Анализы щитовидной железы. Не в норме.

Уже длительное время антитела ат тпо. И т3 ниже. Со временем становится ниже чему было. Интересует вопрос. Можно ли пить йод ? Что делать в этом случае ? Сейчас на гв. Ребенку 10 месяцев. Антитела еще до вторых родов начали повышаться. повышенный уровень АТ-ТПО (70.53 МЕ/мл при норме 0–34) сниженный Т3 свободный (2.05 пг/мл при норме 2.38–4.37). Т4 свободный (1.27 нг/дл) — в пределах нормы (норма: 0.80–2.10 нг/дл). ТТГ (0.454 мкМЕ/мл) — в пределах нормы (норма: 0.27–4.2 мкМЕ/мл).

26 лет
27 Марта ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ можно не контролировать, они могут колебаться, но никуда не денутся. Главное это ТТГ и т4 св
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется .
ТТГ на нижней границе нормы
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес

Йод принимать нужно 200 мкг пока вы на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
1. Функцию щитовидной железы мы оцениваем прежде всего по уровню ТТГ. У вас он в норме, щитовидная железа работает хорошо.
2. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
3. Пить йодид калия (Йодомарин) можно и нужно до окончания ГВ в дозе 200 мкг в сутки. Йод никак не влияет на течение АИТ.
4. Ферритин на очень хорошем уровне, дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ттг в пределах нормальных значений , ближе к нижней границе . В таких случаях рекомендуется контроль ттг , т4 св через месяц для определения тактики
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
Весь период гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая содержание во всех препаратах)
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. На свТ3 не ориентируемся в таких случаях, это достаточно вариабельный показатель. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать на ГВ, это важно для нормального развития малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение т3св при нормальных ттг и т4св не говорит о патологии лечение не требуется. Повышение антител при нормальном ттг означает лишь носительство, аит ставят когда повышается ттг, антитела и есть уз признаки аит. Когда кормите грудью принимать йод можно даже когда повышены антитела, он нужен ребёнку, как перестанете кормить отмените.