Беспокоит левая грудь
Добрый день Не так давно я уже писала сюда свли вопросы,касаемые груди. Беспокоила боль в груди,зуд. Все уверили что это остеохондроз. Действительно остеохондроз имеет место быть,недавно при сильных болях в швз проставляла уколы,сейчас лечусь таблетками мидокалм и нейробион,не скажу что боли ушли совсем. Сегодня что-то меня дернуло решила посмотреть грудь пернд зеркалом в обычном положении и с поднятыми руками. С поднятыми руками на груди с левой стороны под соском небольшое втяжение или ямка. С чем это может быть связано??это онко? Выделений с сосков нет,уплотгений не нащупываю, грудь болит с левой стороны,но также болит лопатка,присутствует остеохондроз. У бабушки со стороны папы был рмж, панически боюсь идти к врачу,боюсь узи,боюсь узнать что-то плохое. Фото прикладываю.3 фото с поднятой рукой и 1 без поднятой руки Также имеется лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально тоже определяю наличие втяжение кожи ареолы (чуть ниже соска), но кода не изменённая.
Данным признаком не обязательно является рак, возможно присутствует фиброзно-кистозная болезнь молочной железы, которая несколько изменяет анатомию связок молочной железы.
Вам же хочется разобраться и узнать причину. Не бойтесь. Самое первое это очный осмотр маммолог, так же рекомендуется выполнение УЗ молочных желез.
Иван Александрович, то есть это тот самый признак о котором везде пишут?
К врачу идти боюсь,боюсь страшных диагнозов,всего этого панически боюсь
Это не тот самый признак, визуально отёка и нарушения структуры кожи не определяется. Отмечается участок площадки при вытягивании молочной железы. Это может быть обусловлено вероятным наличием фиброзно-кистозной мастопатии, изменением объема кист в течение овуляторного цикла, объемные кисты могут обеспечивать натяжение связок молочной железы и таким образом появиться данное натяжение кожи.
То есть если бы было онко было бы все сразу и втяжение и отек и нарушение структуры кожи?
По данному фото можно заподозрить рак?
Не обязательно. Данный признак может быть явлением как добро качественного процесса, так и злокачественного. Визуально можно было бы судить, что это вероятнее рак если бы была отечность и нарушение структуры.
Данное фото даёт основание для очного обращения к врачу и выполнения минимального объёма исследований.
Иван Александрович, то есть назвать это просто натяжением связки нельзя?то есть это обязательно какой-то процесс происходит?имею в виду или добро или онко
Совершенно верно. Натяжение связочного аппарата молочной железы чем то обусловлено.
Иван Александрович, теперь еще страшнее стало..(((
Иван Александрович, не может это быть просто из-за того что есть лишний вес и я то худела то поправлялась обратно?
Я и не знаю даже когда это натяжение появилось((
Даже без моих слов вы себе места не находите. Ваш рецепт для успокоения это записаться на очный осмотр и выполнить УЗ, до этого старайтесь держать себя в руках.
Да, может.
Натяжение только при поднятой руке,лежа и просто стоя этого нет,это тоже признак?
Понимаете,я боюсь плохого результата,наверное поэтому оттягиваю(
Это не признак.
А может результат хороший? Перестаньте себя негативно настраивать. Рекомендации даны ранее.
Иван Александрович, извинитн,а в данном контексте, зуд под грудью и незначительные боли могли быть симптомом онко?ну и плюс выявила это натяжение...((
До понедельника к маммологу не попасть,а я места себе не нахожу.боюсь что это онко
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Все фотографии посмотрела
Ничего подозрительного на онкологию нет
Молочные железы в порядке.
Ямочки образуются из-за перерастяжания ткани и связок молочной железы из-за веса груди.
Я так ждала вашего ответа🙏
Грудь действительно большая.
Но вы же увидели втяжение кожи ареолы?это не симптом рака?на правой груди такого нет,при поднятии руки,ну или может я не разглядела.
Беспокоит что именно зудилось под левой грудью и побаливает периодически левая грудь,не то чтобы болит,но неприятные ощущения,а теперь еще и втяжение нашла.теперь вообще не могу успокоиться((очень ждала вашего ответа
Это не то самое вытяжение, которое признак рака
Ямочка есть
Но она естественная
Виктория Сергеевна, спасибо большое,я так переживала
А то что на правой груди такого нет,это норма?
То есть в совокупности различных перечисленных мною симптомов,на картину онко это не похоже совсем?
Все в порядке
Не похоже на онко
Виктория Сергеевна, спасибо большое вам за ответы
Предпринимать ничего не нужно?
Ничего не надо🙏
Виктория Сергеевна, скажите,пожалуйста,кожа тоже не подозрительная на фото?фото для вас информативно?
И еще, то что нет всех перечисленных симптомов на правой груди это является нормой?такой ямки не образуется,сейчас посмотрела,ну и болей нет.
И почему все же есть боли в левой груди?неужели только остеохондроз?
Я почти успокоилась,но решила чтобы окончательно убедиться,еще раз вас потревожу🙈
Виктория Сергеевна, внимательнее посмотрела, с правой стороны аналогичная ямка.видимо это физиологическая особенность?наверное я раньше не замечала и развела панику на пустом месте?🙈
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально по фото, я никаких подозрений на онкопроцесс не вижу.
Больше похоже на индивидуальную особенность строения молочных желез.
Не переживайте!
Для своего же успокоения, как и я советовала Вам ранее, выполните УЗИ молочных желез!
Оно не опасно, никаких последствий не будет, зато вы сможете не бояться и развеять все страхи.
Светлана Михайловна, то есть это не то самое втяжение,про которое везде пишут что симптом рака?
По фото я не вижу признаков онкологического процесса, но выполнить УЗИ все же стоит.
Светлана Михайловна, то есть сомнения все же есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на особенность натяжения тканей. При большой груди такое бывает: когда поднимается рука, связки и кожа натягиваются и может появляться небольшая ямка под соском. В покое её нет и это важный момент, при серьезных изменениях такое наблюдение оставалось и в покое. Да, боль тоже укладывается в картину остеохондроза. Признаков, которые действительно настораживают, по описанию нет. Но грудь та зона, где лучше не гадать. Обычно просто делают УЗИ и закрывают вопрос. Ваш страх понятен, но как раз обследование самый быстрый способ убедиться, что всё в порядке и выдохнуть.
Анна Николаевна, хорошо,спасибо!
Но страх овладевает((
Пожалуйста🍀
Анна Николаевна, скажите фото информативное?
То есть вам как врачу видно что при поднятой руке ямка есть,а в спокойном положении нет?
Екатерина, мне все хорошо видно, фото очень информативны. Признаков ЗНО на них нет.
Анна Николаевна, спасибо большое❤️
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, извините,а место как бы со стороны под мышки и как бы над грудью слевой стороны более плотнее чем с правой это что-то опасное?или это просто железистая ткань?левая грудь в принципе больше правой всю жизнь.но и это место при надавливании как бы побаливает.
Может уже накрутила конечно.
Что это может быть?
Анна Николаевна, прикрепила фото,сжимаю рукой это место
Екатерина, это железистая долька, не нужно так крепко сжимать. Это приводит к болезненным ощущениям. Ничего опасного нет. Планово сделайте УЗИ МЖ. УЗИ делают решулярно, 1 раз в год. Не накручивайте себя.🍀
Анна Николаевна, то есть она может быть плотнее чем в правой груди это же место?
Иногда кажется что тут побаливает,но какие либо шарики или прям уплотнение я не ощущаю
Может.
Анна Николаевна, спасибо
Записалась на завтра на узи,но паника не покидает,уже хочется выдохнуть,но переживаювдруг наоборот напрягусь еще больше если обнаружится плохая находка.
Скажите при онко на груди сразу было бы видно неполадки?у меня же их нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
При наличии фиброзной ткани (плотной соединительной ткани) в молочной железе при натяжении кожи (поднятии рук) тяжи фиброзной ткани могут тянуть за собой кожу, создавая втяжения и неровности контура.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ молочных желез.
Мадина Магамедовна, то есть это не анатомическая особенность?
А чем опасна фиброзно-кистозная мастопатия?