Плохое самочувствие после падения
Добрый день. Помогите пожалуйста консультацией. Маме 79 лет. Две недели назад упала. При падении больше всего пострадала рука (в падении, вывернулась за спину), она до сих пор болит в месте перед плечом, иногда больно запрокидывать. Начала немного проходить, но случайно дернулась и снова заболела. После этого падения на следующий день утром ничего не беспокоило, в какой то момент днем при уборке закружилась голова и было состояние «нереальности этой действительности» - на доли секунды. С того дня резко появились слабость, апатия, шаткость походки, и иногда ведет при наклонах. Головой не ударялась по её словам. Невролог прописал капельницу из Кавинтона 4 мл и струйно Актовегин 5мл и Рибоксин 10 мл на 10 дней, с последующим приемом Винпоцетина 5 мг и Пикамилона 50 мг. Также было дано направление на МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга+МР-ангиография артерий и вен головного мозга. Ещё не сделаны. Спустя 7 капельниц состояние не улучшилось значительно: сохраняется неуверенность походки, слабость, тревожность и «ощущение головы», при наклонах ведет. Дополнительно: уже 1,5 года снижена чувствительность языка - ощущает только кончик. Несколько раз за последние несколько лет случались состояния, подобные обострению болезни Миньера - сильные головокружения в вертикальном положении. Постоянный шум в ушах (в основном в левом, которое было в молодости неудачно прооперировано и сейчас оно не слышит, все неврологи до этого рекомендовали с ним подружится). У ЛОРа после невролога были - ничего подозрительного не увидела, пробок не заметила. После смерти отца 2 года назад находится в постоянной тревоге и очень беспокойная. Был выписан Грандаксин, но в начале приема стали вдруг возникать суицидальные мысли и обострилась тревога и прием был прекращен. Стеноз БЦА до 65%. Весь январь-февраль была очень активна и физическим в том числе. Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление очаговой неврологической симптоматики может быть и не связано с падением, (после не значит в следствие) т.к. возраст и по исследованиям есть предрасположенность к ишемии. Рекомендую не тянуть с МРТ головного мозга, в идеале обратиться экстренно для нейровизуализации в приемный покой или вызвать скорую. Если так не будет выявлено острых мозговых состояниях уже составлять тактику лечения исходя из результатов
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для посттравматических нарушений или ишемических изменений на фоне сосудистой патологии.
В таких случаях рекомендуют проведение МРТ головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения.
Шаткость походки и головокружение требуют исключения вертебробазилярной недостаточности.
Допустима коррекция сосудистой терапии после получения результатов нейровизуализации.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.