Помогите маме жить и не довести состояние до рака желудка!
Мама была сегодня на фгдс. 14.03 был сдан кал на хеликобактер (отриц.), сегодня взяли анализ во время фгдс из нижних зубов (потыкали между зубами палочкой) - положительный. Кому верить? Как лечить то, что нашли в фгдс? Мучают боли в правом подреберье, хватается за него, тяжесть всегда. После еды не ложится, питание верное. В 2018 году удалили желчный, препараты никакие не пьет сейчас, все время лечилась (находили хеликобактер, были эрозии ранее, язва зарубцевалась сама). В общем, постоянно мучается с желудком. Сейчас усилилась атрофия, желчи много. В городе врач один на всех. Пожалуйста, помогите маме жить без боли и не довести до рака. Прикрепляю ФГДС от 2024,2025 года и свежее.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии есть воспаление слизистой нижней трети пищевода, которая появляется из за заброса кислотого содержимого желудка в нейтральный пищевод, вызывает раздражение и воспаление слизистой. Слизистая желудка отечная, рыхлая с покраснениями и точечными эрозиями, все это характерно для воспаления слизистой. В желудке отмечается наличие желчи, в целом это может быть нормой, если её не много и особено на фоне длительного голодного периода. Но учитывая удаление желчного пузыря, скорее всего дуоден-гастральный рефлюкс действительно имеет место. Слизистая ДПК отечна с покаснением, что характерно для воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки(дуоденит).
Экспресс тест при гастроскопии необходимо подтверждать ещё одним исследованием, лучше есть кал на АГ хеликобактер пилори. Если подготовка к анализу была верная, за 3-4 недели не принимали антибактериальные средства и препараты для лечения желудка(омез, нольпаза), то на основании именно кала на АГ устанавливается отрицательный результата. А значит нет необходимости в эрадикационной терапии.
Когда последний раз делали узи брюшной полости?
Из лекарственных препаратов рекомендуют прием: рабепрозол по 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 14 дней. Они создают условия для лучшего заживления слизистой. Необутин или тримедат по 200 мг 3 раза в день, снимает болевой синдром и налаживает работу жкт. Урсосан по 250 мг 1 раз в день до 4 недель, это препарат снижает повреждающее действие желчи на слизистую желудка.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, кал на хеликобактер во вложениях отрицательный. До сдачи него ничего из препаратов не принималось. Узи ОБП мама делала 01.08.2024. Во вложения сейчас прикрепила. Что скажете про атрофический гастрит?
Атфрофия слизистой это не приговор, это истончение в результате длительного хронического воспаления. Атрофия это уже сформировавшийся процесс, её нельзя и не нужно никак лечить.
Нужно убрать источник воспаления, таким образом можно остановить прогрессиррание процесса.
К сожалению, по гастроскопии нет описания распространение атрофии по эндоскопической классификации.
Так же при следующей гастроскопии, обсудите с доктором возможность выполнения биопсии по системе OLGA(берётся биопсия из 5 участков слизистой с наиболее повреждённой слизистой), эта система позволяет оценить степень и распростаранение атрофии.
По узи есть стеатоз печени, это состояние при котором в клетках печени откладывается жир. Самым оптимальным методом лечения является снижение массы тела, вместе с ним будет снижаться и жировая прослойка печени.
Дуоден-гастральный рефлюкс скорее всего на фоне удаление желчного пузыря.
Да, кал на аг я видела. Этот анализ является наиболее достоверым и основываемся на нем, значит эрадикационная терапия не нужна.
Евгения Михайловна, спасибо. Нашла от 14 марта кал на скрытую кровь. Подскажите, как его соотносить с фгдс?
Определяется наличие гемоглобина в кале, это признак скрытого кровотечения. По гастроскопии есть эрозии с налётом гематина, это признак острого повреждений. Вот эрозии подкравливают и поэтому результат положительный.
Размер эрощий маленький, такте лечатся консервативно(лекарствами).
Евгения Михайловна, из того лечения, что есть, какое лекарство лечит их?
1 лекарство не лечит, я описывала, что рабепрозол снижает кислотность и создаёт условия для заживления, урсосан нейтрализует повреждающее действие желчи, а тримедат налаживает работу жкт и снижает заброс желчи
Совместными усилиями, снижается повреждающее действие и улучшается защитная функция слизистой