Аритмия. Высокий пульс и высокое сердечное давление. Болит в области сердца.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Моей бабушке 87 лет. У неё аритмия, высокий пульс и высокое сердечное давление Не могут грамотно подобрать лекарства. Мы измучились. Бабуля чувствует себя по утрам плохо, к обеду более-менее приходит в себя. Сейчас бисопролол 5 мг утром и ривароксебан 20 вечером. Больше ничего. При легкой физической нагрузке например прогулках, начинается одышка. Быстро устает. Бабушка до сих пор достаточно активна. Основная проблема-сердечная недостаточность , насколько я понимаю. Так как возраст 87 лет в обычной поликлинике всем глубоко плевать. Будем благодарны. Все обследования за последнее время я прикреплю.

Постоянная форма фибрилляции предсердий. Гипертензивная с преимущественным поражением сердца без (застойнойк) сердечной недостаточности. риск 4.Дислипидемия . Стенокардии
87 лет
28 Марта ·Просмотров: 488·Юлия, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими результатами
Действительно у бабушки есть сердечная недостаточность (это подтверждает ЭХОКГ-расширение полостей,диастолическая дисфункция; и повышение натрийуретического пептида)

Напишите какие последние показатели давления (интересует и САД и ДАД) и пульса в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

145-100 пульс 90 и так стало регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте

При постоянно форме фибрилляции предсердий нормальными показателями пульса является 60-90уд/мин
Если бывают показатели выше этих значений,то помимо бисопролола потребуется прием дигоксина (который назначен был ранее)

Также так как имеется сердечная недостаточность,то для облегчения одышка обязателен прием верошпирона 25мг

Для снижения ДАД потребуется прием индапамида в минимальной дозе 1,5мг

Так как у бабушки стоит в диагнозе ишемическая болезнь сердца,то обязательно к приему статин (аторвастатин-также был назначен ранее)

По поводу ксарелты:увидела в протоколе дозу 15мг
Это ошибочно!
Правильно что вы принимаете дозировку 20мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

От мочегонного бабушки было плохо. Ей уже назначали верошпирон. Она похудела ещё сильнее

Можно уменьшить дозу до минимально переносимой-12,5мг,но терапия должна быть обязательна

Принятый ответ

Но препарат нужно принимать постоянно потому что сердечная опасна скрытыми отеки,который может приводить к декомпенсации и повышению риска госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас. Спасибо

Юлия, здравствуйте!

По представленным результатам обследования имеет место постоянная форма мерцательной аритмии , с учащенным пульсом, которая осложнилась сердечной недостаточностью , что является основной причиной , описанных жалоб;
Важно , что по результатам узи сердца общая сократимость (фракция выброса ) в норме , увеличение полостей сердца и нарушение функции клапанов в рамках нарушения ритма ;
Также, отмечается значительное увеличение маркера сердечной недостаточности-bnp, однако , анализ не свежий , повторно не сдавали ?
Отмечаются отеки на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Повторный анализ не сдавали. Никто не направляет.
От отёков на ногах нет. Бабушка весит 44 кг. Рост 1 59.

Юлия а какие цифры дпвление в среднем ?

По Холтеру есть избыточное снижение пульс минимальные значения 27 поэтому здесь Бисопрлол нужно бытт осторожным несмотря на то что когда мерите давление пульс большой, безопаснее будет уменьшить его дозу до 2,5

Есои давление позволяет на отмечаются низкие цифры для того чтоб разгрузить сердце соответственно уменьшить нагрузку рекомендуется обсудить вопрос назначения мочегонных препаратов например, торасемид и верошпирон; функция почек это позволяет сделать так как она хорошая , единственное нужно еще посмотреть калий перед назначением верошпирона;
Также , рекомендуется обсудить вопрос назначения форсиги которая значимо улучшает прогноз с сердечной недостаточностью
По уровню BNP будет понятно какую лучше дозу мочегонных дать для достижения более эффективного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас. Спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!

Несмотря на то, что по УЗИ общая сократимость не нарушена, имеется повышение натрийуретического пептида. Это говорит о том, что одышка связана с сердечной недостаточностью. И конечно, в такой ситуации очень важна адекватная терапия.
▪️обращает внимание, что по Холтеру избыточно снижен пульс до 27. На какой дозе бисопролола он выполнялся?

▪️обычно при сердечной недостаточности важно назначение в миним дозе ингибитора АПФ или Сартана, чтобы защищать сердце от прогрессии сердечной недостаточности, если, конечно, позволяет давление. Как минимум, обычно рекомендуется периндоприл в миним дозе.

▪️при наличии сердечной недостаточности обычно к терапии добавляют форсигу

Скажите, какое давление на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
1 . Бисопролол всегда был дозировки пять
2. Ещё бы понять что такое Периндоприл….

Давление на терапии 145-100 пульс 90 и так стало регулярно

И какой пульс на бисопрололе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот сейчас она на бисопрололе и вчера пульс был 90. Бисопролол принимает достаточно длительный период

Принятый ответ

Просто по Холтеру идет избыточное снижение пульса, что конечно, требует обычно снижения терарии до 2.5 мг бисопролола.

Также в таких случаях назначают ингибитор АПФ, например, тот же периндоприл 2.5 мг.
А также форсигу, ну конечно, после очного осмотра

Давно проверяли ферритин, гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гемоглобин высокий. Ферритин давно не проверяли. Но я вас поняла. Спасибо

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Появление одышки и слабости, утомляемости это признак сердечной недостаточности, что может быть при постоянной форме фибрилляции предсердий с учащенным сердцебиением. Важно контроль чсс. Также есть повышение уровня натрийуретического пептида который подтверждает ХСН. По узи сердца также есть признаки ХСН это лёгочная гипертензия и диастолическая дисфункция которая говорит о нарушении расслабления сердца. Важно что насосная функция сердца это очень хорошо!! По суточному мониторингу ЭКГ обращает внимание учщаенное сердцебиение свыше 200, вот это тоже дает одышку. По анализам мочи все в порядке, по анализам креатинин в порядке. Указывается в осмотре что вес вашей бабушки 48 кг учитывая такой вес и возраст 87 лет в таикж случаях лучше принимать сниженную дозу антикоагулянтов Эликвис 2,5 мг 2 раза в день утро и вечер. Также рекомендуется добавить препараты для контроля чжс это бисопролол 5 мг утро и Дигоксин 2,5 мкг по 1/2 таб утро. И важны препараты от ХСН к примеру Спиронолактон 25 мг утро. Причина учащенного сердцебиения может быть низкий гемоглобин и патология Щитовидной железы!!! Важны статины длительный непрерывный прием, также контроль АД. Какое АД у вашей бабушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.

145-100 пульс 90 и так стало регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там у бабушки по гемоглобину все в пределах нормы. У неё гемоглобин даже больше чем у меня. В общем анализе крови недавно 130 с чем-то что ли. Сейчас она весит 44 кг. По Щитовидке раньше были узлы -сейчас их нет(я с ней была на контроле узи и у эндокринолога). Как доктор сказал «рассосались».
Подскажите ХСН это что и для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бабушка наша сидит с моим ребёнком. С её правнуком. Она нам нужна не как нянька, а так чтобы поколения запоминались. Бабушка у меня почти как мама. А видя странные отношения в наших поликлиниках. Сердце обливается кровью. Поэтому стараемся найти разные пути решения. Дабы терапию подбирают не всегда правильно

Важно контролировать АД для этого назначают сартаны или прилы. Вы что то принимаете?

ХСН это сердечная недостаточность, по узи сердца есть признаки но они небольшие, насосная функция хорошая. Старайтесь контролировать чсс!!

Чтобы пульс был менее 90 в минуту

Принятый ответ

Как аппетит? Важно принимать белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аппетиту 87 летнего человека снижен. Бабушка ест как мой 3 летний сын. 🫣
Но я вас поняла. Спасибо вам большое.