Повышение АлАТ и АсАТ при бемеренности

Здравствуйте, мне пришел результат биохимии крови с АлАТ 124, АсАТ 61. Беременность 14 недель, предыдущие анализы: АсАТ был в норме, АлАТ 78, позже 56. В течение этой недели беспокоила рвота, понос и боль в эпигастрии после каждого приема пищи, потеря аппетита, обострение бак. вагиноза, также ОРВИ и кашель (продолжается сейчас), был ощутимый стресс на работе - несмотря на осиплость голоса приходилось отвечать на неприятные звонки руководства. В целом чувствую себя лучше, снова начала есть. Из лечения: свечи виферон, свечи гексикон, пепсан-Р, постоянно: калий йодид, ферлатум фол, витамин D. Дома обстановка спокойная. Сообщите, пожалуйста, опасны ли такие показатели для моего здоровья, есть ли смысл сдавать кровь на гепатиты?

Вагиноз, гастрит, тонзиллит
35 лет
27 Марта ·Просмотров: 74·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Перечисленные показатели превышают норму в 3–4 раза, что часто встречается при сочетании инфекции, стресса и приема лекарств.

Для жизни сейчас опасности нет, не переживайте.На таком сроке это может быть следствием нескольких факторов:
1. Перенесенная кишечная инфекция/ОРВИ
2.Лекарственная нагрузка
Вы принимаете внушительный список препаратов (Ферлатум, Пепсан, витамины). Железо (Ферлатум) иногда может раздражать слизистую ЖКТ и влиять на печеночные пробы, если слизистая уже воспалена.
3. Ранний гестоз или холестаз

Да, смысл сдавать на гепатиты есть, так как обследование на гепатиты В и С является обязательным стандартом при любом повышении трансаминаз у беременных.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация гинеколога
Возможно, он временно отменит препараты железа или скорректирует диету.
2. Также сдать анализ на общий билирубин и его фракции, ЩФ, ггт.
3. Диета
Стол №5-исключить жареное, жирное и острое, чтобы дать печени восстановиться после болезни.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такие показатели не опасны, наблюдаем, трансаминазы повышаются в ответ на приём препаратов (даже если витамины), после перенесенной инфекции, даже если ОРВИ, при нарушении оттока желчи- беременная матка увеличивается в размерах и сдвигает органы, может провоцировать нарушение оттока желчи - все эти факторы каждый вносит свой вклад. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, дообследование - билирубин и фракции, ЩФ, ГГТП. Диету - убрать острое, жирное, копченое и посетить лечащего гинеколога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое увеличение алт и аст считается умеренным и указывает на нагрузку на клетки печени. Учитывая, что у была рвота, диарея, боль в эпигастрии, ОРВИ и стресс, это могло спровоцировать временный подъем ферментов.

Однако для исключения вирусных гепатитов кровь на гепатиты (B, C) все же лучше оценить - это стандартная тактика до обследования при повышении трансаминаз во время беременности.

Опасность зависит от причины, но сами по себе такие цифры требуют только динамического контроля.

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию ситуация выглядит скорее как умеренное, временное повышение печёночных ферментов на фоне перенесённого состояния, чем что-то опасное.

АлАТ 124 и АсАТ 61 - это повышение примерно в 2-3 раза от нормы, что чаще всего бывает при нагрузке на печень: вирусная инфекция (ОРВИ), выраженная рвота/понос (как при гастроэнтерите), обезвоживание, стресс и снижение питания.
У вас как раз был комплекс этих факторов
То, что раньше АлАТ снижался (78 → 56), говорит, что процесс уже был и, вероятно, реактивный.
При беременности такое тоже встречается.

По текущим симптомам это не похоже на тяжёлые состояния беременности (например, HELLP-синдром или внутрипечёночный холестаз беременности), так как нет сильного зуда, высокого давления, выраженных болей справа под рёбрами.

Сдавать кровь на гепатиты (В и С) имеет смысл, если вы их не проверяли в начале беременности или есть сомнения - это стандартный скрининг и лучше его сделать для спокойствия. Вероятность, что именно они причина, по вашему описанию невысокая.

В подобном случае рекомендуется щадящая диета (исключить жирное, жареное, алкоголь полностью), питание маленькими порциями 4-5 раз в день, достаточное питьё. Продолжайте базовые витамины. Из препаратов дополнительно без назначения врача ничего не начинайте. Контроль биохимии (АлАТ, АсАТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) через 7-10 дней - это ключевой момент.
Если показатели снижаются -всё подтверждает временный характер.

Обратиться срочно к врачу нужно, если появятся желтушность кожи/глаз, тёмная моча, светлый стул, усиливающаяся боль в правом подреберье или сильный зуд.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻