Аллергия и зол. стафилококк

Здравствуйте. Уже год страдаю от аллергии(заложен нос, нет обоняния, периодически корочки в носу, ночной кашель, першение в горле, периодически болит горло без признаков орви, круглые пятна на коленях шелушатся). Пол года пью монтрал мл, в нос спреи с мометазон ом. Чувствую себя хорошо, пока принимаю лекарства. Стоит один день не выпить монтрал, сразу ночной кашель. Делали кожные пробы, показало реакцию на домашний клещ, полынь, берёзу. Тест на бронх. астму отрицательный. Сказали сдать анализ на стафилококк, и вот он показал 10^4. На анализ стафилококк меня отправил лор, сказав, что он может быть причиной такой аллергии , как у меня (имеется ввиду симптомы). Скажите пожалуйста, как лечиться?

Нет
34 года
27 Марта ·Просмотров: 525·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно выявление стафилококка в такой концентрации не требует лечения при отсутствии симптомов бактериального воспалительного процесса (то есть активности этой бактерии), так как в такой концентрации стафилококк может присутствовать как условно-патогенная флора.

Если есть такие симптомы хронического аллергического ответа, что также подтверждается результатами анализов крови (повышенный IgE, эозинофилия) и не удалось установить реальную причину этих симптомов, то для исключения возможного участия золотистого стафилококка в аллергической реакции обычно рекомендуют сдать анализ крови на IgE к энтеротоксинам стафилококка. Этот анализ покажет связаны ли симптомы в виде аллергических проявлений с действием именно стафилококка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены иммуноглобулины Е, эозинофилы в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и/или паразитоза.

Стафилококк золотистый это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно.

Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема.

Рекомендовал бы проверить на паразитоз Парасеп 3х кратно и серологию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах крови отмечается повышение ig Е, эозинлфилов.

Обычно повышение может быть при глистной инвазии или аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep для исключения паразитов.

Такие титры стафилококка обычно не трубит лечения при отсутствии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Стафилококк в титре 10 в 4 степени в мазке является вариантом нормы

Это часть условно-патогенной микрофлоры. Лечить антибиотиками такой титр без признаков острого гнойного воспаления не нужно. Это НЕ причина аллергии

С большей вероятностью причина симптомов в реакциях гиперчувствительности, которые подтверждены пробами на клеща домашней пыли , полынь и березу. Высокий уровень общего иммуноглобулина Е - это маркер атопии, то есть аллергического настроя организма

Заложенность носа и потеря обоняния связаны с отеком слизистой оболочки и блокировкой обонятельных рецепторов. Ночной кашель и першение в горле - это проявления постназального затека , из-за отека носа слизь стекает по задней стенке глотки , раздражая ее и вызывая кашлевой рефлекс

Пятна на коленях, с большей вероятностью , являются проявлением атопического дерматита

Монтелукаст нимает воспаление в дыхательных путях , а мометазон - это топический стероид, который местно снимает отек в носу . Как только прекращаете прием , аллерген продолжает воздействовать на слизистую , воспаление возвращается

В подобных случаях рекомендуется продолжение базисной терапии. Использование мометазона оправдано длительными курсами , так как он имеет накопительный эффект

Также в подобных случаях может обсуждаться АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия. Это единственный метод лечения аллергии . При этом вводят микродозы аллергенов , к которым есть реакция , чтобы «приучить» иммунную систему не реагировать на них

Для борьбы с клещом домашней пыли необходимо использовать специализированные чехлы на матрасы и подушки , убрать ковры, шторы и мягкие игрушки, использовать увлажнители воздуха с функцией очистки или мойку воздуха

Пятна на коленях требуют регулярного использования эмолентов

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По приложенным анализам выявлен золотистый стафилококк в титре 10^4, что обычно считается нормальным и сам по себе не является причиной аллергии, но может лишь усиливать воспаление слизистой.
Так же по анализам высокий IgE, эозинофилы повышены, что подтверждает факт выраженного аллергического процесса. Лечение только стафилококка, вероятно, не принесет облегчения, так как не устранит повышенную чувствительность организма к определенным аллергенам.
В подобных случаях рекомендуют консультацию аллерголога/ аллерголога-иммунолога, так же возможно обсудить с врачом проведение АСИТ. Это единственный метод, который лечит причину, а не маскирует симптомы.