Запор, мало пьет воду
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. У нас запоры, без микроклизмы микролакс в туалет не ходит. Воду пить наотрез отказывается, пробовала все варианты. Ест только смесь нутрилак комфорт. До 6 месяцев со стулом все было хорошо, как только начала вводить овощные пюре, начались запоры по 4-5 дней. Сейчас перестала давать пюре, даю смесь каждые 4 часа. Можно пожалуйста примерное меню для ребенка 7 месяцев с запорами? И не часто ли я даю смесь так как на коробке написано не больше 4 раз в сутки, а у нас получается по 6-7 раз. Вес ребенка 9585.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу, побольше продуктов содержащих клетчатку . Каши - гречневая и овсяная . Овощные пюре - кабачок, тыква, морковь. Очень важно употребление кисломолочной продукции.
Исключают рисовые каши, цельное молоко, продукцию из белой муки .
В подобных ситуациях для размягчения стула помимо диеты рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) , пробиотик - Биогая. А так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Что касается кормления смесью, стараться соблюдать инструкцию, и докармливать прикормом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина может быть характерна для функционального запора. Если запор уже есть,то диетой уже не скорректировать, нужно лечение, в соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных, таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально, принимать длительно до 3х мес с последующей постепенной отменой.
Диета это только профилактика запора. В рационе обязательно должна присутствовать клетчатка (морковь, апельсины, брокколи, семена чиа и льна, банан, особенно киви), например, макароны,можно,но обязательно с брокколи.
Основная еда в таком возрасте это смесь, прикорм даётся для ознакомления.