Амоксицелин 400 нет в наличии, взяли дозировку 200

Подскажите пожалуйста, врач прописала амоксицелин 400 мг по 4 мл, но мы не нашли эту дозировку. Взяли 200 мг. Если мне нужно заменить 4 мл суспензии Аугментин 400 мг/5 мл на Аугментин 200 мг/5 мл, то следует дать 8 мл?

Нет
3 года
28 Марта ·Просмотров: 25·Мария, Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Да, все верно. В дозировке 200 мг в два раза меньше действующего вещества амоксициллина, если врач назначил 4 мл в фоме выпуска 400 мг, то получится 8 мл в форме выпуска 200 мг. Но, нужно помнить, что в дозировке 200 мг может возникнуть передозировка второго составляющего клавулановой кислоты. Ее в составе 28,5 мг в 5 мл или 5,7 мг в 1 мл, при расчёте дозировки ее не должно быть более 10 мг на килограмм сутки