Прыщи и остаётся пигмент после

Здравствуйте! Вылезают фурункулы и остаётся после воспаления уплотнение и пигмент. Я мажу клензит С. В анамнезе угревая сыпь, фолликулит. Может ещё чем мазать, чтобы уплотнение прошло, оно уже не болит, но чувствуется, когда нажимаешь и пигмент остался. Как убрать?

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой части тела высыпания?

Юлия, плечо, ягодица

Юлия, в начале болят, гной белый, потом прошли, немного осталось уплотнение, при нажатии немного чувствуется, не болит и пигмент. Это фурункулы?

Это фолликулит, эффезел 1 раз в день точечно на элементы, 12 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Это не фурункулы. Это пустулы( гнойнички). Связано может быть с потением, ношерием синтетики. Наносите наружно гель базирон ас 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую точечно на высыпания гель Эффезел 1 р/д на чистую сухую кожу 1 месяц. Гель для душа Циновит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это фолликулит, наружно использовать Эффезел 1 раз в день на чистую сухую кожу, в течение 1 месяца, исключить гели для душа с добавками, сменить на аптечные серии(лавант ла рош позе, циновит, топикрем очищающий гель), стараться не потеть, не перегреваться. Поствоспалительная пигментация со временем должна сама пройти.

Дарья, можно клензит с мазать на ночь?

Да, можно этот препарат.

Дарья, скажите, пожалуйста. Перхоть, и до этого была. Через день мою шампунем мироллой с кетоконазолом, но перхоть есть ещё. Может внутрь что-то попить или цитовит лучше купить?

Дарья, циновит точнее

Дарья, мыл голову детским шампунем, может от этого стала перхоть?

Нет, не думаю, что детский шампунь мог так навредить. Возьмите шампунь Виши деркос против перхоти, у них есть для сухой и чувствительной кожи головы, а есть для жирных волос, смотрите, что вам подойдет больше. Внутрь ничего не нужно пить. Циновит тоже используется для лечения перхоти, можно попробовать.

Дарья, а внутрь нужно пропить цинктерал? Я его пил до этого. В почке одной микролит. Можно его пропить? Я пил но как то бестолку

Можете пить, можете не пить, на перхоть этот препарат не влияет никак.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас фолликулит. Нужно просанировать очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит), сдать кровь на сахар.
Наружно их можно смазывать раствором Зинерит.
Месяц мойтесь антибактериальным мылом Сейфгард.
Пигментация уйдет со временем. Для ускорения можно использовать скинорен, крем глико-А от Исисфарма.

Здравствуйте, локально можно эффизел гель 1 р в день 3 месяца. Но если высыпаний похожныъх много, то можно подумать и о приеме системных ретиноидов.

Алёна, ретрноиды не смогу принимать, есть ограничения здоровья. Мазать можно ретиноевой мазью и клензитом С? Я уже пропивал антибиотики и потом печень восстанавливал себе.

тогда лучше локально гель эффизел 1 р в день до 3х месяцев

Здравствуйте Дмитрий! Днём используйте крем эффаклар дуо + ( лярошпозе), вечером гель клензит С можно оставить, 3-4 мес. Ограничьте употребление сладкого, молочной пищи, мучного. Пропейте витамины - пивные дрожжи эвисент с серой по 2 таб. 3 раза в день, 1 мес.