Насколько возможна стриктура уретры после мазков?

Здравствуйте, я недавно сдавал мазок из уретры, потому что у меня странное мочеиспускание и боль/жжение при нем уже пару лет. Я сдавал мазки несколько раз за свою жизнь, иногда было больно и с капелькой крови, иногда вроде нормально. Только меня недавно осенило - что если мое затрудненное мочеиспускание вызвано/усугублено как раз мазками и травматизацией уретры? В норме это, наверное, не такая большая травма, которая проходит сама по себе, однако я не совсем обычный пациент - у меня есть подтвержденный диагноз дисплазии соединительной ткани. Много лет назад у меня нашли мутацию в каком-то гене LOX и объяснили, что это так называемый диагноз "аневризма семейной аорты". Типа это слабость соединительной ткани, но в особенности именно стенок сосудов, аорты и т.д., поэтому мне советовали наблюдаться у кардиолога. Но в целом соединительная ткань у меня слабая по всему организму, как я понял. Соответственно уретра тоже состоит из этой ткани, что если механические повреждения мазками вызвали ее рубцевание? мне кажется, это не маловероятное событие. Дальше я стараюсь рассуждать логически - если это действительно так, то это должно быть в передней уретре, так как заборные зонды обычно вводят на маленькую глубину 1-3 см? то есть это не должно распространиться дальше, так как поврежденный участок слизистой находится где-то у входа, или это не так и эта болезнь поползла бы дальше вглубь? Также субъективно мне кажется, что размер пч стал почему-то меньше, я не могу отделаться от этой мысли. Фиброз уретры может вызвать укорочение пч, так как нарушается внутренняя структура? у меня как раз есть искривление с загибом вниз, но искривление не сильно выраженное и особо не мешает. И проходит оно где-то посередине ствола пч, а не в той области, где обычно берут мазок, значит, не связано с ним? В общем печаль-беда. Мой лечащий врач предлагает мне уретроскопию в современной клинике с современным оборудованием, но что-то я не знаю. Стоит ли делать эту процедуру, чтобы отделаться от сомнений? и может ли фиброз рассосаться сам, если, скажем, поделать физиопроцедуры на пч, попить какой-нибудь пейрофлекс или просто стимулировать кровообращение в половых органах? я не врач, поэтому хочу просто понять: возможно ли в теории, что фиброзная ткань исчезнет и восстановится нормальная?

28 лет
28 Марта ·Просмотров: 144·Сергей, Сургут

Здравствуйте, Сергей.
У людей с дисплазией соединительной ткани слизистая и стенки органов более уязвимыми к травме, но обычный мазок из уретры повреждает только самый поверхностный эпителий, рубцевание на этом уровне встречается крайне редко. Фиброз и укорочение пениса чаще связаны с другими причинами - болезнь Пейрони или воспалительные процессы в глубине уретры. Искривление в середине ствола, которое вы описываете, не связано с забором мазка, так как зона забора близка к уретральному отверстию. Самопроизвольное рассасывание фиброза не бывает, физиопроцедуры или стимуляция кровообращения не вернут структуру, если уже есть плотные рубцы. Уретроскопия безопасная совремменная диагностика, она позволяет визуализировать уретру изнутри, определить рубцовые изменения и их локализацию, что важно для тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте, пару раз у меня брали мазок, я бы сказал, неаккуратно, мне сильно не понравилось и запомнилось это, поэтому Бог знает, что там и как повредили. Вопрос, а узи пч с доплером не визуализирует изменения уретры по типу фиброза? и что мне можно пропить для лучшего заживления слизистой, так как последний мазок брали недавно и неприятные ощущения после сохраняются

Да, процедура очень чувсвтвительная и надо прилагать усилия, чтоб не оставить дискомфорта и боли. На УЗИ сложно разглядеть небольшие участки фиброза уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Керим Хакимович, хорошо, а пропить что-то можно? и правильно я понимаю, что единственный способ посмотреть состояние уретры на входе - это уретроскопия? или есть что-то другое?

Да, только скопия. Пить ничего не надо пока что, т.к. мы не знаем верного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Керим Хакимович, я имел в виду не диагноз, а после мазка что-то пропить. Немного жжется и в целом какая-то слабость, есть температура 37.2

Обязательно! Я вам рекомендую с утра сдать экстренно общий анализ крови, мочи и СРБ - при воспалении в анализах надо начинать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Керим Хакимович, да это нормально, прошлые разы тоже так было. Все-таки может пропить что-то типа канефрона, уриналгина?

Принятый ответ

Канефрон можно, теплые ванночки с ромашкой можно, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Керим Хакимович, спасибо

Добрый вечер. По-моему вы неоднократно задавали подобные вопросы. И как понимаю вы задаетесь этим вопросом, так и не пройдя обследование.
Стриктура уретры после мазков, это что-то из области фантастики. Это надо было так расковырять уретру, чтобы предположить такой диагноз. Если есть искривление полового члены и оно мешает проведению полового акта, а также есть болезненное эрекции, в такую ситуацию включить болезнь Пейрони. С этой целью рекомендуется осмотр урологом и проведение УЗИ мягких тканей полового члена. Если диагноз подтвердится, проблема решается хирургически
Что касается диагноза стриктура уретры, чтобы исключить его рекомендуется выполнить:
-уретрографию
-уретроскопию
Брали мазок и сейчас беспокоит резь, такой ситуации рекомендуется обильное питье и Феназалгин по 2т 3р/с не более двух дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, я выпил 2 таблетки феназалгина в первый день и больше не пил. Можно сейчас еще 2 выпить или уже не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, вы правы, но я переживаю из-за дисплазии, может мне вообще с такой фигней лучше не лазить в уретру

Принятый ответ

Феназалгин можно ещё принять.По мне так имеет место быть психосоматика.Повторите узи мочевого пузыря.Если остаточного объема нет,маловероятно,что этот диагноз имеет место быть.