Расшифровка мрт

Помогите пожалуйста расшифровать мрт Ребенок 11 лет жалуется на боли в шее, головные боли, было 4 эпизода предобморочного состояния, давление ЭКГ сахар в эти моменты были в норме. Могут ли эти диагнозы быть причиной этого состояния?

11 лет
27 Марта ·Просмотров: 95·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение статики ШОП причиной обмороков не является.
Ротационный подвывих С1 теоретически может быть причиной, но он как-то не уверенно описан.
Рекомендуют уточнить с подвывихом на КТ или для начала, на обычном рентгене.
Иногда требуется вправление подвывиха, если он есть.

Так же рекомендуют УЗИ сосудов головы и шеи.
При выявлении существенных нарушения кровотока - ангиография. Пока чётких данных, что ШОП виновата в приступах, нет.
Требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В области 1-2 позвонка проходят сосуды питающие мозг, при ротационнном полвывихе Атланта могут быть нарушения кровотока на этом уровне, которые могут проявляться головокружениями. Это бывает редко, обычно, компенсаторный механизмы кровоснабжения мозга справляются с возможной асимметрией кровотока, но следует это подтвердить инструментально.
Для исключения такого возможного нарушения кровотока, следует провести УЗДГ сосудов головы и шеи, если изменений нет ( нет нарушений скорости кровотока и сужения сосудов), то следует обратится к неврологам для уточнения причин предобморочных состояний ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию в шоп есть выпрямление шейного изгиба (ребенок часто сидит с наклоненной головой вперед), отсюда возникает боль в шее и голове т.к. идет постоянное напряжение мышц шеи, а они в свою очередь могут сдавливать сосуды шеи (брахиоцефальные артрерии и вены). В данной ситуации рекомендовано дообследование ввиде:
1. рентген снимок в прямой проекции через открытый рот (определение степени смешения первых позвонков)
2. РЭГ- направляет невролог
3. ЭЭГ-направляет невролог.
Исключить привычный наклон головы вперед (гаджеты, книжки, рисование- всё должно быть на уровне глаз а не внизу), лфк на шею и верхний плечевой пояс для разгрузки мышц, массаж шоп плюс надплечье и грудной отдел.