Лямблии и кишечная палочка
Здравствуйте! Я живу на Бали, у меня были обнаружены Enteropathogenic E.coli и Giardia lamblia. Я пропил курс препарата Макмирор, и вернулся к обычной привычной жизни и диете. Спустя пару недель снова началась водянистая диарея и крутит живот, сегодня уже 3й день этих симптомов, улучшений нет. Повторный анализ я сдал и ожидаю результатов, но хотел бы получить рекомендации что можно принимать на текущем этапе (до анализов) помимо сорбентов, чтобы снять симптомы. Например Энтерофурил или похожие препараты. Спасибо
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! Жалобы могут быть связаны как с лямблией, так и с синдромом избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил рекомендуют принимать при бактериальной диарее
Рекомендуется начать принимать 200 мг 4 раза в день, 5-7 дней. Он действует локально в кишечнике
Также рекомендуют пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
- при диарее добавить растворы регидрона
Скажите пожалуйста,стул со слизью или кровью есть? И была ли температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы можно расценивать как проявление лямблиоза, а так же постинфекционную диарею.
В таких случаях, действительно, на начальном этапе назначаются сорбенты (Смекта, либо Полисорб).
Энтерофурил обычно рекомендуется при бактериальной инфекции (если это установлено по крови и по калу), в другом случае он будет малоэффективен.
Поэтому, чаще рекомендуют противомикробные препараты, такие как Метронидазол (500 мг 3 раза, 10 дней),который может назначаться и при лямблиозе и при нарушенном состоянии микробиоты после перенесенной другой инфекции.
Так же пробиотики, например Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.