Лимфоузел у ребенка 4 года

Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/3873663-limfouzel-u-rebenka-3-goda. Сегодня спустя 4 месяца снова сходили на узи, в связи с чем есть ряд вопросов: 1. Мне кажется у большого лимфоузла врач неправильно померила короткую ось, взяла не самую толстую часть, и она в итоге более 10 мм. В прошлый раз была 10,07. 2. Если длинная ось уменьшилась до 17, а короткая так же 10, то уже пропорции 1/2 короткая/длинная ось не соблюдается, это очень плохо? 3. Такие изменения за 4 месяца о чем то свидетельствуют? Очень переживаю, что лимфоузел не уменьшился в короткой оси. Объективно ребенок себя чувствует хорошо, ночной потливости нет, температуры тоже, активен, кушает хорошо.

4 года
27 Марта ·Просмотров: 354·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Разница в доли миллиметра по короткой оси часто связана просто с тем, где именно поставлен датчик.
2. Соотношение длинной и короткой оси 1:2 и более — это лишь ориентировочный критерий. У детей даже слегка более «округлые» узлы при сохранной структуре чаще всего остаются реактивными.
3. Уменьшение длинной оси при стабильной короткой и полном клиническом благополучии ребёнка в большей степени говорит в пользу затянувшейся реактивной лимфаденопатии, а не онкологии.

То есть, исходя из результатов УЗИ, можно сделать вывод, что признаков онкологии по ним нет.
Вам необходимо наблюдаться у педиатра и делать контрольные УЗИ по его назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если смотреть пропорционально измерениям узи то самая толстая часть 10,6 мм, получается короткая ось стала больше. И по фото она более толстая, чем была в прошлый раз.

Увеличение короткой оси на 0,5–1 мм по УЗИ чаще всего бывает ввиду погрешности измерения и другого среза датчика. Это не признак онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть такого, что лимфоузел в одной части толще, в другой тоньше, и он перевернулся на другую часть во время этого узи?

Нет, такого не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 4 месяца при онкологии были бы более значимые изменения?

Конечно, и появились бы поражения других групп узлов, и субъективно бы появились жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее у него появились еще мелкие лимфоузлы, но врач сказала что они незначительные. Проверили еще ключицу, подмышки, шею сзади - там все чисто.

Ребёнок часто болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, раз в месяц точно.

Частые простуды являются самой распространённой причиной увеличения лимфоузлов. Поэтому с такой частотой они быстро не уменьшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще при лимфоме за 4 месяца как сильно увеличиваются лимфоузлы у детей?

У всех по-разному. У кого-то она может быть и вялотекущей, у кого-то стремительно развивающейся. Разновидностей лимфом бывает несколько, и от этого зависит скорость развития.
Но и индивидуальные особенности организма никто не отменял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне тогда понять, плохо все или это просто большой лимфоузел?

Когда узлы будут плотными, как камень, они будут как будто спаяны с окружающими тканями, БЕЗ тенденции к УМЕНЬШЕНИЮ, ну и плюс появляются систематические симптомы - похудание, слабость, плохо сбиваемая температура, отсутствие эффекта от симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узел плотный, но смещается хорошо и он единственный такой. Мне можно не переживать даже с таким узи как сегодня? Не считать что он увеличился если показатели короткой оси стали с 10.1 примерно 10.8?

Можно не переживать. Это погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Пока вопрос не закрыли, посмотрите, пожалуйста, еще один протокол узи, я решила сходить еще раз показать и узнать еще одно мнение. Пугает слово конгломерат, это плохой признак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото

Здравствуйте. Конгломерат - это цепочка лимфоузлов. Ключевое в этом описании то, что кровоток со структурой не нарушено, что исключает злокачественное поражение. Описаны реактивные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там в описании слева написано цепочка лимфоузлов, а справа-конгломерат. А в самом первом узи было написано пакет. Вы простите меня, я пытаюсь разобраться в разнице. В интернете пишут что конгломерат это очень плохо, но он якобы спаян с тканями, у сына такого нет, он двигается под пальцами свободно.

Если двигается свободно, значит, это не конгломерат. По сути, конгломерат - это цепочка как бы "слипшихся" лимфоузлов. Но я ещё раз повторяюсь, что размеры в норме, кровоток не нарушен и структура сохранена. Это всё не признаки онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала что они очень близко друг к другу и кажется что это один узел, а если подвигать датчиком, то видно, что разные. Не уточнила слипшиеся они или нет. А то что структура сохранена, это разве не означает, что они не слиплись между собой?

Нет, это разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. А пакет и конгломерат это одно и то же? На самом первом узи писали что пакет, сейчас конгломерат.

Фактически да, одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается, что первое узи, которое делали в 1,9 года, практически не отличается от последнего вчерашнего, верно?

Размеры лимфоузлов были такими же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила последнее фото, посмотрите, пожалуйста.

Да, они уменьшились. Это хороший признак, при онкологии ничего не уменьшается. Плюс если бы это была злокачественная вещь, за 2 года, она бы себя проявила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Справа больший размер стал 14х8,7, был 12х7,1. Немного увеличился.

Немного, но не на целый см.
И признаков онкологии по УЗИ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терпение у вас ангельское, все объяснили, побольше бы таких врачей 🙏🙏🙏

Спасибо вам! Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте

1. Мне кажется у большого лимфоузла врач неправильно померила короткую ось, взяла не самую толстую часть, и она в итоге более 10 мм. В прошлый раз была 10,07.
Это просто погрешность! Даже 2-3 мм для метода УЗИ - погрешность

2. Если длинная ось уменьшилась до 17, а короткая так же 10, то уже пропорции 1/2 короткая/длинная ось не соблюдается, это очень плохо?
Это совершенно ни о чем не говорит!
Норма - это короткая ось менее 15 мм
Все остальное - не играет клинической значимости

3. Такие изменения за 4 месяца о чем то свидетельствуют? Очень переживаю, что лимфоузел не уменьшился в короткой оси.
Нет никаких изменений - все описанное - норма и колебания внутри нормы - тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пропорционально ее измерениям смотреть, то самая толстая часть около 10,6 мм уже получается. Выходит, что короткая часть стала толще, визуально тоже по сравнению с прошлым узи.

нет - НОРМА до 15 мм по короткой оси
10,6 мм - это норма
изменения внутри нормы - это НЕ рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое значение тогда считалось бы увеличением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 4 месяца были бы уже более значимые изменения при онкологии?

когда выходит за пределы нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото

здравствуйте
14х8 мм - это Норма
а не конгломерат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описании написано конгломерат лимфоузлов с максимальным размером внутри конгломерата 14х9

я вижу это - но это нормальный размер!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конгломерат это не слипшиеся лимфоузлы?

да - но когда они патологически увеличены!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач написала конгломерат лимфоузлов, вот я и пытаюсь разобраться что это такое. Везде написано что это плохой признак. Отсюда и вопрос.

размер в норме

Здравствуйте
1. По размерам короткая ось менее 10мм
2. Нет это не о чем плохом не говорит
3. Такие изменения за 4 месяца о чем то свидетельствуют? Такие изменения за 4 меся а говорит о реактивности лимфатических узлов.
Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По описанию 9,5 мм, но она померила не самую толстую часть лимфоузла, это правильно или нет?

Здравствуйте. По описанию и динамике это выглядит как реактивные лимфоузлы на фоне частых инфекций, а не онкология. Небольшие колебания размеров это обычная погрешность УЗИ и разный срез датчика, клинического значения не имеет. Короткая ось около 10-11 мм у ребёнка остаётся в пределах нормы, само по себе это не признак заболевания.
Важно, что ребёнок чувствует себя хорошо и за 4 месяца нет нарастания симптомов, в подобных ситуациях обычно наблюдают. Если бы речь шла о серьёзном процессе, изменения были бы более выраженными и появились бы другие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. По фото прошлого узи (оно есть по ссылке, могу прикрепить, если нужно) узел будто бы более овальный и короткая ось не такая немного, сейчас будто бы более толстый стал.