Энтерокок в анализе

Здравствуйте, подскажите, что делать в моей ситуации. С лета 2025 года лечу баквагиноз. Сюда на сайт тоже обращалась. Последнее лечение было доксициклин 7 дней ( была уреаплазма и энтерококк чувствительный к доксициклину, свечи эльжина). Потом пропила дуожиналь и свечи ацилакт, так же каждый день фагогин гель и раз в три дня мультигин во влагалище. Гигиену соблюдаю, давно не ношу ежедневные прокладки. Подмываюсь спереди назад. У партнёра так же выявлен энтерококк. Его ничего не беспокоит. Уролог сказал ему лечение не нужно. А у меня постоянно проблемы после секса. Сейчас опять беспокоят белые густые выделения, снаружи на вульве белый налёт. Есть не большой зуд во влагалище и дискомфорт при мочеиспускании. Нужно ли мне опять сдать бакпосев? Что сейчас принимать из препаратов? И нужно ли всё таки пролечиться партнёру или нет? Ранее у меня были свечи макмирор, флуомизин, метронидазол, клиндамицин б пролонг, антибиотик Амоксиклав 5 дн. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Эндометриоз
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 111·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким средством Вы подмываетесь? Сдавали ли анализ кала на дисбактериоз? Носите ли Вы стринги? Какой метод контрацепции используете? Контроль бакпосева выделений сдавали?

Здравствуйте, подмываюсь либо водой, либо гель эстрогиал, иногда детским жидким мылом. На дисбактериоз кал не сдавала. Стринги одеваю только в спортзал 2-3 раза в неделю, прихожу сразу снимаю. До спортзала полностью купаюсь. Контрацепция либо презерватив ( у меня аллергия на смазку презервативов, пока не нашла подходящие), либо прерываний па. Контроль бакпосев не сдавала. Что можно порекомендовать мне, стоит ли сейчас лечить одну кандиду?

Екатерина, пока лечить не надо, пока не сдадите контрольный бакпосев и кал на дисбактериоз

Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, если у меня постоянные такие проблемы, может партнёру стоит пролечиться?

Надо видеть его анализы

Я загружала его андрофлор. Или нужно ему ещё что-то сдать?

Сейчас я вижу только Ваши анализы

Ещё раз загрузила, у него в андрофлоре энтеробактерии / энтерококк 10 в 5.3 степени.

Доброе утро! Энтерококк и энтеробактер разные инфекции. Супруг сдавал бакпосев с чувствительностью к антибиотикам?

Здравствуйте, нет, только андрофлор.

Необходимо обязательно сдать

Хорошо, спасибо Вам

Обращайтесь!) Выздоравливайте)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Энтерококк считается условно-патогенной флорой, просто потому что он определился в анализе лечения не требует. А вот жалобы (белые густые выделения, налёт, зуд) + в одном из анализов Кандида похоже на кандидоз (молочницу), часто после антибиотиков и «перелечивания». Сейчас не нужен новый бакпосев, он только запутает.
Нужно лечить кандидоз: местно (пимафуцин/клотримазол курс), 7 дней. Партнёра лечить не нужно, если у него нет симптомов. И важный момент: прекратить постоянные свечи/гели, слизистая уже раздражена, отсюда рецидивы.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленную информацию может быть рекомендовано следующее учитывая анализ и ваши жалобы
1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней