Шишка за ухом

Добрый день! Образовалась шишка за ухом на кости. Сначала резко опухло и было красное, потом начала сдуваться. При надавливании что то появлялось. Сейчас спало, но шишечка есть и при надавливании больше ничего не появляется, немного болит

Тонзилит
31 год
28 Марта ·Просмотров: 104·Юлия, Москва

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

Посмотрел

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Не греть, не давить.
Консультация лор врача для решения вопроса об удалении атеромы, так как радикально она лечится только иссечением вместе с капсулой.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото можно предположить что это атерома. Причем она воспалилась и частично вскрылась через маленькое отверстие. И по моему это выделяется гной.
В любом случае Вам надо обратиться на прием или к ЛОР врачу или хирургу - надо смотреть и по возможности довскрыть гнойник.
Если диагноз атеромы подтвердится, то сначала надо снять воспаление и когда его не будет, провести УЗИ данного образования.
И если врач УЗИ также обнаружит атерому, то ее лучше удалить в холодном периоде вместе с капсулой.
А пока обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и наносите стерильную повязку (или без нее) с мазью Фуцидин или Супироцин.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
По фото предположительно это воспаление кисты сальной железы- атеромы.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день. На фоне мазевых првязок посмотрите динамику, если воспаление купируется, пройдёт краснота,отек, боль, а шишка останется, то необходимо обратиться к хирургу для удаления атеромы.
Раликальное лечение атеромы оперативное, иначе она может повторно воспаляться.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

По фото и описанию это похоже на воспаление сальной железы или небольшой подкожный гнойник. Сначала было воспаление с содержимым, часть вышла, поэтому стало меньше, но капсула осталась и из за этого сохраняется шишка и болезненность.

В таких случаях рекомендуют местную обработку и противовоспалительное лечение. Можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Не давить и не травмировать.

Если уплотнение не уйдет полностью, может остаться капсула и тогда рекомендуют обратиться к хирургу для удаления.

Если снова покраснеет, увеличится, появится пульсирующая боль или температура, лучше очно к хирургу, может потребоваться вскрытие.

Пока ситуация выглядит не опасной.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.