Там посмотрят и, если можно спасти, дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Останетесь в Крыму, дела точно закончится заменой сустава. Поэтому или ЦИТО, или соглашайтесь на замену. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь идёт о тяжелом многосвязочном повреждении колена с нарушением стабильности сустава. После внешнего фиксатора часто сохраняется подвывих, слабость связок и повреждение менисков и хряща , поэтому ощущение неустойчивости и боль при нагрузке закономерны
В таких ситуациях обычно обсуждают два направления. Первый вариант реконструктивное лечение, то есть восстановление связок и коррекция положения сустава. Его рассматривают , если сустав ещё можно стабилизировать и сохранить. Второй вариант эндопротезирование, когда сустав сильно разрушен и восстановление уже не даст стабильного результата. Решение зависит от степени смещения, состояния хряща и объёма повреждений
То, что левая нога уже стала опорной, а правая остаётся нестабильной , говорит о том, что проблема именно в механике колена, а не только в мышцах. Реабилитация без устранения нестабильности часто не даёт эффекта
В таких случаях обвчно рекомендуют очную консультацию в центре, где занимаются именно сложной реконструкцией коленного сустава, чтобы оценить , есть ли шанс сохранить сустав. Это важно, потому что тактика сильно влияет на дальнейшее качество жизни