Какие витамины принимать?

Сдала анализы на Витамин д (равен по анализам 29), Ферритин (28,5) Витамин в9 ( 5,85) Витамин в12 (1090) Какую дозировку и что пить чтобы поднять уровень витамина д, в9 и ферритина ? Витамин в 12 повышен скорее всего от того, что проходила лечение у невролога, ставили в/м кокарнит. Больше месяца на постоянной основе пью д3 на 4 тыс, Йодомарин 200, вальсакор 80 мг от давления, глюкофаж 2000. Результаты анализов прикрепляю 📌

Гипертоническая болезнь, ожирение, преддиабет
33 года
28 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Незначительно снижен витамин Д.Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Норма В9 не менее 6,0. При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки, например, от солгар) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится

В аптеках есть только ферретаб комп ( железа фумарат 50 мг+ фолиевая 0,5 мг), еще есть отдельно Солгар легкодоступное железо джентл Айрон 25 мг. Что выбрать лучше?

Легкодоступное железа - Бад, то есть мы не знаем поднимет ли он уровень железа, возможно ферретаб - это лекарственный препарат

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется согласно клиническим рекомендациям, прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов. Недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуют прикм 7000 МЕ в течение 4-6 недель, контроль анализа, затем прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
В анализе снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных результатах рекомендуют:
прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Фолиевая кислота 1 мг 1 таб 1 раз в день в месяц до достижения показателя минимум 6.

Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 1 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При недостаточности витамина Д рекомендуют его приём в дозе 7000 МЕ в сутки 1-2 месяца с последующим контролем и при достижении целевых значений более 30 переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
При дефиците витамина в9 рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц