Консультация психиатра /

Не понимаю что происходит с моим отцом — вопрос №421745

Здравствуйте! 6 лет назад умерла моя мама. После этого у папы появилась идея, что надо уехать жить и работать в Венгрию. С этой мыслью он живет все эти 6 лет. Последние 1.5 года совсем все стало плохо. Уезжает он уже каждые 2 -3 дня, уволился с работы. Более года уже нигде не работает. А на все просьбы и рекомендации устроиться на работу, купить новую одежду (за 5 лет ничего нового сам себе не купил, ходит в обносках. Мне покупать ему одежду запрещает) отвечает, что купит в Венгрии. Это все очень выматывает меня, не знаю что делать. Мы с мужем оба работаем, у нас маленький сын. Приходится содержать неработающего отца и самим как-то себя содержать. А папа даже на биржу не встает, тк говорит, что на следующей неделе уезжает и ему это все не надо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!В такой ситуации необходима консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Я советовалась с врачом. Даже звонила в психиатрическую клинику, мне ответили, что насильно никого лечить не будут. А папа, естественно, говорит, что у него все хорошо. Мой вопрос больше в том, на что похоже данное заболевание? Шизофрения, деменция, депрессия...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, это бредовые идеи, они сами не пройдут, напишите это все письменно и отдайте вашему психиатру в поликлинике, его должны госпитализировпть принудительно, где будут лечить и может в дальнейшем офоомят группу инвалидности
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Это лечится? Папа при мне имитирует звонки по телефону, хотя в журнале вызовов у него пусто. Еще очень долго не пускал нас в квартиру, где живет. Прорвались туда почти с боем, а там... у него не было еды, совсем ничего! Ни порошка, ни шампуня. Все выключено, даже холодильник. Естественно, мы побежали в магазин, накупили еды, быт. химии. Но ведь даже прижатый к стенке, говорил, что ничего из этого ему не надо и он уезжает во вторник. Извините, если все сумбурно. У меня самой на фоне всего этого невроз
Психиатр, Сексолог
Опишите это всё участковому психиатру. То, что он не может себя обеспечивать, не ест и т.д - это угроза жизни пациента, что является критерием для недобровольной госпитализации. Бредовые идеи сами по себе не пройдут, надо лечить.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вот в е это и напишите на имя главного врача и муж ваш пусть напишет, от несите заявления психиатру или в пр емную главного врача по ст 29 закона о психиатр. Помощи должны принудительно госпитализировпть, если его лечить, бред пройдёт,, ноге скоро, в дальнейшем надо будет принимать поддерживающие лечение
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Отказ от еды,это показания для принудительного лечения.этим надо аргументировать госпитализацию.Ваш отец скрывает свои болезненные переживания.возможно это острая реакция на стресс.,или хронические бредовое расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, он не отказывается от еды. Когда приезжает в гости, с удовольствием обедает, забирает с собой еду в контейнерах. Но сам ничего себе не покупает.
Нарколог, Психиатр
Этим и аргументировать, что не обеспечивает свои физиологические потребности. Иначе показаний для принудительного лечения нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния, и отсутствие критики стоит предположить о психозе.
Без медикаментозных препаратов тут не обойтись.
Вам нужна медикаментозная терапия обязательна, с течением времени состояние будет становиться хуже, так же могут присоединиться и другие симптомы.

Неотложно в данном не госпитализировать к сожалению.
Психотерапевт
Можно попробовать пойти к участковому врачу-психиатру и объяснить ситуацию, думаю он сможет скоординировать действия для оказания помощи.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Состояние похоже на органическое расстройство личности(деменция лёгкой степени) Как правило данное расстройство, часто развивается на фоне сосудистой патологии центральной нервной системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз церебральных сосудов и т.д.). Часто ещё более ухудшается состояние во время гипертонических кризов. Поэтому необходимо вам показать отца так же терапевту и неврологу. Как правило при восстановлении АД, сосудистого мозгового кровотока, на фоне лечения гипотензивными и препаратами из группы ноотропов, симптомака уходит.
Из антипсихотических препаратов, хороший эффект у пожилых даёт рисперидон в каплях в дозировке 0,5-1 мл в сутки или галаперидол в каплях от 3 до 7-10 капель 3 раза в день в сочетании с антидепрессантами(напр. -феварин), при необходимости можно добавить к лечению транквилизаторы (напр. реланиум или атаракс).
С уважением.