Парвовирус в беременность

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать в данной ситуации. Сейчас я беременна 27н3д. Сдала Торч инфекции и на парвовирус по рекомендации гинеколога , так как в беременность СРБ у меня повышен , но незначительно и умеренное многоводье. Сейчас он 9,3. До это был ниже (динамику по датам прикрепляю). Терапевт говорит , что КАК и СРБ типичные для беременности. Очень тревожит положительные антитела IgM на парвоврирус ! Сначала я обрадовалась , что ПЦР отриц. Но когда пришли антитела , я ужаснулась. Я правильно понимаю , что недавно болела этим вирусом ? Какие могут быть проблемы для моего ребенка ? Симптомов болезни у меня не было. Был межскрининг 20 марта (26н3д). Единственное выделил умеренное многоводье , но сказал , что ничего страшного и малыш развивается хорошо(опережает на неделю), кровотоки в норме. Все скрининги у меня хорошие. Но смотрю теперь последнее узи (приложила) голова больше срока и животик тоже. Мог ли врач не увидеть водянку ? Сам врач мне ничего плохого не сказал. Чувствую себя всю беременность хорошо, температуры не было ни разу , сыпи тоже не было. Был только длительный токсикоз в первом триместре. Малыш пинается. Я себе не нахожу места теперь. Что мне делать, это ведь очень страшно для развития ребенка. Это плохие анализы ? Есть ли вероятность, что я уже болела этим вирусом до беременности ? Это сейчас не узнать ? Анализы сдавала впервые

30 лет
27 Марта ·Просмотров: 206·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения нужно сдать авидность IgG. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет) и пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо , пересдам.
Но я теперь смотрю размеры ребенка на узи , и ведь действительно выше нормы , что указывает на водянку

Принятый ответ

Здравствуйте
Парвовирус не относится к TORCH инфекциям , соответственно, не оказывает тератогенного воздействия на плод. По исследованию повышены антитела IgG, что говорит о сформированном иммунитете против вируса. Данные иммуноглобулины формируются спустя 2 месяца . Возможно , инфекция и настигла в период беременности. Иммуноглобулины М всегда будут выявляться при перенесенной инфекции, так как это ранние антитела и самые первые реагируют на инфекции. По исследованию можно сказать, что острого инфицирования данным вирусом нет

Соэ и срб при беременности могут быть повышены

По данным узи нет маркеров хромосомной аномалии и нет признаков воздействия на плод вирусной инфекцией. Расширения боковых желудочков головного мозга и расширения большой цистерны (гидроцефалии ) - нет.

Предполагаемая масса плода 69 процентиль -это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть , так как Антитела IgM уже есть , значит переболела несколько месяцев назад, а то и больше . И на скрининге 30 января и на межскрининге 20 марта узист бы увидел изменения , если бы они были?

Так как антитела Ig G есть , то уже да, переболели.
Конечно, изменения , если они присутствуют, уже были ли бы видны по узи от этих дат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но вот сейчас смотрю межскрининг от 20 марта. И понимаю , что плод на неделю-две опережает развитие, особенно ЛЗР , головка и животик, и появилось небольшое маловодье. Надеюсь это не из за парвовируса …

Я понимаю ваши переживания, но это не является критерием патологии и инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за помощь ! Буду наблюдать

Рада помочь !

Здравствуйте!

По данным УЗИ ИАЖ 21,9. считается абсолютно нормальным, так как диапазон допустимых значений ИАЖ принято считать 5-25 см или 50-250мм.

Доплерометрия так же хорошая, не беспокойтесь 🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, дату проведения первого скрининга и какой был установлен срок по длине КТР? Эти данные нужны для оценки веса малыша.

СОЭ, СРБ, лейкоциты умеренно могут повышаться в беременность.

Что касается парвовирису, то стоит отметить, что это не относится к TORCH-инфекциям, которых мы боимся в беременность больше всего, поэтому не стоит себя накручивать и переживать! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Первый скрининг был 16 декабря в 13 недель. Ктр был 67,00 мм. ТВП 2,0 мм.

Получается 20.03 срок был 26 недель 3 дня, для этого срок вес 1800 и показатели великоваты, не было ли сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес ребенка не 1800 , а 1099,
Гсд не выявлен

Да, я опечаталась , 1099. Если ГСД не было выставлено, то учитывая хорошие показатели доплерометрии, можно понаблюдать, возможно, это просто конституциональная особенность малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, буду наблюдать. Записалась на узи

Принятый ответ

Рада помочь! 🌺